Нужно ли лечить ВПЧ у женщин?

Сапрыкина Людмила Витальевна
Сапрыкина Людмила Витальевна
К.м.н., доцент кафедры акушерства и гинекологии Лечебного факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории.

Нужно ли лечить ВПЧ у женщин?

Вирус папилломы человека (ВПЧ) — распространенная инфекция: с ней сталкивается более 80% женщин. При этом большинство из них могут даже не подозревать об инфицировании: в течение многих лет ВПЧ может находиться в организме человека, никак не проявляя себя. Но это не значит, что вирус безвреден. ВПЧ способен привести к развитию доброкачественных или злокачественных образований.

Способы заражения

ВПЧ передается половым путем, обычно при генитальных и анальных контактах. Считается, что вероятность заразиться наиболее высока в первые годы половой жизни: эпидемиологи из университета Вашингтона выяснили, что 40% пациенток были инфицированы в течение двух лет после первого полового контакта.*

* Genital human papillomavirus infection: incidence and risk factors in a cohort of female university students

Другие источники передачи инфекции:

  • Роды. Вирус передается от матери к ребенку. Вероятность заражения плода очень мала: всего около 2%.
  • Совместное использование предметов личной гигиены: бритвы, зубных щеток, полотенец, пинцетов.
  • Хирургические вмешательства, если они происходят в нестерильных условиях.

Образ жизни и состояние здоровья также влияет на вероятность заражения. Так, в зоне риска женщины, часто меняющие сексуальных партнеров. Презерватив не способен обеспечить полноценную защиту: инфицирование может произойти через незакрытые участки кожи. Поскольку сам вирус находится в клетках эпителия, любые микротравмы кожи и слизистых увеличивают риск попадания инфекции в организм.

Типы вируса папилломы человека

Сейчас уже известно более 100 типов вируса. Проявляются они по-разному: при 1–4-ом типах папилломы возникают на подошвах ног, при 6-ом, 11-ом, 13-м, 16-м, 18-м, 31-м, 33-м и 35-м — на половых органах. Плоские бородавки появляются после инфицирования вирусами 10, 28, 49 типов. Но самые опасные типы ВПЧ: 16-й, 18-й, 31-й, 33-й, 35-й, 39-й, 45-й, 51-й, 52-й, 56-й, 58-й, 59-й, 66-й, 68-й — они обладают высоким онкогенным риском, т.е. могут спровоцировать развитие рака гортани, ануса или шейки матки.

Клинические проявления ВПЧ зависят от местоположения бородавок: папилломы гортани могут привести к охриплости голоса и нарушению дыхания, а папиллома мочеточника вызвать нарушение оттока мочи, но в основном образования представляют собой чисто косметический дефект.

Хорошие новости: обычно ВПЧ не представляет опасности для здоровья и организм самостоятельно справляется с ним в течение двух лет. Но контроль все же необходим. Если никаких жалоб нет, а папилломы отсутствуют, то достаточно просто сдавать анализы раз в год. Важно: назначить лечение может только врач.

Могут ли папилломы пройти сами?

Если они уже успели сформироваться, то, скорее всего, нет. Папилломы могут отвалиться только при механическом воздействии: постоянном натирании или надрывах. Но это небезопасно: при повреждении возрастает риск проникновения вторичной инфекции, поэтому для удаления папиллом стоит обратиться к специалисту.

Диагностика вируса

Догадаться о заболевании непросто: при латентном течении ВПЧ может никак не проявляться. Узнать об инфицировании можно сдав анализы — мазок со слизистой. Для постановки диагноза используется метод ПЦР (полимеразной цепной реакции). Он позволяет установить тип вируса и вирусную нагрузку.

Чтобы определить, вызвал ли ВПЧ изменение клеток шейки матки, необходимо пройти гинекологическое обследование. В него могут входить:

  • Цитологический мазок
    Мазок с шейки матки после специальной подготовки исследуют под микроскопом. Диагноз подтверждается, если в мазке присутствуют койлоциты и дискератоциты — особые видоизмененные клетки.
  • Digene-тест
    Скрининговый тест, который позволяет повысить результативность теста Папаниколау при выявлении предраковых поражений.
  • Кольпоскопия
    Это визуальное исследование состояния шейки матки при помощи кольпоскопа — специального оптического прибора. С его помощью можно найти измененные участки шейки матки.
  • Гистологический метод
    Если во время проведения кольпоскопии специалист замечает трансформацию клеток эпителия, он может взять маленький образец ткани, чтобы определить характер их изменения.

Анализы подтвердили ВПЧ? Возможно, стоит провести обследование и на наличие других инфекций: часто ВПЧ сопровождается герпесом, хламидиозом или гонореей.

Надо ли лечить ВПЧ у женщин

Многие типы ВПЧ не опасны для здоровья. Около 90% инфицированных женщин избавляются от инфекции без какого-либо лечения, благодаря здоровой иммунной системе. Но в некоторых случаях высокоонкогенные типы вируса могут приводить к хронической инфекции, а с течением времени — к развитию рака шейки матки.

Пока специфического лечения ВПЧ не существует. Поэтому задачи терапии — снизить вирусную нагрузку и избавиться от возможных папиллом. Для этого назначается курс иммуностимулирующих и противовирусных препаратов, деструкция новообразований с помощью электрокоагуляции, лазера или криодеструкции.

Если вирус папилломы человека поразил шейку матки или выросли аногенитальные бородавки, то врач может дополнить лечение, назначив Спрей Эпиген Интим.

Действующее вещество Спрея — активированная глицирризиновая кислота — воздействует не только на вирусы папилломы человека, но и на герпесвирусы 1-го и 2-го типа, а также цитомегаловирусы. Она ограничивает распространение инфекции и стимулирует местный иммунитет. Способ применения и дозы определяет врач: обычно при латентном течении инфекции спрей используют до и после полового акта, на фоне деструкции дисплазии шейки матки или аногенитальных бородавок — три раза в день во время подготовки и пять раз в день после до полного заживления (до 10 дней и более). Для купирования вульвовагинита, который может развиться на фоне ВПЧ, препарат нужно применять три-четыре раза в сутки до 10 дней после курса этиотропной терапии.

Спрей Эпиген Интим

Спрей Эпиген Интим

При папилломавирусной инфекции высока вероятность рецидивов, поэтому после удаления папиллом или кондилом важна профилактика: врачи рекомендуют пользоваться спреем Эпиген Интим три раза в день в течение месяца. Провоцирующие факторы — стресс, переутомление, простудные заболевания — могут спровоцировать рецидив, и симптомы болезни вернутся снова. Поэтому можно использовать спрей Эпиген Интим три раза в день, пока не закончится период действия этих факторов.

подробнее

Чем опасен ВПЧ

Связь ВПЧ и рака шейки матки научно доказана: почти в более 90% случаев у больных раком шейки матки находят один из типов ВПЧ. Наиболее опасных типа два: 16-й и 18-й. Они провоцируют 70% случаев рака шейки матки и предраковых образований. Но это не означает, что если у вас нашли один из типов вируса, то вы обязательно заболеете раком. Болезнь развивается только тогда, когда у вируса получается задерживается в организме на очень долгое время. У женщин с нормальной работой иммунной системы этот срок составляет 15-20 лет. Но процесс может ускориться, если у пациентки есть нарушения иммунной системы. В этом случае развитие рака может занять 5-10 лет.

Профилактика

В настоящее время существует три вакцины, защищающие от 16-го и 18-го типа ВПЧ — тех самых, которые вызывают рак шейки матки. Эти вакцины также обеспечивают перекрестную защиту от других менее распространенных онкогенных типов вируса папилломы человека. Поэтому Всемирная организация здравоохранения считает, что вакцины могут считаться средствами профилактики рака шейки матки. Проводить вакцинацию лучше до 14 лет, когда большинство девочек еще не начало вести половую жизнь — так эффект будет максимальным.

После 30 лет всем женщинам, которые активно ведут половую жизнь, нужно проходить ежегодный гинекологический осмотр, а также скрининг на атипичные клетки шейки матки и наличие предраковых поражений. У пациенток с ВИЧ, если они активно ведут половую жизнь, скрининг должен начинать раньше: с того момента, когда они узнали о своем статусе.

Статьи по теме

Этот сайт использует файлы cookies, а также производит обработку персональных данных, чтобы улучшить работу сайта. Продолжение просмотра страниц сайта будет являться согласием с «Политикой конфиденциальности», «Пользовательским соглашением».
Понятно