Причины, признаки и лечение бактериального вагиноза

Сапрыкина Людмила Витальевна
Сапрыкина Людмила Витальевна
К.м.н., доцент кафедры акушерства и гинекологии Лечебного факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории.

Причины, признаки и лечение бактериального вагиноза

Правильный уход за интимными зонами тела — это залог женского здоровья. Несмотря на бережное отношение женщин к своему здоровью, они могут столкнуться с рядом гинекологических заболеваний, одним из которых является бактериальный вагиноз (БВ) и его последующие рецидивы. По статистическим данным с этим заболеванием сталкивается от 30% до 60% женщин в детородном возрасте от 18 до 50 лет, а в течение 6-12 месяцев после окончания курса лечения у более чем 50% женщин отмечается рецидив.

Что такое бактериальный вагиноз?

Во влагалище каждой женщины присутствует тонкое равновесие между бактериями, гормонами и клетками, выстилающими стенки влагалища. Это называется микробиоценозом влагалища. У здоровых женщин основными микроорганизмами влагалища являются лактобактерии. Кислая среда подавляет рост бактерий других групп, таких как анаэробные бактерии, и защищает от них.

Когда лактобактерии остаются в меньшинстве и основной процент микроорганизмов влагалища составляют анаэробные бактерии, начинает развиваться бактериальный вагиноз. Раньше это заболевание называли гарднереллезом.

Важно отметить, что бактериальный вагиноз по определению является дисбактериозом влагалища и не относится к венерическим болезням.

Проявления бактериального вагиноза

Практически каждая женщина в возрасте 18-50 лет хотя бы раз сталкивалась с симптомами, которые являются последствиями нарушения микрофлоры влагалища. Степень выраженности симптомов может быть разной в каждом отдельном случае. Симптомы могут быть ярко выраженными или едва заметными. К основным признакам бактериального вагиноза относят:

  • Выделения белого или сероватого цвета.
  • Выделения белого или сероватого цвета.
  • Дискомфорт при интимной близости.
  • Зуд и слабое жжение.

Случается, что вышеперечисленные симптомы проявляются после окончания критических дней, так как изменяется рН во влагалище. Это провоцирует размножению условно-патогенных микроорганизмов.

Чем опасен?

Бактериальный вагиноз грозит следующими осложнениями:

  • Увеличение риска заражения заболеваниями, передающимися половым путем.
  • Увеличение риска прерывания беременности и преждевременных родов.
  • Осложнения в виде воспаления эпителия влагалища.

Кроме того, постоянные плохо пахнущие выделения из влагалища могут банально портить белье и личную жизнь женщины.

Причины возникновения

К провоцирующим факторам, которые влияют на возникновение бактериального вагиноза и его последующих рецидивов, относят следующие:

  • Новый половой партнер.
  • Спринцевание, которое меняет рН влагалища и способствует «вымыванию» молочнокислых бактерий.
  • Естественное снижение лактобактерий, например, в период менопаузы. Если естественная вагинальная среда не содержит достаточного количества полезных бактерий лактобацилл, то шанс развития бактериального вагиноза выше.
  • Применение антибиотиков и антисептиков местно.
  • Перенесенные в прошлом инфекции мочеполового тракта и прием цитостатиков.
  • Использование гормональных противозачаточных.
  • Сопутствующие инфекции.

Анализ результатов ряда исследований показал взаимосвязь между бактериальным вагинозом и инфицированием генитальными вирусными инфекциями, например, папилломавирусной инфекцией, вызываемой вирусом папилломы человека.

Сочетание бактериального вагиноза с вирусом папилломы человека отмечается в 66,7% случаев. При этом, папилломавирусная инфекция может протекать бессимптомно и оставаться недиагностированной. Наличие папилломавирусной инфекции зачастую приводит к снижению местного иммунитета, что создает благоприятные условия для рецидивирующего течения бактериального вагиноза.

Диагностика

Очень важно правильно диагностировать бактериальный вагиноз, так как его симптомы схожи с проявлениями других женских болезней.

В настоящее время признано, что диагностика должна основываться на 4 ведущих критериях: наличие жидких сероватых белей, повышение pH влагалищного содержимого более 4,5–4,7, положительный аминный тест (появление или усиление запаха «гнилой рыбы» при смешивании влагалищного содержимого с 10% гидроокисью калия), появление в мазках характерных «ключевых клеток», которые представляют собой эпителиальные клетки с адгезированными на них микроорганизмами.

На приеме гинеколог возьмет у вас следующие анализы:

  • Образец вагинального отделяемого для оценки состояния вагинальной микрофлоры.
  • Определение рН влагалищного содержимого. Специалист может проверить кислотность содержимого влагалища, использовав специальную тест-полоску.

Лечение бактериального вагиноза

Терапия бактериального вагиноза остается нелегкой задачей ввиду частого рецидивирования.

Двумя наиболее распространенными лекарственными препаратами являются метронидазол и клиндамицин. Курс лечения составляет несколько дней, в зависимости от назначенного препарата и течения заболевания. Препараты назначаются в различных формах — в виде таблеток перорально, геля, свечей или крема для введения во влагалище.

Как правило, лечение бактериального вагиноза делится на два этапа:

  • Применение препаратов, устраняющих избыточный рост патогенной микрофлоры (клиндамицин, метронидазол).
  • Восстановление нормальной микрофлоры влагалища, для этого назначаются препараты с высоким содержанием жизнеспособных лактобактерий.

В случае рецидивирующего течения, особенно при наличии сопутствующей папилломавирусной инфекции, такого подхода может быть недостаточно. Врач может порекомендовать дополнить терапию спреем Эпиген Интим. Действующее вещество спрея Эпиген Интим — активированная глицирризиновая кислота — обладает прямым противовирусным действием, в том числе в отношении вируса папилломы человека, а также повышает местный иммунитет.

Нормализация результатов исследования влагалищного мазка и избавление от симптомов являются признаками излечения от бактериального вагиноза. До полного излечения от заболевания следует избегать незащищенных половых контактов.

Спрей Эпиген Интим

Спрей Эпиген Интим

Спрей Эпиген Интим может применяться как в комплексной терапии бактериального вагиноза, так и в дальнейшем для профилактики рецидивов. Важно, что Спрей Эпиген Интим не обладает антибактериальным действием и не оказывает негативного влияния на естественную микрофлору влагалища.

При возникновении провоцирующих факторов спрей Эпиген Интим применяется как средство профилактики рецидивов 3 раза в день интравагинально и наружно в течение всего периода воздействия провоцирующих факторов.

Спрей Эпиген Интим разрешен к применению весь период беременности и лактации. Препараты для лечения бактериального вагиноза врач-гинеколог назначает каждому пациенту индивидуально.

подробнее

Профилактика

Чтобы избежать бактериального вагиноза, следует соблюдать следующие правила личной гигиены:

  • Не увлекаться спринцеванием («ополаскивание» влагалища изнутри различными растворами). Некоторые женщины чувствуют себя более «чистыми» после спринцевания, хотя его польза не доказана.
  • Ограничить количество сексуальных партнеров. Женщины с несколькими половыми партнерами имеют более высокий риск развития бактериального вагиноза и инфекций, передающихся половым путем.
  • Не прерывать курс лечения бактериального вагиноза, даже если симптомы исчезнут после нескольких дней лечения.
  • Во время критических дней прокладки следует менять минимум 4-5 раз в сутки.
  • Тампоны следует менять каждые 2 часа.
  • Для поддержания чистоты и свежести в интимной зоне необходимо использовать не мыло, а только специальные составы, которые не нарушают кислотность влагалищной среды и поддерживают естественную микрофлору.

Очень важно внимательно относится к своему здоровью. Даже при незначительных беспокойствах обязательно обратитесь к врачу, которые подберёт подходящее лечением.

Статьи по теме

Этот сайт использует файлы cookies, а также производит обработку персональных данных, чтобы улучшить работу сайта. Продолжение просмотра страниц сайта будет являться согласием с «Политикой конфиденциальности», «Пользовательским соглашением».
Понятно