Гель для интимной гигиены против мыла

Сапрыкина Людмила Витальевна
Сапрыкина Людмила Витальевна
К.м.н., доцент кафедры акушерства и гинекологии Лечебного факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории.

Гель для интимной гигиены против мыла

Когда речь заходит о специальных средствах для интимной гигиены, у многих возникают сомнения, а так ли они нужны и какое лучше использовать. Поговорим о том, почему врачи не рекомендуют пользоваться обычным мылом или гелем для душа для гигиены наружных половых органов и чем это может навредить.

Физиология наружных половых органов

К наружным половым органам относятся лобок, большие и малые половые губы, клитор, преддверие влагалища. Сзади интимная зона граничит с анальной областью. В преддверие влагалища открываются бартолиновы железы, мочеиспускательный канал и парауретральные ходы.

В преддверии скапливаются влагалищные выделения. У здоровой женщины может быть до 1.5 мл выделений в день, которые состоят из слущенного эпителия влагалища и матки, микроорганизмов, лейкоцитов, транссудата, слизи из цервикального канала.

pH влагалища в норме находится в интервале от 3.8 до 4.5, в то время как кожа наружных половых органов имеет слабокислую среду, её pH варьирует от 6 до 7.

Почему важно соблюдать интимную гигиену?

В женском организме есть множество механизмов, которые защищают внутренние половые органы от проникновения инфекции, чего нельзя сказать о наружных половых органах. В области преддверия помимо влагалищных выделений скапливается слизистый секрет бартолиновых желез, пот, моча, микрофлора из анальной области. Влажная и тёплая среда, особенно в сочетании с синтетическим бельём или парниковым эффектом прокладок, создаёт идеальные условия для развития и размножения патогенных микроорганизмов.

Это может привести к попаданию инфекции во влагалище и нарушению баланса его микробиоты. В свою очередь изменение нормальной микрофлоры влагалища — это фактор риска развития инфекционных заболеваний внутренних половых органов. В связи с тем, что в преддверие влагалища открывается мочеиспускательный канал, инфицированные выделения могут также вызвать воспаление уретры и мочевого пузыря.

Именно поэтому так необходимо соблюдать интимную гигиену. Рекомендуемая частота гигиенических процедур — 1-2 раза в сутки. Во время месячных она может доходить до 5 раз в сутки в зависимости от того, какая частота наиболее комфортна для женщины.

«Кислотная» мантия Маркионини

Кожа вульвы богата сальными железами. Там, где есть волосяной покров, то есть на лобке и больших половых губах, они открываются в волосяные фолликулы. Там, где волос нет — на внутренних половых губах, капюшоне клитора, области преддверия — сальные железы открываются непосредственно на поверхность эпидермиса. Они вырабатывают специальное кожное сало — себум. Смешиваясь с потом и его органическими кислотами, себум образует на поверхности кожи гидролипидную пленку — так называемую кислотную мантию или мантию Маркионини. В её состав входят аминокислоты, жирные кислоты, восковые эфиры, холестерин, молочная кислота, сквален, фосфолипиды. Основная функция кислотной мантии — барьерная. За счет своих гидрофобных свойств гидролипидный барьер участвует в регуляции водного баланса кожи — оберегает эпидермис от избыточной потери воды. Увлажненная кожа более эластична и устойчива к вредным факторам окружающей среды и механическим повреждениями, таким как трение, растяжение. Кислотная мантия вместе с микробиомом кожи создает на поверхности здорового эпидермиса наружных половых органов слабокислую среду (pH от 6 до 7). Это защищает кожу от патогенных микроорганизмов, а также поддерживает постоянство нормальной микрофлоры.

Чем может навредить использование обычного мыла или геля для душа?

Мыло и большинство гелей для душа имеют pH от 9 до 11. Это сильнощелочная среда, которая нейтрализует кислотную мантию и растворяет гидролипидный слой. Кожа лишается своего главного защитного барьера и становится уязвимой к любым неблагоприятным факторам окружающей среды: механическим повреждениям, вирусам, бактериям и аллергенам. Из-за отсутствия гидрофобной пленки, кожа избыточно теряет воду, становится сухой и неэластичной. Появляется чувство стянутости, даже при небольших растяжениях кожа легко травмируется. Может появиться дискомфорт во время полового акта. Привычное белье и косметические средства могут начать вызывать раздражение.

Чем отличается специальное средство для интимной гигиены от мыла?

Гель Эпиген Интим

Гель Эпиген Интим

В геле Эпиген Интим уровень pH слабокислый, что соответствует физиологическому уровню этой зоны. Таким образом гель Эпиген Интим даже при ежедневном использовании не сушит кожу, так как не нарушает ее гидролипидный слой. Молочная кислота в составе препятствует размножению грибов рода Candida и способствует колонизации кожи лактобактериями, а следовательно, и поддержанию нормальной микрофлоры влагалища.

Благодаря мягкой формуле и слабокислому pH гель Эпиген Интим не вызывает раздражения и чувства жжения даже при контакте с воспалённой кожей. Активированная глицирризиновая кислота в составе оказывает противовоспалительное и заживляющее действие, стимулирует местный иммунитет. Таким образом гель можно использовать не только для ежедневной гигиены интимной области, но и при комплексном лечении гинекологических заболеваний.

Также его можно применять для всей семьи: для мужчин и для детей всех возрастов.

подробнее

Гипоаллергенный состав

Любые красители или ароматизаторы — это потенциальные аллергены, которые могут вызвать аллергическую реакцию на тонкой и чувствительной коже интимной области. Гель Эпиген Интим имеет приятный натуральный запах за счёт экстракта корня солодки. В составе геля нет красителей и синтетических ароматизаторов. А значит риск аллергических реакций минимален.

Плюсы применения геля Эпиген Интим

  • Подходит для ежедневного применения, не нарушает естественную микрофлору интимной области
  • Обеспечивает ощущение чистоты и свежести в течение всего дня
  • Сохраняет водный баланс кожи интимной зоны, не вызывает сухости и чувства стянутости
  • Делает кожу эластичной и устойчивой к растяжениям и трению, повышает местный иммунитет эпидермиса наружных половых органов
  • Оказывает противовоспалительный эффект при микроповреждениях после бритья/эпиляции
  • Избавляет от неприятного запаха
  • Способствует снижению риска восходящей инфекции внутренних половых органов и мочевыводящих путей
  • Одним средством могут пользоваться все члены семьи
  • Риск аллергии минимален

Гель Эпиген Интим был разработан по рекомендациям гинекологов. Это косметика, которая профессионально заботится об интимном здоровье женщины.

Гель имеет уникальный состав: активированная глицирризиновая кислота оказывает противовоспалительный, регенерирующий, противозудный эффект, а молочная кислота поддерживает естественный баланс интимной зоны. Именно поэтому большинство акушеров-гинекологов рекомендуют* Эпиген Интим гель как средство для ежедневной интимной гигиены.

*Согласно данным исследования Prindex, проводимого ООО «Ипсос Комкон» в 2018

Статьи по теме

Этот сайт использует файлы cookies, а также производит обработку персональных данных, чтобы улучшить работу сайта. Продолжение просмотра страниц сайта будет являться согласием с «Политикой конфиденциальности», «Пользовательским соглашением».
Понятно