Почему молочница возвращается?

Сапрыкина Людмила Витальевна
Сапрыкина Людмила Витальевна
К.м.н., доцент кафедры акушерства и гинекологии Лечебного факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории.

Почему молочница возвращается?

Молочницей называют острое воспаление слизистой, вызванное грибком Candida.

До 90% женщин в репродуктивном периоде хоть раз в жизни имели эпизод острого кандидоза.

У 5-10 % женщин кандидоз становится хроническим и рецидивирующим. И это женщины, которым можно только посочувствовать. Иногда женщины могут сталкиваться с рецидивами молочницы чуть ли каждый цикл!

Миф первый: необследованный партнер!

Начнем с разоблачения распространённого мифа: рецидив молочницы связан с тем, что половой партнер не проходил лечение. В тех случаях, когда у партнера острый кандидозный баланопостит (воспаление головки полового члена) и он вступает в половую связь с женщиной без использования барьерной контрацепции — у нее действительно может быть спровоцирован эпизод острого вагинита. В этой ситуации приведенное утверждение действительно имеет право на существование. Однако, лечение партнера, который не предъявляет жалоб и у которого нет признаков острого кандидоза, не приводит к снижению частоты рецидивов у женщины. Это справедливо даже в тех случаях, когда партнер является бессимптомным носителем кандиды и она выявляется с помощью ПЦР.

Это было продемонстрированно в рандомизированном двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании еще в 1992 году, когда у 58 пар ежедневно брали посевы на кандиду во время прохождения лечения антимикотиками — противогрибковыми препаратами. При этом у мужчин в паре жалоб не было. В результате удалось доказать, что результаты посевов партнеров никак не коррелируются друг с другом. В дальнейшем неэффективность такого подхода была продемонстрирована во многих исследованиях, но по непонятной причине многие гинекологи продолжают назначать лечение партнерам.

В случаях, когда молочница рецидивирует, а стандартные схемы лечения не помогают, возможным решением проблемы может стать применение спрея Эпиген Интим. Он обладает иммуностимулирующим свойством и способствует повышению местного иммунитета во влагалище. Это позволяет организму эффективнее бороться с обострениями и увеличить межрецидивные периоды.

Миф второй: не долечили!

Одной из главных причин рецидива молочницы является несоблюдение режима дозирования препаратов: как только пациентке становится легче, часто она самостоятельно отменяет все препараты — зачем «травить» организм? В результате симптомы вскоре возвращаются, но это не рецидив, а «недолеченный» первичный эпизод.

Частой причиной неудачи лечения является отсутствие идентификации возбудителя. Дело в том, что Candida — это род, который представлен большим количеством разновидностей. Чаще всего молочницу вызывает Candida albiсans, в ее лечении хорошую эффективность демонстрируют имидазолы (группа препаратов, хорошо известная через рекламу в СМИ). В то же время 5-10% случаев острого кольпита вызвано Candida non-albiсans (Candida tropicalis, Candida glabrata и пр.), которые наоборот — очень устойчивы к общепринятой терапии. Типировать вид кандиды можно по посеву и ПЦР. Кроме того, необходимо помнить, что бесконтрольный прием антимикотиков приводит к развитию резистентности флоры — она просто перестаёт реагировать на препараты. Если вы столкнулись с отсутствием эффекта, например, от однократного приема флуконазола, это не повод выпить еще таблеточку, а сигнал к необходимости дообследования.

Спрей Эпиген Интим позволяет повысить эффективность лечения, обладая противозудным и противовоспалительным свойствами, а также может применяться в качестве средства, профилактирующего рецидивы молочницы.

Все дело в местном иммунитете!

Рецидивирующий кандидоз часто становится поводом для диагностики сахарного диабета и других нарушений углеводного обмена, а также ВИЧ-инфекции, поскольку он может развиваться на фоне снижения местного и общего иммунитета. Кроме того, было отмечено, что существуют генетические мутации, которые делают Т-лимфоциты невосприимчивыми к кандиде.

Условно-патогенная флора, включая кандиду, способна к формированию биопленок. Они представляют собой сложноорганизованную структуру микроорганизмов, основным свойством которых является высокая устойчивость к лекарственному воздействию. Формирование биопленок может стать одной из причин неудач в лечении и частому рецидивированию кандидоза.

Спрей Эпиген Интим

Спрей Эпиген Интим

Также может иметь значение и угнетение местного иммунитета. Супрессивное действие на иммунный ответ могут оказывать многие факторы: частая смена половых партнёров, дисбиоз кишечника, дисбиоз влагалища, беременность, прием оральных контрацептивов, особенности диеты, тяжелые соматические патологии и пр. В этом отношении хороший терапевтический ответ демонстрирует применение спрея Эпиген Интим. Являясь стимулятором местного иммунитета, он способствует увеличению выработки интерферонов и усиливает клеточный иммунный ответ местно, во влагалище.

подробнее

Всему виной внешнее воздействие!

Было отмечено, что в патогенезе рецидивирующего кольпита имеет значение механическая травматизация слизистой влагалища и вульвы. К этому могут привести ношение тесной одежды, синтетического белья, нарушение теплового режима в интимной области, неправильный гигиенический уход, частые половые контакты. Да-да, к сожалению, было продемонстрировано, что частота половых контактов коррелируется с частотой рецидивов кандидоза. Но тут нужно понимать, что в исследовании акцент сделан на частые сексуальные контакты с одним половым партнером (1 раз в день и более). Надеюсь, не стоит говорить, что беспорядочная половая жизнь, особенно без использования барьерной контрацепции, может приводить не только к хроническому рецидивирующему кандидозу, но и к более серьёзным последствиям.

На формирование хронического кандидоза также оказывает влияние антибитикотерапия. Многие женщины, замечают, что после курса антибиотиков часто возникает эпизод острого кольпита. Это связано с негативным влиянием антибиотиков на лактофлору, одной из функций которой является сдерживание роста условно-патогенной флоры, в частности, кандиды. Что и говорить: нерациональная антибиотикотерапия в рамках самолечения абсолютно повышает риск рецидивирующего течения кандидоза.

Следующим фактором риска развития хронического кандидоза является использование отдельных видов контрацептивов. С одной стороны, внутриматочные спирали и вагинальные кольца способствуют механической травматизации слизистой, с другой — спермициды угнетают рост лактобактерий. Это факторы тоже позволяют кандиде беспрепятственно размножаться.

Но самое интересное — это влияние оральных контрацептивов на течение кандидозного кольпита. Оказывается, у кандиды есть рецепторы к женским половым гормонам, и дополнительная гормональная стимуляция может приводить к росту грибка. Поэтому частые рецидивы молочницы могут послужить поводом для смены или даже для отмены оральных контрацептивов.

Статьи по теме

Этот сайт использует файлы cookies, а также производит обработку персональных данных, чтобы улучшить работу сайта. Продолжение просмотра страниц сайта будет являться согласием с «Политикой конфиденциальности», «Пользовательским соглашением».
Понятно