Интимная гигиена после родов

Интимная гигиена после родов

Роды – это серьёзный стресс для организма и период гормональных изменений, поэтому женщина в этот период становится особенно уязвима перед различными инфекциями. Если в это время не будут соблюдаться правила гигиены, то это может привезти к нарушению микробиоциноза влагалища и развитию инфекций. Чтобы предупредить развитие таких проблем, интимная гигиена после родов должна стать неотъемлемой частью каждого дня для всех женщин.

Почему так важно соблюдать правила интимной гигиены

Послеродовой период, а длится он примерно 6-8 недель, примечателен тем, что половые органы женщины, как внутренние, так и наружные, постепенно возвращаются в своё прежнее состояние, какими были до родов. И до тех пор, пока этот процесс не закончится, организм необходимо старательно беречь и не подвергать лишний раз опасности инфицирования.

Как же микробы и бактерии могут повлиять на половые органы женщины, которая совсем недавно родила ребёнка?

Во-первых, нередко во время родов происходят разрывы, возникают трещины слизистой влагалища, шейки матки, половых губ. Конечно, большие разрывы обязательно ушиваются, а вот микроповреждения должны заживать сами. Пока этот процесс будет происходить, половые органы необходимо оберегать от контакта с любыми инфекционными агентами.

Во-вторых, после родоразрешения кислотность влагалища резко меняется и становится не кислой, а щелочной. Показатель кислотности - pH - заметно меняется – в норме он составляет в среднем 4,0, а после родов эта цифра заметно повышается и может доходить до 5,5. В таких неблагоприятных условиях полезным лактобактериям сложно существовать, их количество может снизиться. Это выражается дискомфортом в области половых органов, увеличением объёма выделений, неприятным «рыбным» запахом, сухостью, жжением.

В-третьих, под угрозой остаётся матка. Участок внутри её полости, где располагалась плацента, является после её изгнания настоящей, порой обширной раной. Восстановление тканей здесь протекает довольно медленно, и полное заживление происходит только через месяц-полтора. Если во время этого процесса в матку попадает инфекция и микробы добираются до раны, где крепилась плацента, развивается воспалительный процесс – эндометрит.

В этот сложный период каждой женщине придёт на помощь гель для интимной гигиены после родов – он поможет мягко и бережно очистить половые органы и станет надёжной поддержкой естественной микрофлоры интимной зоны.

9 важных аспектов интимной гигиены после родов

Гигиена половых органов после родов становится для женщины на важное первое место. Конечно, уход за ребёнком, тем более новорожденным, занимает много времени и сил, однако и о своём здоровье не следует забывать. Тем более, что мамочка, которая не только знает, но и соблюдает правила интимной гигиены, сможет избежать многих осложнений, а ведь именно они часто омрачают жизнь женщины в первые месяцы после родов.

Рекомендации по гигиене после родов включают следующие пункты:

  • Интимную гигиену следует проводить каждый день. В день родов рекомендуется обязательно принять душ, сменить нательное и постельное бельё, надеть хлопковое нижнее бельё и использовать прокладку.
  • Подмываться следует не только утром и вечером, но и после каждого похода в туалет, а также перед тем, как использовать новую впитывающую прокладку.
  • Важно пользоваться рекомендованными врачами средствами для интимной гигиены, например, такими популярными и известными, как гель «Эпиген Интим».
  • Не применять для мытья интимной зоны мочалки, губки. Это может спровоцировать появление новых микротрещин, куда в дальнейшем могут запросто попасть патогенные микробы.
  • После подмывания следует аккуратно просушивать половые органы одноразовым полотенцем, лучше всего хлопчатобумажным. Нужно, чтобы оно было индивидуальным и им не пользовался кто-то ещё.
  • Не посещать до разрешения врача баню, сауну и не наслаждаться горячей ванной. После родов правила общей гигиены позволяют мамочке принимать только душ. Это важно, ведь вода должна стекать именно сверху вниз, а не попадать во влагалище, что может случиться при принятии ванны.
  • Полностью исключить купание в бассейне и открытых водоёмах. Это связано с тем, что вода здесь может быть загрязнена самыми разными микроорганизмами, которые могут оказать неблагоприятное влияние на уязвимые для воспаления половые органы.
  • Во время подмывания не использовать мыло, которое не предназначено для этих целей. Средства для интимной гигиены в послеродовый период должны подбираться особенно тщательно. Не следует использовать для интимной гигиены хозяйственное мыло, обычное туалетное и даже детское. Лучший выбор – пользоваться специальными гелями, пенками. Только эти средства обладают доказанной эффективностью и помогают оберегать уязвимые для любой инфекции половые органы после родов.
  • Нельзя пользоваться тампонами - нужно использовать особые прокладки для послеродового периода. Менять их рекомендуется каждые 3-4 часа, пока выделения не прекратятся полностью. Перед тем, как воспользоваться новой прокладкой, область наружных половых органов подмыть с применением средства гигиены после родов, затем высушить индивидуальным хлопчатобумажным полотенцем. Не забудьте каждый раз переодевать и нижнее бельё, на котором также может оставаться некоторое количество выделений.

Соблюдая эти простые правила интимной гигиены вы поможете себе быстрее восстановиться после родов, снизите риск развития инфекционных осложнений, а также будете чувствовать себя уверенно и комфортно каждый день.

Как выбрать правильное средство для послеродовой интимной гигиены

Средство для интимной гигиены после родов необходимо выбирать очень тщательно. Важно, чтобы оно было без добавления агрессивных красителей, консервантов и других аллергенных компонентов. Только такой состав подойдет любой женщине после родов. К средствам с бережным составом относится гель Эпиген Интим, который рекомендуется к использованию акушерами и гинекологами нашей страны.

Это единственное средство, которое сочетает в себе два уникальных активных компонента – молочную кислоту и активированную глицирризиновую кислоту. Первая помогает поддерживать нормальный уровень pH и естественную микрофлору интимной зоны. Вторая обладает противовоспалительным эффектом, способствует восстановлению повреждённой слизистой и помогает убрать дискомфорт в интимной зоне.

Личная гигиена после родов, проводимая с гелем Эпиген Интим, позволит избавиться от таких неприятных симптомов, как чувство сухости и стягивания кожи в области наружных половых органов, на что часто жалуются мамочки после родов, особенно если пользуются обычным мылом. Регулярное использование этого средства способствует поддержанию нормальной интимной микрофлоры, что поможет предупредить развитие инфекционно-воспалительных заболеваний, включая вульвит, вульвовагинит. Приятный аромат геля, его нежная текстура и экономный расход (одного флакона хватает в среднем на 3 месяца использования) делают гель Эпиген Интим лучшим выбором для тех, кто хочет соблюдать правила гигиены после родов, и поддерживать свое здоровье, в том числе в интимной зоне.

Гель Эпиген Интим

Гель Эпиген Интим

Гель для ежедневной интимной гигиены Эпиген Интим – инновационный продукт, произведенный в Испании. Мягкая формула, содержащая молочную кислоту и активированную глицирризиновую кислоту, получаемую из экстракта корня солодки, позволяет применять гель несколько раз в день.

подробнее

Статьи по теме

Этот сайт использует файлы cookies, а также производит обработку персональных данных, чтобы улучшить работу сайта. Продолжение просмотра страниц сайта будет являться согласием с «Политикой конфиденциальности», «Пользовательским соглашением».
Понятно