Как лечить молочницу у девочки

Как лечить молочницу у девочки

Заболевания, вызванные грибками рода Candida, являются одними из самых распространённых среди всех патологий мочеполовой сферы.

Детские гинекологи выделяют несколько пиков заболеваемости кандидозным вульвовагинитом. Первый приходится на период новорожденности и первый год жизни девочки. Основная причина появления молочницы в этом возрасте – передача инфекции от матери, но в некоторых случаях симптомы заболевания могут появиться при бесконтрольном лечении новорожденного малыша антибиотиками.

Второй пик наступает в возрасте 2-3 лет, и может быть связан с недостаточной гигиеной.

Третий – в возрасте 7 лет, когда родители начинают больше доверять ребёнку и воспитывают в нём самостоятельность. Основания причина – игнорирование правил личной гигиены, частые простудные заболевания. Но в целом до полового созревания молочница бывает у девочек довольно редко.

Еще один подъем заболеваемости молочницей отмечается в подростковом периоде, и главный провоцирующий фактор – гормональная перестройка организма девочки.

Как лечить молочницу у девочки

Молочница, а точнее вульвовагинальный кандидоз или кандидозный вульвовагинит – это гинекологическое заболевание, которое может иметь свои последствия. Поэтому лечение молочницы у девочек должно проводиться в обязательном порядке и не стоит пускать возникшую ситуацию на самотёк.

Грибы рода Candida любят селиться во влажных и тёплых местах. На слизистой оболочке наружных половых органов, а также во влагалище, возбудитель молочницы чувствует себя очень комфортно и в норме присутствуют в небольшом количестве, не вызывая неприятных ощущений. И только при действии различных провоцирующих факторов приводит к развитию заболевания.

Если заболевание не будет своевременно диагностировано и окажется не пролечено, то в дальнейшем это может привести к таким серьёзным осложнениям, как сальпингит, оофорит, цистит, уретрит. Но особую опасность представляет кандидозный эндометрит, при котором грибок достигает слизистой оболочки матки и заселяется здесь. Молочница у девочки – чем лечить это неприятное состояние, которое вызывает сильный дискомфорт и не позволяет вести привычный для ребёнка образ жизни?

Конечно, молочница у девочек лечится не так, как у женщин. Однако принцип терапии остаётся прежним – необходимо ответственно подойти к своему здоровью, выполнять все назначения специалиста и правила гигиены, исключить переохлаждение и не допустить перехода острого кандидоза в хронический.

Можно ли вылечить молочницу у девочек без таблеток

Чем лечить молочницу девочке-подростку, чтобы быстро и навсегда избавиться от заболевания? Лечится молочница противогрибковыми средствами в форме кремов для местного применения, а также таблеток или капсул для приема внутрь с учетом возрастных ограничений.

Однако такое средство от молочницы для девочек в некоторых случаях может не приносить желаемого эффекта, так при частых обострениях кандидозного вульвовагинита и бесконтрольного применения противогрибковых препаратов к ним со временем может наступить привыкание, и при появлении новых симптомов лекарство, которое принималось до этого, может не помочь. В таком случае врач может поменять препарат или назначить дополнительные средства для борьбы с молочницей, поэтому при каждом эпизоде молочницы у девочки нужно обязательно посетить врача.

Почему спрей Эпиген Интим станет хорошим выбором

Лечение молочницы – далеко не простое дело, как может показаться. Девочкам следует внимательно относиться к своему здоровью, а родителям не игнорировать жалобы ребёнка. Как оказалось, ответ на вопрос, может ли быть молочница у девочек, положителен, и поэтому с первого дня постановки диагноза необходимо принимать все необходимые меры.

Хорошим дополнением к основным противогрибковым препаратам при лечении кандидоза может стать спрей Эпиген Интим. Он подходит для лечения молочницы в любом возрасте, действующим веществом которого является активированная глицирризиновая кислота (из экстракта корня солодки голой). Кроме того, спрей Эпиген Интим не содержит красителей, отдушек и других вредных компонентов. Спрей Эпиген Интим обладает следующими свойствами:

  • способствует повышению местного иммунитета, помогая организму бороться с возбудителем молочницы;
  • имеет противовоспалительное действие;
  • способствует быстрому устранению зуда и покраснения;
  • способствует восстановлению поражённых тканей.

Однако стоит помнить, что применение любых средств для лечения молочницы необходимо после предварительной консультации с гинекологом.

Спрей Эпиген Интим

Спрей Эпиген Интим

Спрей Эпиген Интим может быть назначен детям как самостоятельное средство, так и в составе комплексной терапии. Натуральная молекула активированной глицирризиновой кислоты хорошо изучена, сам спрей Эпиген Интим имеет более чем 25-летний опыт применения в России. Спрей Эпиген Интим имеет 2 формы выпуска: 15 мл (около 115 доз) и 60 мл (около 460 доз).

подробнее

Почему при лечении молочницы важно соблюдать правила личной гигиены

Гель для интимной гигиены для подростков Эпиген Интим поможет облегчить симптомы во время лечения заболевания и будет хорошим поддерживающим средством.

Гель для интимной гигиены детский поддерживает физиологический pH и естественную микрофлору слизистых оболочек половых органов, а также помогает избавиться от дискомфорта и других неприятных симптомов.

Такие средства для интимной гигиены помогают не только бережно очистить наружные половые органы, но при регулярном применения предупредить появление неприятных симптомов и оставляют после себя чувство свежести на весь день.

Для подмывания в любом возрасте не рекомендуется использовать обычное мыло, а также гели с антибактериальным эффектом. Связано это с тем, что слизистая оболочка половых органов может оказаться после таких гигиенических процедур пересушенной, может начаться сильный зуд, что вызовет постоянные расчёсы, а даже маленькие ранки являются воротами для инфекции. Поэтому гель для интимной гигиены для девочек следует выбирать с особым вниманием.

После подмывания всегда нужно промокать зону половых органов мягким индивидуальным полотенцем. К тому же следует отказаться от слишком частого приёма ванн и отдать предпочтение душу.

Прекрасным подспорьем в лечении будет и правильное питание. Важно, чтобы в меню присутствовало отварное мясо и овощи, каши, свежие фрукты, кисломолочные продукты. Следует отказаться от майонеза, молока, большого количества сахара и сдобы.

Если уделить лечению заболевания максимум внимания, то выздоровление наступит быстро и молочница не принесёт никаких осложнений. Если же не обращать внимания на симптомы, не обращаться к врачу и не соблюдать правил личной гигиены, то в скором времени заболевание из острого может перейти в хроническое с частыми обострениями, и тогда избавиться от него будет гораздо сложнее.

Гель Эпиген Интим

Гель Эпиген Интим

Гель для ежедневной интимной гигиены Эпиген Интим – инновационный продукт, произведенный в Испании. Мягкая формула, содержащая молочную кислоту и активированную глицирризиновую кислоту, получаемую из экстракта корня солодки, позволяет применять гель несколько раз в день.

подробнее

Статьи по теме

Этот сайт использует файлы cookies, а также производит обработку персональных данных, чтобы улучшить работу сайта. Продолжение просмотра страниц сайта будет являться согласием с «Политикой конфиденциальности», «Пользовательским соглашением».
Понятно