Вагинальные средства и препараты от молочницы

Сапрыкина Людмила Витальевна
Сапрыкина Людмила Витальевна
К.м.н., доцент кафедры акушерства и гинекологии Лечебного факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории.

Вагинальные средства и препараты от молочницы

Молочница или вульвовагинальный кандидоз (ВВК) — это заболевание, которое хотя бы однажды появляется у 75% представительниц женского пола, а более одного раза — у 40-50% женщин репродуктивного возраста. Как правило, молочница протекает в острой форме, но в 10% случаев приобретает рецидивирующий характер. Вирусные инфекции играют значимую роль в развитии рецидивов. Зачастую генитальные вирусные инфекции протекают бессимптомно, при этом вирусы могут создавать благоприятные условия для развития воспалительных заболеваний. Причиной тому являются вирусно-грибковые и вирусно-бактериальные ассоциации, значительно нарушающие местный иммунитет влагалища. Следует понимать, что пока местный иммунитет и микрофлора не будут восстановлены, избавиться от заболевания навсегда вряд ли получится. «Порочный круг» воспаления будет запускаться снова и снова каждый раз, когда организм женщины подвергнется воздействию провоцирующих факторов.

Что такое кандидоз?

Молочница — это поражение слизистой оболочки половых органов, вызываемое грибком рода Candida. Такое название вульвовагинальный кандидоз получил из-за того, что во время интенсивного размножения одноклеточного гриба создается белесоватый налет на поверхности вульвы и слизистой влагалища.

Клиническое значение имеют следующие микроорганизмы:

  • Candida albicans (от albus — белый) — является возбудителем молочницы в 90% случаев.
  • Candida non-albicans — вызывают схожую клинику, но из-за особенностей строения данная группа грибов устойчива к классическим антимикотическим препаратам, что усложняет процесс лечения.

Грибок начинает активно размножаться, когда у женщины снижается иммунитет или нарушается состав микрофлоры влагалища.

Клиника

Вульвовагинальный кандидоз сопровождается зудом, жжением и патологическими выделениями.

К дополнительным признакам, свидетельствующим о наличии молочницы, можно отнести:

  • усиление зуда после занятий спортом или водных процедур;
  • покраснение и отечность кожи, слизистой вульвы;
  • дискомфорт и жжение при мочеиспускании;
  • болевые ощущения при половом акте, усиление зуда после близости.

Диагностика

Если женщину беспокоят жжение, зуд и вагинальные выделения белого или желтоватого оттенка, необходимо обратиться к врачу-гинекологу. Он проведет опрос, осмотр и возьмет вагинальный мазок для определения возбудителя инфекции. При световой микроскопии можно обнаружить дрожжевые грибы с псевдомицелием. В некоторых случаях, например, когда врач подозревает ВВК, вызванный кандидой non-albicans, в лаборатории выращивают культуру этого грибка в специальных средах (например, среда Сабуро, в которой используются мальтоза или декстроза) для идентификации возбудителя с определением чувствительности к конкретным антимикотическим препаратам. Также применяют метод полимеразной цепной реакции (ПЦР), который выявляет ДНК возбудителя. Дополнительное ПЦР-исследование на вирусы позволяет обнаружить вирусно-грибковые ассоциации, лечение которых в обязательном порядке предполагает локальную противовирусную и иммуностимулирующую терапию. В противном случае вялотекущий воспалительный процесс во влагалище будет провоцировать рецидивы молочницы.

Чем лечить молочницу?

В зависимости от тяжести течения, частоты рецидивов, предыдущего лечения и его эффективности, а также чувствительности выявленного грибка к противогрибковым препаратам, врач индивидуально подбирает этиотропную (противогрибковую) терапию. Антимикотики напрямую воздействуют на возбудителя, могут вызывать гибель грибов и нарушать процесс их деления. Противогрибковые препараты бывают общего и местного действия.

Системные средства против кандидоза

Медикаменты системного действия применяются при рецидивирующей молочнице. Они представлены таблетками или капсулами, которые пациент принимает внутрь. Для терапии осложнённого кандидоза может быть назначено внутривенное введение антимикотиков. Лекарства общего действия попадают в кровоток и разносятся с кровью ко всем органам и тканям. В препаратах, оказывающих эффект на весь организм, часто представлены следующие действующие вещества:

  • флуконазол;
  • нистатин.

Они способствуют эрадикации возбудителя.

Для быстрого избавления от симптомов молочницы рекомендуется дополнительно применять препараты с местным противовоспалительным и заживляющим действием. Для этих целей хорошо подходит Эпиген Интим спрей. Он способствует снимает снятию жжения, зуда, воспаление воспаления и стимулирует местный иммунитет во влагалище.


Вагинальные препараты от молочницы

Противогрибковые средства локального действия используют для лечения острого или рецидивирующего неосложненного кандидоза. Они воздействуют непосредственно на инфекцию местно в зоне поражения, т.е. на коже и слизистой влагалища. Препараты представлены в нескольких лекарственных формах:

  • Вагинальные таблетки — удобны, их применение не сопряжено с системными побочными эффектами. Интравагинальные таблетки действуют местно, препятствуя размножению гриба на коже и слизистой влагалища.
  • Влагалищные свечи — суппозитории подходят для лечения практически всех видов ВВК, кроме тяжелых, когда необходим системный эффект. Следует учесть, что созданные на основе масляных компонентов свечи могу нарушать целостность латексных контрацептивов (презервативов и диафрагм).
  • Крема и мази — не менее распространенные формы средств от молочницы.

Среди антимикотиков локального действия в России наиболее часто применяют следующие действующие вещества:

  • кетоконазол;
  • натамицин;
  • клотримазол;
  • миконазол;
  • сертаконазол;
  • нистатин;
  • фентиконазол;
  • эконазол.

Вагинальные противогрибковые средства от молочницы успешно борются с возбудителем, однако для максимально быстрого облегчения состояния пациентки в острую фазу заболевания необходимо проведение дополнительной противовоспалительной и заживляющей терапии. При этом для предотвращения рецидивов, особенно вызванных вирусно-бактериальными ассоциациями, рекомендуется медикаментозная поддержка местного иммунитета и противовирусное лечение. Эпиген Интим спрей оказывает комплексное действие в перечисленных направлениях благодаря активному компоненту препарата — глицирризиновой кислоты. Уникальный метод ее активации, созданный разработчиками препарата, значимо усиливает терапевтические эффекты действующего вещества:

  • ускорение регенерации поврежденных тканей;
  • уменьшение воспаления;
  • повышение местного иммунитета;
  • противовирусно действие — борьба с вирусно-грибковыми ассоциациями;
  • устранение зуда, жжения, сухости.

Лекарство накапливается в очагах поражения, при этом в системный кровоток проникает медленно — в крови препарат обнаруживается лишь в следовых количествах. Может использоваться беременными и в период кормления грудью. Спрей оснащен насадками для интравагинального и наружного применения, что делает его использование максимально удобным.

Когда организм ослаблен или подвержен действию факторов, нарушающих нормальную микрофлору влагалища, в составе профилактических мероприятий назначаются местные противогрибковые препараты. Усилить защиту от рецидивов молочницы поможет профилактическое применение спрея Эпиген Интим. Его применение показано при приеме антибиотиков, ослаблении организма после переохлаждения, респираторных вирусных инфекций, стресса, во время путешествий.

Лечение рецидивирующего ВВК

Восстановление защитных свойств иммунной системы особенно важно при диагностированном хроническом течении кандидоза. Одна из частых причин снижения местного иммунитета и последующего рецидива молочницы — вирусно-грибковые ассоциации, поэтому при лечении рецидивирующего кандидоза актуально назначение противовирусной терапии. Активированная глицирризиновая кислота в составе спрея Эпиген Интим активно борется с вирусами, в том числе с мутантными штаммами, против которых классические противовирусные препараты оказываются неэффективными.

В дополнение к основному лечению после купирования острой симптоматики женщине назначается терапия, направленная на профилактику рецидивов. В составе комплексного лечения Эпиген Интим спрей назначается в следующих целях:

  • Быстрое избавление от дискомфорта, уменьшение воспаления и ускорение регенеративных процессов во время острой фазы кандидоза.
  • Лечение вирусно-грибковых ассоциаций и повышение местного иммунитета влагалища для прерывания порочного круга рецидивов ВВК.
  • Купирование острого периода занимает в среднем 7 дней. Профилактическая терапия различными средствами может занимать до 6 месяцев.

Спрей Эпиген Интим

Спрей Эпиген Интим

При кандидозе гигиеническим процедурам необходимо уделять особое внимание — тщательный интимный уход способствует поддержанию естественной микрофлоры, которая обеспечивает дополнительную защиту от рецидивов молочницы. Для этой цели хорошо подходит Эпиген Интим гель. Это косметическое моющее средство для ежедневной интимной гигиены. Его регулярное использование поддерживает нормальный уровень рН интимной зоны. Молочная кислота, также входящая в состав, способствует поддержанию естественного баланса микрофлоры влагалища. Эпиген Интим гель имеет приятный аромат и обеспечивает ощущение чистоты в течение дня.

подробнее

Профилактика

Соблюдение ряда профилактических рекомендаций сводит к минимуму риск появление вульвовагинального кандидоза. Основные меры профилактики представлены ниже:

  • Регулярно посещать узких специалистов для компенсации хронических заболеваний, которые могут повысить риск развития кандидоза.
  • Носить нижнее белье из натуральных тканей и регулярно менять тампоны и прокладки во время менструации, ведь кровь служит питательной средой для размножения многих патогенов.
  • Избегать беспорядочной смены половых партнеров, так как в такой ситуации даже при защищённом контакте риск возникновения молочницы значительно возрастает.
  • Все антибактериальные препараты принимать строго по назначению врача, так как они подавляют активность других бактерий, а грибковый рост наоборот — провоцируют.
  • Не пренебрегать интимной гигиеной, выбирая средства ухода с нейтральным рН. Одним из таких надежных продуктов является Эпиген Интим гель — в его составе содержится активированная глицирризиновая кислота, получаемая из корня солодки, и молочная кислота. Такая комбинация способствует поддержанию нормальной микрофлоры, физиологического рН интимной зоны и предотвращает развитие воспаления. Для удобства в использовании гель Эпиген Интим имеет специальный дозатор, что также обеспечивает экономичный расход средства. Флакон с гелем имеет устойчивое широкое основание для предотвращения случайного падения.
  • Во время гигиенических процедур следует подмываться спереди назад — во избежание заноса патогенов из анальной области.
  • При использовании туалетной бумаги не рекомендуется грубо тереть область промежности, убирать загрязнения следует аккуратными промакивающими движениями спереди назад.
  • При любых симптомах гинекологических заболеваний нужно обращаться к врачу. Также необходимо регулярное прохождение профилактических осмотров: для здоровых женщин — раз в год, для тех, кто получает лечение — по согласованию с врачом.

Статьи по теме

Этот сайт использует файлы cookies, а также производит обработку персональных данных, чтобы улучшить работу сайта. Продолжение просмотра страниц сайта будет являться согласием с «Политикой конфиденциальности», «Пользовательским соглашением».
Понятно