Хроническая молочница у женщин

Хроническая молочница у женщин

Молочница или вульвагинальный кандидоз – это часто встречающееся заболевание среди женщин. 70-75% представительниц прекрасного пола хотя бы раз в жизни сталкивались с этой проблемой. Иногда после лечения она исчезает навсегда, но в 10% случаев заболевание возникает снова1. Как лечить хроническую молочницу, какие препараты наиболее эффективны и почему она снова появляется – читайте в этой статье.

Что такое молочница

Молочница или урогенитальный кандидоз встречается как у мужчин, так и у женщин. Это заболевание поражает слизистую оболочку половых органов и не относится к инфекциям, передающимся половым путем. Возбудитель заболевания – дрожжеподобный гриб рода Candida. При активном размножении гриба слизистая покрывается белым творожистым налетом, отсюда и народное название заболевания - «молочница».

Кандидоз половых органов у женщин называют вульвагинальным кандидозом. В 90% случаев заболевание вызывается Candida albicans, однако в последние годы все чаще причиной становятся и другие представители этого рода. Если кандидоз вызван non-albican штаммами, то заболевание рецидивирует значительно чаще, а для лечения могут потребоваться особые противогрибковые препараты2.

Причины хронической молочницы

Грибы рода Candida относятся к условно-патогенным микроорганизмам. Он постоянно находится в нашем организме в кишечнике, влагалище, на коже, но сдерживается иммунной системой и не вызывает заболеваний. Если иммунная защита ослабевает, то грибы рода Candida начинают активно размножатся, вытесняя здоровую микрофлору и приводя к воспалению.

Часто рецидивирующий вульвовагинальный кандидоз называют хронической молочницей. Заболевание считается рецидивирующим, если обострения возникают 4 и более раз в год2. Между рецидивами женщину ничего не беспокоит. В период обострения симптомы молочницы такие же, как при остром процессе, но менее ярко выражены.

Наиболее частыми причинами молочницы считают снижение общего иммунитета на фоне различных заболеваний организма:

  • Острые инфекционные заболевания (ОРЗ, грипп)
  • Хронические воспалительные заболевания
  • Онкологические заболевания, болезни крови
  • Сахарный диабет, ожирение
  • Прием антибиотиков, особенно бесконтрольный
  • Лечение гормональными препаратами

Молочница также часто возникает у женщин в период беременности – примерно у 50% женщин.3

Другие причины возникновения и обострения молочницы включают состояния, снижающие местный вагинальный иммунитет:

    Нарушение правил личной гигиены (редкая смена белья и прокладок, нерегулярные гигиенические процедуры)
  • Использование тесного или синтетического белья
  • Особенности половой жизни (частая смена половых партнеров может приводить к нарушению микрофлоры влагалища)
  • Длительное использование внутриматочной спирали

Симптомы хронической молочницы

Хроническая молочница возникает повторно через несколько дней или недель после успешно пролеченного заболевания. Чаще всего признаки заболевания появляются перед менструацией и уменьшаются после ее окончания. Хроническая молочница у женщин включает следующие симптомы:

  • Зуд, жжение, выделения из половых путей
  • Выделения творожистого характера
  • Цвет выделений беловатый или желтоватый
  • Запаха нет или неспецифический кисловатый
  • Слизистая вульвы отечная, красная, болезненная
  • При мочеиспускании может появляться боль
  • Половые контакты вызывают болезненность

Можно ли вылечить хроническую молочницу?

Рецидивирующий кандидоз значительно труднее поддается лечению, чем первичное заболевание5. Однако стоит помнить, что хроническую молочницу можно вылечить, если использовать комплексный подход. Важно не просто уничтожить грибок, а нормализовать микрофлору влагалища, устранить воспаление, устранить факторы риска, укрепить системный и местный вагинальный иммунитет.

Препараты для лечения хронической молочницы

Хроническая молочница у женщин подлежит лечению следующими группами препаратов:

  • Противогрибковые средства
    Они подавляют активность (фунгистатическое действие) или вызывают гибель грибов (фунгицидное действие). Выделяют местные противогрибковые средства для введения во влагалище (таблетки, свечки, крем) и системные для приема внутрь (капсулы, таблетки). При хронической молочнице грибок глубоко поражает слизистую, поэтому лечения только местными средствами может быть недостаточно. Дополнительно назначают противогрибковые капсулы внутрь, создавая высокие концентрации препарата во всех органах и тканях, включая основной резервуар грибов - кишечник.
    Системные противогрибковые препараты могут оказывать сильное токсическое действие на печень, поэтому использовать их часто и длительно не всегда безопасно. Местные средства не обладают таким эффектом. Многие грибы выработали устойчивость к воздействию противогрибковых препаратов, а значит выбирать лекарство необходимо с учетом их чувствительности. Candida non-albican изначально низко чувствительны ко многим средствам, поэтому избавиться от них очень сложно. Важно помнить, что грибы рода кандида являются частью нормальной микрофлоры человека, поэтому полностью избавиться от них не удастся, но это и не нужно.
  • Пробиотики и пребиотики
    Нарушение микрофлоры влагалища при кандидозе восстанавливают при помощи пробиотиков. Они представляют собой жизнеспособные лактобактерии, которые подавляют рост патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, способствуют восстановлению собственной микрофлоры.
    Иногда гинекологи используют пребиотики, которые являются питательной средой для собственных лактобактерий. Есть мнение, что защитную функцию во влагалище могут выполнять только собственные лактобактерии, поэтому пребиотики нужны для создания условий для их полноценного роста и размножения.
  • Иммуномодуляторы
    Поскольку снижение защитных сил организма является важным пусковым фактором обострения молочницы, то восстановление местного и общего иммунитета играет важную роль в лечении этого заболевания. Для этих целей используют местные вагинальные препараты в виде свечек, таблеток, спрея или системные в виде таблеток для приема внутрь, инъекций и свечек для введения в анус. Разные средства воздействуют на разные звенья иммунитета, активируя его и повышая эффективность лечения противогрибковыми препаратами. Кроме того, восстановления иммунитета позволяет организму держать под контролем активность грибов, снижая частоту рецидивов.
  • Физиотерапия
    С лекарствами от хронической молочницы хорошо сочетаются некоторые физиотерапевтические процедуры. Они способствуют регенерации тканей, улучшают кровоснабжение и обменные процессы. Наиболее часто используют электрофорез, лазеротерапию, магнитотерапию.

Спрей Эпиген Интим от хронической молочницы

Лечение хронической молочницы включает препараты, восстанавливающие местный иммунитет. К таким средствам относится спрей Эпиген Интим на основе экстракта корня солодки. Его можно использовать как для лечения обострений хронической молочницы, так и для предотвращения рецидивов.

Активированная глицирризиновая кислота - действующее вещество лекарственного средства Эпиген Интим спрей. Она обладает иммуностимулирующим действием, улучшая местный вагинальный иммунитет за счет повышения количества и активности Т – лимфоцитов, увеличения концентрации иммуноглобулинов А и М и уменьшения концентрации иммуноглобулина G. Дополнительное противовоспалительное, противозудное и регенерирующее действие препарата помогает быстро устранить симптомы имеющегося обострения молочницы, восстанавливая поврежденную грибами слизистую половых путей.

Спрей с помощью специальной вагинальной насадки вводят во влагалище - делают 1-2 впрыскивания. Применять препарат рекомендуется 3-4 раза в день при остром процессе на протяжении 7 – 10 дней. При необходимости курс можно повторить через 10 дней.

Эффективность применения спрея Эпиген Интим

Спрей Эпиген Интим производится в Испании и уже более 25 лет радует пациентов в Европе и России результатами лечения вагинальных инфекций. Исследования показали, что применение спрея Эпиген Интим на протяжении 14 дней совместно с препаратами, воздействующими на причину заболевания, способствовало устранению неприятных симптомов и значительному увеличению количества лактобактерий6. Повышение количества лактобактерий означает восстановление здоровой микрофлоры влагалища, которая является одним самых сильных местных факторов защиты от инфекций. Таким образом, можно сказать, что спрей Эпиген Интим - эффективное средство от хронической молочницы.

Он восстанавливает местный вагинальный иммунитет, помогая организму держать кандиду под контролем. Лекарство действует только местно во влагалище, не оказывая системного действия на весь организм. Спрей Эпиген Интим имеет натуральную растительную основу и настолько безопасен, что может использоваться на любом сроке беременности и не имеет ограничений по возрасту и полу.

Спрей Эпиген Интим

Спрей Эпиген Интим

Спрей Эпиген Интим может быть назначен детям как самостоятельное средство, так и в составе комплексной терапии. Натуральная молекула активированной глицирризиновой кислоты хорошо изучена, сам спрей Эпиген Интим имеет более чем 25-летний опыт применения в России. Спрей Эпиген Интим имеет 2 формы выпуска: 15 мл (около 115 доз) и 60 мл (около 460 доз).

подробнее

Предотвращение обострений молочницы

Чтоб избавиться от хронической молочницы, необходимо предотвратить ее рецидив. Для этого используют лекарственное средство спрей Эпиген Интим. Его применяют при воздействии провоцирующих факторов, таких как респираторные вирусные инфекции, прием антибиотиков, а также после полового контакта для профилактики дискомфорта. Схема применения следующая:

  • При возникновении провоцирующих факторов (респираторные вирусные инфекции, прием антибиотиков, цитостатиков) - 3 раза в день интравагинально и наружно в течение всего периода воздействия провоцирующих факторов.
  • С целью профилактики состояний дискомфорта применять регулярно после полового акта.

Профилактика хронической молочницы

Нелекарственная профилактика обострений хронической молочницы включает изменение образа жизни и соблюдение правил интимной гигиены.

Изменения образа жизни включают следующие рекомендации:

  • Сократите количество сладкого и быстрых углеводов в рационе, поскольку сахар является питательной средой для грибов рода кандида и способствует их росту
  • Увеличьте количество клетчатки в рационе, что будет способствовать нормальной работе кишечника и укреплению общего иммунитета
  • Физическая активность способствует улучшению кровообращения и уменьшению застоя в малом тазу, который поддерживает хроническое воспаление
  • Избегайте применения антибиотиков без назначения врача, особенно пенициллинового ряда, так они убивают полезную микрофлору
  • Не допускайте обострений хронических заболеваний, поскольку длительные воспаления сильно истощают иммунитет
  • Откажитесь от вредных привычек, таких как употребление алкоголем и курение, так как на обезвреживание токсинов организм затрачивает много усилий
  • Больше пребывайте на свежем воздухе, поскольку насыщение крови кислородом способствует повышению защитных сил организма

Следуя правилам личной гигиены, необходимо отказаться от ежедневных прокладок и синтетического тесного белья в пользу хлопкового. Его можно подвергнуть термической обработке утюгом или стиркой при высокой температуре воды, что убивает патогенную микрофлору, сохраняющуюся в ткани. Свободное белье не травмирует слизистую, которая является естественным защитным барьером от любых воспалений. Синтетические прокладки вызывают парниковый эффект, поддерживая размножение патогенной микрофлоры, поэтому восстановление естественной вентиляции интимной зоны улучшит микрофлору.

Половая жизнь с постоянным сексуальным партнером способствует сохранению здоровой микрофлоры влагалища. Слизистая должна быть достаточно увлаженной перед пенетрацией (проникновением), что защитит ее от микротравм во время полового акта. При недостаточности естественной смазки можно использовать спрей Эпиген Интим. Он имеет маслянистую основу и обладает противовоспалительным действием, что снизит риск возникновения воспаления в случае повреждения слизистой. Если пара практикует оральные и анальные половые контакты, то перед вагинальными контактами необходимо обязательно сменить презерватив. Бактерии изо рта и прямой кишки не должны попадать в половые пути, поскольку это может вызвать воспаление и обострение хронической молочницы. Подмывания необходимы после каждого полового акта.

Чистота интимной зоны требует особого внимания. Подмывания необходимо проводить в направлении спереди назад не реже 1 раза в день, а во время менструаций не реже 2 раз в день с использованием специальных очищающих средств. У взрослых женщин среда во влагалище кислая благодаря молочной кислоте, которую вырабатывают лактобактерии. Поэтому для поддержания здоровой рН интимной зоны необходимо использовать средства с кислой рН. Однако при хронической молочнице средства со слишком кислым рН будут провоцировать обострение или дискомфорт. Поэтому при хронической молочнице следует использовать средства со слабокислым рН. К таким средствам относится гель Эпиген Интим. Он имеет слабокислый рН, благодаря наличию молочной кислоты, и обладает хорошим противовоспалительным эффектом, благодаря глицирризиновой кислоте в его составе.

Гель Эпиген Интим – единственный гель для интимной гигиены в России, который подтвердил свою эффективность в снижении частоты дискомфорта в интимной зоне в полноценном клиническом исследовании под руководством профессора гинеколога Тапильской Н. И. Согласно полученным результатам ежедневное подмывание гелем Эпиген Интим на протяжении 3 месяцев способствовало статически значимому снижению частоты, интенсивности и длительности дискомфорта наружных половых органов7.

Гель Эпиген Интим имеет приятную густую консистенцию и нежный приятный аромат. Не содержит химических красителей. Может использоваться не только у женщин, но, так же, у детей и мужчин. рН интимной зоны у них нейтральная, в отличие от женщин, поэтому интимные средства с выраженной кислотностью могут вызывать дискомфорт. Слабокислый рН геля Эпиген Интим, близкий к нейтральному, не вызывает раздражения слизистой половых органов у детей и мужчин.

Гель Эпиген Интим

Гель Эпиген Интим

Гель для ежедневной интимной гигиены Эпиген Интим – инновационный продукт, произведенный в Испании. Мягкая формула, содержащая молочную кислоту и активированную глицирризиновую кислоту, получаемую из экстракта корня солодки, позволяет применять гель несколько раз в день.

подробнее

Литература

1. Савичева А. М., Шипицына Е. В. Рецидивирующий урогенитальный кандидоз: особенности диагностики и лечения // Медицинский совет. — 2015. — №9. — С. 15. — URL: https://cyberleninka.ru/article/n/retsidiviruyuschiy-urogenitalnyy-kandidoz-osobennosti-diagnostiki-i-lecheniya/viewer
2. Прилепская В. Н., Байрамова Г. Р. Вульвовагинальный кандидоз — современные пути решения проблемы // Трудный пациент. — 2006. — Т. 4. — №9. — С. 33. — URL: https://cyberleninka.ru/article/n/vulvovaginalnyy-kandidoz-sovremennye-puti-resheniya-problemy
3. Карапетян Т. Э., Насхлеташвили И. В., Тютюнник В. Л. Вульвовагинальный кандидоз: современный взгляд на проблему. — URL: https://www.eurolab-portal.ru/encyclopedia/565/46982/
4. Попова А. Л., Дворянский С. А., Яговкина Н. В. Современные аспекты лечения и профилактики вульвовагинального кандидоза (обзор литературы) // Вятский медицинский вестник. — 2013. — №4. — С. 33. — URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sovremennye-aspekty-lecheniya-i-profilaktiki-vulvovaginalnogo-kandidoza-obzor-literatury/viewer
5. Российское общество акушеров-гинекологов, Клинические рекомендации по диагностике и лечению заболеваний, сопровождающихся патологическими выделениями из половых путей у женщин, Москва 2019, ISBN-978-5-89084-052-3 . — URL: https://spnavigator.ru/document/3070c101-cfae-4ce1-aa14-c6515f8bba7e
6. Савичева А.М., Менухова Ю.Н., Воробьева Н.Е., Назарова В.В., Шалепо К.В., Ширшова Н.Ю., Башмакова М.А. Опыт комбинированной терапии у больных с бактериальным вагинозом //Российский вестник акушера-гинеколога. 2011;11(3): 69–73
7. Тапильская Н.И., Долгушина В.Ф., Мингалева Н.В. Оценка влияния интимной гигиены гелем «Эпиген Интим» на дискомфорт в области наружных половых органов: результаты наблюдательного исследования //Акушерство и гинекология, № 9 /2020, стр.172-178

Статьи по теме

Этот сайт использует файлы cookies, а также производит обработку персональных данных, чтобы улучшить работу сайта. Продолжение просмотра страниц сайта будет являться согласием с «Политикой конфиденциальности», «Пользовательским соглашением».
Понятно