Сухость при климаксе. Что делать?

Сухость при климаксе. Что делать?

Статистика показывает, что примерно половина всех женщин, возраст которых достиг 45 лет, начинают жаловаться на приёме у гинеколога на сухость, зуд и жжение в интимной зоне. И связано это в первую очередь с наступлением особого состояния – климактерического периода.

Указанные симптомы могут быть выражены настолько сильно, что отрицательно влияют на повседневную жизнь и сильно снижают её качество. В первую очередь провоцирующим фактором здесь выступает снижение уровня эстрогенов, что приводит к атрофическим изменениям слизистой влагалища и как следствие нарушение микрофлоры влагалища.

Почему при климаксе меняется микрофлора интимной зоны

Начиная с 40 – 45 лет яичники женщины начинают постепенно снижать выработку женского полового гормона – эстрогена. За счёт этого во влагалище происходят серьёзные изменения. И в первую очередь это касается обновления клеток, которое замедляется. Также заметно снижается синтез полисахарида гликогена клетками эпителия (слизистой эпителия влагалища).

Из-за снижения количества гликогена – питательного субстрата для лактобактерий происходит заметное снижение численности лактобацилл. Если говорить простым языком, то этим полезным микробам просто не хватает пищи.

Лактобациллы – это нормальная микрофлора урогенитального тракта каждой женщины. Именно благодаря им происходит выработка молочной кислоты, которая помогает поддерживать кислотно-щелочной баланс (рН) влагалища. В норме этот показатель равен 3,8 – 4,4 – именно этот уровень обеспечивает оптимальную среду во влагалище, которая оказывается комфортной для лактобактерий и неблагоприятной для патогенных микроорганизмов. Этот естественный барьер поддерживает женское здоровье на высоком уровне.

Если же рН влагалища меняется в большую сторону, то есть повышается (так как нет лактобактерий, которые в процессе своей жизнедеятельности выделяют молочную кислоту), то начинают страдать в первую очередь сами лактобактерии. Количество лактобактерий снижается, и они не могут защищать женский организм, как и прежде. А потом они исчезают вовсе и влагалище заселяют те бактерии, которые раньше не могли активно размножаться.

Всё это становится основной причиной дискомфорта в интимной зоне. К тому же такое сильное нарушение баланса микрофлоры становится частой причиной развития различных инфекций, в частности молочницы и бактериального вагиноза. Конечно, исправить ситуацию за один день не получится. Часто для этого рекомендуется длительное время применять лактобактерии в виде пробиотиков, но этого не всегда достаточно.

Какие правила интимной гигиены при первых симптомах климакса

Угасание функции деторождения происходит неизбежно у каждой женщины. Однако этот процесс не происходит одномоментно, он может длиться до 10 лет, но всё это время женщина чувствует ряд неприятных симптомов. Сам климакс делится на три этапа:

  • пременопауза – начинается по достижении примерно 45 лет и длится, пока не закончится самый последний менструальный цикл;
  • менопауза – устанавливается ретроспективно, когда месячных нет уже год или дольше;
  • постменопауза – время, когда яичники совсем перестают выполнять свою функцию, а уровень женских половых гормонов держится на самом минимальном уровне.

Гигиена при климаксе – это важный вопрос, которому следует уделять немало внимания, и здесь важно соблюдать определённые правила. Подмываться рекомендуется два раза в день, но при эпизодах недержания мочи – чаще, чтобы предупредить раздражение нежной кожи и слизистых интимной зоны.

Для подмывания рекомендуется использовать только увлажняющие гели при климаксе. Они разработаны с учётом всех особенностей женской интимной сферы после 45 лет, не вызывают сухость, идеально подходят для чувствительной кожи. Ни в коем случае не рекомендуется использовать обычное мыло, а тем более хозяйственное – оно слишком сильно раздражает кожу, обладает сушащим действием и разрушает защитный барьер кожи и слизистой оболочки.

После подмывания при менопаузе можно дополнительно использовать специальные увлажняющие средства. Но делать это можно только после консультации с гинекологом.

Не следует носить синтетическое бельё. Трусики и бюстгальтеры должны быть пошиты только из натуральных материалов, в идеале из хлопка. Менять их следует каждый день. И, конечно, не следует пользоваться прокладками-ежедневками, если для этого нет острой необходимости.

Гель при климаксе, если средство будет подобрано правильно и с учётом возрастных изменений, поможет быстро справиться с такими неприятными ощущениями, как сухость, жжение, дискомфорт. Главное при этом – использовать выбранные средства строго по инструкции, а положительные результаты можно заметить после первого же использования.

Как гель для интимной гигиены помогает бороться с дискомфортом в интимной зоне при климаксе

Что делать, если при климаксе женщина ощущает сильную сухость? Самое главное – не паниковать и не стараться избавиться от этих симптомов самостоятельно. Важно помнить, что причина всех этих неприятных ощущений – снижение уровня эстрогенов, и как следствие нарушение экосистемы влагалища.

Уменьшить выраженность сухости можно с помощью правильно подобранного интимного геля. Важно помнить, что сухость влагалища, особенно если этот симптом проявляется очень сильно, провоцирует появление микротравм вследствие расчесов, дискомфорт , зуд. Нарушение целостности слизистой может стать входными воротами для любой инфекции.

Тем более, что при наступлении климакса местная защита слизистой оболочки становится совсем слабой. Поэтому и требуются специально созданные средства, которые будут учитывать эту важную особенность организма женщины.

Кроме того, и на качестве интимной жизни сухость влагалища сказывается очень плохо. Поэтому чем быстрее женщина начнёт пользоваться рекомендованными специалистом средствами, тем скорее она избавиться от неприятных проявлений хотя и естественного, но такого неприятного процесса в организме, как климакс.

Почему важно выбрать правильный гель для интимной гигиены

При сухости в интимной зоне при климаксе средство для личной гигиены подбирается с учетом многих факторов. Однако есть гель для интимной гигиены, который может подойти женщинам, которые испытывают неприятные симптомы в такой непростой для себя период жизни.

Интимное увлажнение при климаксе – важная составляющая интимного здоровья, а ежедневную гигиену стоит доверить гелю Эпиген Интим. Его можно использовать в любом возрасте, вне зависимости от того, 40 лет женщине или 60. Один флакон геля для интимной гигиены содержит до 220 доз и рассчитан не менее чем на 3 месяца при использовании дважды в сутки. И, конечно, он станет хорошим решением для тех женщин, которые проходят гинекологическое лечение, когда требуется особая чистота интимной зоны и использование средства, которое бережно ухаживает за интимной зоной.

Гель для интимной гигиены в менопаузе Эпиген Интим для многих становится настоящим спасением. Он не только не провоцирует сухостью после гигиенических процедур, но помогает справиться с явлениями дискомфорта в области половых органов, его деликатный состав, приятный аромат и бережное очищение помогут женщине чувствовать себя комфортно в любой ситуации.

В чём секрет геля для интимной гигиены Эпиген Интим

Главный секрет этого уникального геля кроется в его составе. Здесь содержится два активных компонента.

Во-первых, это молочная кислота, которая помогает поддерживать идеальный pH влагалища и помогает естественной микрофлоре влагалища сохраниться в нужном количестве. Именно лактобактерии защищают женщину как от молочницы, так и от многих заболеваний и инфекций, которые могут осложниться серьёзными воспалительными процессами.

Во-вторых, это активированная глицирризиновая кислота, которая способствует устранению раздражения и заживлению микроповреждений, что помогает справиться с зудом и дискомфортом у женщин в менопаузу. Этот компонент помогает восстановить слизистую оболочку и кожный покров наружных половых органов.

Также гель для интимной гигиены при климаксе Эпиген Интим в своём составе имеет глицерин, известный своим смягчающим и увлажняющим свойством. А фитосфингозины обладают ярко выраженным противовоспалительным эффектом и противомикробным свойством.

Средства для интимной гигиены при климаксе, в том числе гель Эпиген Интим, можно использовать в следующих случаях:

  • для ежедневной интимной гигиены
  • для деликатной интимной гигиены при явлениях дискомфорта в области наружных половых органов*;
  • при необходимости в получении максимально бережного очищения интимной зоны;
  • при повышенной чувствительности к другим средствам с менее деликатным составом;
  • для гигиены половых органов после каждого мочеиспускания или дефекации;
  • при желании оставаться с чувством свежести и комфорта на весь день.

В менопаузе забота о женской интимной сфере должна быть максимально правильной. Только так можно предотвратить развитие дисбиоза влагалища – частого спутника женщин, устранить зуд, жжение, сухость и дискомфорт. Благодаря оптимальному уровню рН гель для интимной гигиены Эпиген Интим можно использовать каждый день.

Тщательно подобранный состав, бережный уход и чувство свежести и комфорта – вот как можно описать гель Эпиген Интим. Вот почему это средство для интимной гигиены может стать лучшим выбором для каждой женщины.

*Тапильская Н.И., Долгушина В.Ф., Мингалева Н.В. Оценка влияния интимной гигиены гелем «Эпиген Иним» на дискомфорт в области наружных половых органов: результаты наблюдательного исследования//Акушерство и гинекология. 2020. №9

Гель Эпиген Интим

Гель Эпиген Интим

Гель для ежедневной интимной гигиены Эпиген Интим – инновационный продукт, произведенный в Испании. Мягкая формула, содержащая молочную кислоту и активированную глицирризиновую кислоту, получаемую из экстракта корня солодки, позволяет применять гель несколько раз в день.

подробнее

Статьи по теме

Этот сайт использует файлы cookies, а также производит обработку персональных данных, чтобы улучшить работу сайта. Продолжение просмотра страниц сайта будет являться согласием с «Политикой конфиденциальности», «Пользовательским соглашением».
Понятно