Генитальный герпес при беременности

Генитальный герпес при беременности

Герпес при беременности

Появление генитального герпеса во время беременности часто настораживает и даже пугает женщин. Неприятные симптомы, такие как зуд, жжение, воспаление, пузырьки на половых губах, крестце или ягодицах сигнализируют о неблагополучии в организме. Насколько опасны такие симптомы для ребенка и для самой женщины, к каким последствиям они могут привести и чем лечить проявления генитального герпеса, читайте в этой статье.

Почему возникает герпес при беременности?

Во время беременности происходит естественное снижение иммунитета, чтобы выносить ребенка. Это происходит для того, чтобы плод, который состоит на 50% из чужеродного для матери генетического материала отца, смог прижиться и не отторгнуться ее организмом. К тому же организму женщины необходимо выводить продукты жизнедеятельности плода, поэтому он работает за двоих. Дополнительно гормональная перестройка усугубляет эту картину общего иммунодефицита.

Все это приводит к тому, что во время беременности часто происходит обострение хронических заболеваний, которые до этого иммунитет держал под контролем. Так происходит и с герпесом. Попав в организм однажды, он навсегда остается жить в нервных ганглиях вдоль позвоночного столба. При неблагоприятных условиях, например, при стрессе, болезни или переохлаждении, когда снижается иммунная защита, вирусные частицы выходят из нервных узлов и вызывают воспаление. Так мы видим на коже герпетические пузырьки – это обострение герпетической инфекции.

Какие виды герпеса опасны при беременности?

Существует 8 разновидностей вирусов герпеса. Однако, то, что в обиходе называют «герпес», является инфекцией, вызванной вирусом простого герпеса 1 или 2 типа. Считалось, что вирус простого герпеса 1 типа вызывает высыпания на лице, преимущественно на губах (лабиальный герпес) или под носом, а вирус простого герпеса 2 типа – в области половых органов (генитальный герпес). Однако в последние годы, в связи с распространенностью оральных половых контактов, врачи говорят о том, что вирус простого герпеса 1 типа может вызывать воспаление в генитальной области, а герпес 2 типа - на лице. Именно генитальный герпес представляет опасность во время беременности для плода и женщины.

Чем опасен герпес во время беременности?

Если женщина ранее болела генитальным герпесом, то есть имела герпетические высыпания в области половых органов, то рецидив во время беременности менее опасен для плода. Однако, если женщина впервые в жизни заболела генитальным герпесом во время беременности, то это может стать причиной неблагоприятных последствий. Если женщина уже инфицирована вирусом простого герпеса 1 типа, она также может заразиться герпесом 2 типа, и наоборот.

Доказано, что первичное возникновение генитального герпеса при беременности может приводить к внутриутробному инфицированию плода, задержке его развития, преждевременным родам и даже гибели плода:

  • При заражении генитальным герпесом в 1 триместре беременности вирус может нарушить нормальную закладку различных органов и тканей и привести к формированию пороков развития плода или спровоцировать выкидыш;
  • При инфицировании во 2 триместре последствия будут менее серьезными, однако вирус герпеса может нарушать работу плаценты, и, как следствие, приводить к задержке развития плода;
  • При заражении в 3 триместре вирусы простого герпеса 1 и 2 типов, внедрившиеся в организм беременной женщины, могут стать причиной заражения плода во время родов и возникновения у него вирусной пневмонии. Поэтому при появлении герпетических высыпаний в области половых органов непосредственно перед родами женщине могут предложить отказаться от естественного родоразрешения в пользу кесарева сечения.

Опоясывающий герпес у беременных

Иногда герпетические пузырьки располагаются в области грудной клетки по ходу ребер или в межреберных промежутках на коже. Так же пузырьки могут быть в области шеи или живота. Такой герпес называется опоясывающим. Он вызывается вирусом герпеса 3 типа, он же вирус ветряной оспы - Варицелла Зостер. Герпетические высыпания по ходу межреберных нервов сопровождаются сильной болью, которая сохраняется после разрешения высыпаний. Для беременных такой вид герпеса менее опасен.

Признаки герпеса у беременных

Классические проявления герпетической инфекции – это сильный зуд и жжение на коже или слизистых с последующим появлением пузырьков с прозрачным содержимым. После того как пузырьки лопнут, образуются язвочки, покрывающиеся корочкой. Такие проявления часто сопровождаются общим недомоганием, повышением температуры, ломотой в теле.

Однако, у беременных герпес не всегда протекает в описанной выше классической форме с яркими проявлениями - пузырьками, язвочками, зудом и жжением. Зачастую он проявляется в виде отечности или длительно незаживающих трещин слизистой половых губ, периодически возникающего зуда и дискомфорта в интимной области без видимых на то причин, появлением зудящих пятен в паху, которые вскоре проходят сами. Такая форма полового герпеса называется атипичной. О своих подозрениях на такую форму герпеса тоже очень важно говорить с врачом.

Что делать, если появился герпес во время беременности?

  • Во-первых, успокоиться. Стресс может усугубить воспалительный герпетический процесс.
  • Во-вторых, постараться вспомнить, был ли ранее герпес в этой части тела. Это очень важно знать и сообщить доктору.
  • В-третьих, пойти к своему врачу гинекологу и сообщить ему, что у вас появился герпес, так как это может быть небезопасно для плода. Врач назначит обследование и лечение, чтоб снизить риски и последствия герпетической инфекции.

Как лечить герпес во время беременности?

Лечение генитального герпеса будет зависеть от срока беременности, степени выраженности, длительности и локализации герпетических высыпаний. Чаще всего при тяжелой инфекции используют системные лекарства с прямым противовирусным эффектом, такие как ацикловир, валацикловир, фамцикловир, которые воздействуют на весь организм. К ним добавляют местные средства в виде мазей, кремов или спреев так же с прямым противовирусным действием, например спрей Эпиген Интим. В случае низкой эффективности лечения рецидивов, например, ацикловиром, дополнительно могут назначаться интерфероны (со 2 триместра беременности).

Важно помнить, что удалить вирус герпеса из организма невозможно, он навсегда остается жить в нервных узлах, попав в организм однажды. Поэтому используя различные лекарства, можно только снять обострение и перевести инфекцию в неактивную форму.

Многие препараты запрещены к использованию у беременных из-за риска вреда для плода, особенно на ранних сроках. Поэтому выбор препарата для лечения герпеса у беременных непростое дело.

Эпиген Интим спрей в лечении герпеса у беременных

Спрей Эпиген Интим является одним из лекарственных средств с прямым противовирусным действием, который разрешен к применению на любом сроке беременности. Его действующее вещество – активированная глицирризиновая кислота, получена из корня солодки – натурального сырья. Она подавляет размножение вирусов простого герпеса и 1 и 2 типов, цитомегаловирусов, вируса ветряной оспы.

Применение спрея Эпиген Интим разрешено на любом сроке беременности и при лактации.

Спрей Эпиген Интим – это безрецептурное лекарственное средство, а значит в аптеке его можно купить без рецепта врача. Он удобен в применении. Благодаря специальной насадке его легко ввести во влагалище для орошения его стенок и шейки матки, где могут находиться герпетические высыпания. Маленького флакона объемом 15 мл хватает на полный курс лечения обострения герпеса или несколько коротких курсов профилактики. Большого флакона 60 мл достаточно для лечения обострения герпетической инфекции и для профилактического применения на протяжении всего периода беременности.

Преимущества использования спрея Эпиген Интим в лечении герпеса:

  • Прежде всего компоненты спрея эффективно воздействуют даже на мутированные вирусы, которые устойчивы к препаратам группы ацикловира;
  • Средство помогает справиться с неприятными симптомами - при его добавлении к стандартной терапии ацикловиром облегчение боли, зуда и жжения наблюдалось уже на 2й день.
  • Спрей Эпиген Интим - проверенный временем препарат. Уже более 25 лет он продается в аптеках в России, назначается многими врачами гинекологами, дерматовенерологами и урологами по всей стране. Производится спрей в Испании.

Эффекты спрея Эпиген Интим продемонстрированы в ходе множества клинических исследований.

Так, в исследовании д.м.н., проф. Н. В. Башмаковой, где приняло участие 150 женщин во 2 и 3 триместрах беременности с герпесвирусной инфекцией, были получены интересные результаты.

В зависимости от клинической формы герпетической инфекции беременным назначали различные комбинации спрея Эпиген Интим с другими формами лечения. В ряде случаев спрей Эпиген Интим применялся самостоятельно для профилактики рецидива инфекции.

Согласно полученным данным, выбранная тактика способствовала уменьшению количества рецидивов генитального герпеса и случаев кесарева сечения, связанных с обострением генитального герпеса. На УЗИ не выявлено ухудшения состояния плаценты. Все роды в наблюдаемой группе были в срок, а все дети - доношенными.

Профилактика обострений герпеса у беременных

Для профилактики появления герпетических высыпаний в области гениталий может быть использован спрей Эпиген Интим. Профилактика позволяет избежать вынужденного кесарева сечения в связи с наличием обострения генитального герпеса у беременной женщины перед родами.

Спрей Эпиген Интим

Спрей Эпиген Интим

Спрей Эпиген Интим может быть назначен как самостоятельное средство, так и в составе комплексной терапии. Натуральная молекула активированной глицирризиновой кислоты хорошо изучена, сам спрей Эпиген Интим имеет более чем 25-летний опыт применения в России. Спрей Эпиген Интим имеет 2 формы выпуска: 15 мл (около 115 доз) и 60 мл (около 460 доз).

подробнее

Литература:

1. Гинекология : учебник / Б. И. Баисова и др. ; под ред. Г. М. Савельевой, В. Г. Бреусенко. — 4-е изд., перераб. и доп. — М. : ГЭОТАР-Медиа, 2012. — 432 с. : ил. ISBN 978-5-9704-2254-0
2. Н.В. Башмакова, Ю.И. Моторнюк, Н.А. Зильбер, «Проблемы диагностики и терапии генитального герпеса при беременности (предварительное сообщение)» // Российский вестник акушера-гинеколога, №5, 2007
3. П.Р. Абакарова, Е.А. Межевитинова, А.Н. Мгерян, Э.Р. Давлетханова. Активированная глицирризиновая кислота в комплексной терапии рецидивирующего генитального герпеса.// Медицинский совет, 2017. – N 13. – С. 3 – 7
4. Инструкция по медицинскому применению препарата Эпиген Интим спрей

Статьи по теме

Этот сайт использует файлы cookies, а также производит обработку персональных данных, чтобы улучшить работу сайта. Продолжение просмотра страниц сайта будет являться согласием с «Политикой конфиденциальности», «Пользовательским соглашением».
Понятно