Запах рыбы там? Бактериальный вагиноз, или дисбиоз влагалища

Сапрыкина Людмила Витальевна
Сапрыкина Людмила Витальевна
К.м.н., доцент кафедры акушерства и гинекологии Лечебного факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории.

Запах рыбы там? Бактериальный вагиноз, или дисбиоз влагалища

Бактериальный вагиноз– это инфекционное заболевание женской половой сферы с характерными обильными выделениями из влагалища, нередко с неприятным запахом и отсутствием воспалительной реакции эпителия влагалища. Для него характерно резкое снижение или даже полное отсутствие лактобактериий. В норме лактобактерии играют ведущую роль во влагалищном биоценозе, составляя до 95% микрофлоры и отвечая за ее устойчивость к инфекционным агентам. Именно лактобактерии продуцируют молочную кислоту и перекись водорода, поддерживая кислую реакцию вагинального секрета и подавляя, таким образом, рост патогенных и условно-патогенных микроорганизмов.

Микрофлора влагалища весьма изменчива и реагирует как на внешние факторы, так и изменение состояния организма женщины. На нее активно влияют гормональные и физиологические изменения, связанные, например, с пубертатным периодом, беременностью, менопаузой. Отражаются на биоценозе и фазы менструального цикла, а также его нарушения, половая активность, прием антибиотиков, гормональная терапия, хирургические вмешательства и т.д.

Бактериальный вагиноз возникает, когда в результате воздействия одного или нескольких предрасполагающих факторов во влагалище снижается количество лактобактерий, кислая реакция среды сменяется щелочной и таким образом создаются комфортные условия для размножения условно-патогенных микроорганизмов.

  • Нарушение гормонального фона (во время беременности, после родов, в период менопаузы)
  • Приём комбинированных оральных контрацептивов (КОК)
  • Нарушение местного иммунитета
  • Частая смена половых партнеров
  • Иинфекционно-воспалительные заболевания половой сферы
  • Приём антибиотиков
  • Несоблюдение правил интимной гигиены, в том числе частые спринцевания
  • Длительное использование внутриматочной спирали

Бактериальный вагиноз — симптомы у женщин

Основным симптомом бактериального вагиноза у женщин являются обильные выделения с неприятным рыбным запахом, белого или серого цвета, кремообразной консистенции. Проявления усиливаются во время менструации или после полового акта. Дискомфортные ощущения в виде зуда, жжения, неприятных ощущений во время полового акта, нарушений мочеиспускания встречаются реже. Симптомы могут сохраняться в течение длительного времени либо периодически возникать под воздействием неблагоприятных факторов. В некоторых случаях заболевание протекает бессимптомно, либо пациентки не расценивают изменения влагалищных выделений как отклонение от нормы, считая данные проявления результатом недостаточно тщательной интимной гигиены.

Бактериальный вагиноз при беременности

При возникновении признаков бактериального вагиноза во время беременности необходимо сразу же обратиться к врачу. При отсутствии адекватного лечения и длительном течение бактериального вагиноза есть угроза инфицирования оболочек плодного пузыря и околоплодных вод. Это может привести к прерыванию беременности или преждевременным родам. Кроме того, возникает риск инфицирования плода и, как следствие, задержка его развития, недоношенность или рождение ослабленного ребенка с низкой массой тела. А также, увеличивается вероятность послеродовых осложнений – эндометрита и других воспалительных заболеваний.

Бактериальный вагиноз выявляется с помощью обычного мазка из влагалища и специальных тестов влагалищного содержимого. У беременных бактериальный вагиноз обязательно подлежит лечению, поскольку высок риск осложнений. Для лечения применяются антибактериальные препараты, разрешенные к применению во время беременности, по возможности предпочтение отдается местной терапии. После курса антибактериальной терапии обязательно проводят восстановление нормальной вагинальной микрофлоры.

Особенности интимной гигиены при бактериальном вагинозе

Основной целью интимной гигиены во время лечения бактериального вагиноза является поддержание кислой среды влагалища и нормальной микрофлоры.

Поэтому важно:

  • исключить применение мыла, гелей для душа и прочих щелочных гигиенических средств
  • не допускать применения таких методов «народной медицины», как спринцеваний содой, перманганатом калия (марганцовкой)
  • использовать для ежедневной интимной гигиены средство, содержащее молочную кислоту
  • проводить гигиенические процедуры не реже двух раз в сутки
  • использовать хлопковое дышащее белье

Как вылечить бактериальный вагиноз

Сегодня в мировой и российской практике лечение бактериального вагиноза проводится в два этапа:

  • Противомикробная терапия
  • Восстановление нормальной микрофлоры влагалища

При появлении симптомов или выявлении признаков бактериального вагиноза при обследовании важно своевременно начать лечение. Самостоятельно лечить бактериальный вагиноз с помощью непроверенных рецептов категорически не рекомендуется: есть вероятность неверно выбрать препарат, пропустить сопутствующие инфекции, что может привести к серьезным последствиям.

Выбор средства для лечения бактериального вагиноза

Противомикробные препараты – основные препараты для лечения бактериального вагиноза, обычно назначаются метронидазол и клиндамицин, терапия проводится как пероральными, так и местными средствами, в зависимости от ситуации. Препараты направлены на устранение активизировавшейся условно-патогенной микрофлоры. В составе комплексной терапии данного заболевания, особенно в случае рецидивирующего течения, может применяться иммуностимулирующий препарат Спрей Эпиген Интим. Действующее вещество – активированная глицирризиновая кислота - обладает иммуностимулирующим, противовоспалительным, противозудным и регенерирующим действиями. Поэтому Спрей не только способствует повышению местного иммунитета, но и помогает в устранении таких неприятных симптомов, как зуд, жжение, дискомфорт в интимной зоне. Важно, что Спрей Эпиген Интим разрешен к применению в течение всего периода беременности и лактации.

После курса противомикробной терапии приступают к восстановлению вагинальной микрофлоры. Для этого применяют средства, содержащие лактобактерии.

Единственное противопоказание к использованию Спрея Эпиген Интим — повышенная чувствительность к компонентам препарата. Во время и после лечения ВПЧ-инфекции для ежедневной интимной гигиены можно использовать Гель Эпиген Интим, который не только бережно очищает интимную область, но и поддерживает рН-баланс и интимную микрофлору, которая обеспечивает естественную защиту.

Спрей Эпиген Интим

Спрей Эпиген Интим

Также может иметь значение и угнетение местного иммунитета. Супрессивное действие на иммунный ответ могут оказывать многие факторы: частая смена половых партнёров, дисбиоз кишечника, дисбиоз влагалища, беременность, прием оральных контрацептивов, особенности диеты, тяжелые соматические патологии и пр. В этом отношении хороший терапевтический ответ демонстрирует применение спрея Эпиген Интим. Являясь стимулятором местного иммунитета, он способствует увеличению выработки интерферонов и усиливает клеточный иммунный ответ местно, во влагалище.

подробнее

Статьи по теме

Этот сайт использует файлы cookies, а также производит обработку персональных данных, чтобы улучшить работу сайта. Продолжение просмотра страниц сайта будет являться согласием с «Политикой конфиденциальности», «Пользовательским соглашением».
Понятно