Правила интимной гигиены

Сапрыкина Людмила Витальевна
Сапрыкина Людмила Витальевна
К.м.н., доцент кафедры акушерства и гинекологии Лечебного факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории.

Правила интимной гигиены

Об интимной гигиене известно каждой женщине. Нам кажется, что мы знаем о ней все. Но проблема в том, что просвещением девочек в этой сфере никто не занимается: уроки личной гигиены вводятся в школы локально, учителя не часто являются авторитетом для детей, мамы не проводят соответствующих бесед с дочерями, да и им самим мало что известно на этот счет. А если появятся проблемы, поход к детскому гинекологу может стать травмирующим событием в жизни ребенка.

Интимная гигиена для девочек

Как хорошо, что в нашу жизнь вошли средства массовой информации и социальные сети, где специалисты могут поделиться своим мнением, опытом и знаниями о том, что из общедоступной информации об интимной гигиене миф, а что правда.

У детей нейтральная рН влагалища, флора влагалища заселена условно-патогенными бактериями, лактофлора представлена очень скудно. С наступлением пубертата рН влагалища постепенно закисляется, количество лактобактерий увеличивается. У менструирующей девочки вагинальная флора сопоставима с флорой взрослой женщины.

Гигиена маленьких девочек заключается в ежедневном подмывании под теплой проточной водой. Родитель подмывает ребенка спереди назад, разными руками область вульвы и анальную область. Использование дополнительных мылящих средств не рекомендовано, но при наличии фекального загрязнения области вульвы допустимо использование детского мыла. Необходимо минимизировать использование влажных салфеток для интимной гигиены, как можно раньше отказываться от подгузников и памперсов. Для девочки предпочтительно ношение хлопчатобумажного белья с ежедневной сменой. Эпиген Интим гель имеет слабокислый рН, близкий к нейтральному, поэтому его можно использовать и у детей с раннего возраста, особенно страдающих опрелостями.

Один из основных компонентов геля Эпиген Интим — активированная глицирризиновая кислота (экстракт корня солодки) — обладает прекрасной противовоспалительной активностью и помогает справиться или предотвратить опрелости и покраснения в интимной области вне зависимости от возраста.

Интимная гигиена взрослой женщины

Со вступлением в репродуктивный период жизни «правила игры» меняются: pН влагалища снижается, становится кислым, нормальная флора представлена на 95-99% лактофлорой.

Женщине также рекомендовано ежедневное подмывание проточной теплой водой по тем же правилам: не допускать смешивания флоры перивагинальной и перианальной областей. Частые подмывания нам не друг. Целью ежедневной гигиены является удаление смегмы (выделений из половых путей, которые состоят из секрета желез влагалища и цервикального канала, слущенного эпителия, жидкости из матки и маточных труб), при этом подразумевается обработка только области вульвы, но не влагалища. Использование мочалки также не рекомендовано: она является источником колоссальной бактериальной нагрузки, кроме того может травмировать слизистую, создавая входные ворота для инфекции. При подборе средства интимной гигиены важно учитывать pН влагалища, которая имеет кислую среду. Гель Эпиген Интим идеально подходит для ежедневного ухода. Молочная кислота, входящая в состав, помогает поддерживать нормальный уровень рН баланса и микрофлору влагалища. Здоровая микрофлора обеспечивает естественную защиту от условно-патогенных микроорганизмов.

При выборе ежедневного белья отдаем предпочтение хлопчатобумажным трусам: кружевное белье и стринги оставляем для особых случаев. Нижнее белье предпочтительно стирать в горячей воде при температуре свыше 60 градусов. Если стирать белье при более низкой температуре, то не все грибки и патогенные бактерии погибают. Они остаются жить в нижнем белье, образуя своеобразное «депо», которое затем служит источником инфекции. Стараемся отказываться от тесных брюк из синтетических тканей, так при их использовании образуется «парниковый эффект» — идеальные условия для размножения патогенной флоры.

Дискуссионным остается вопрос об удалении волос промежности: мода на бритьё «под ноль» и интимное здоровье, вопреки распространённому мнению, не «дружат». Скорее, наоборот: удаление волос промежности может повышать риск развития различных воспалений в интимной зоне. Волосы служат своеобразной «защитой», смягчающей трение и, соответственно, препятствуют травматизации кожи и слизистой во время полового акта и при использовании белья.

Гигиенические ежедневые прокладки, как бы парадоксально ни звучало, не профилактируют заболевания влагалища и вульвы, а часто являются их причиной, поскольку кровь, вагинальные выделения и секрет сальных желез вкупе с «парниковым эффектом» прокладок дают отличные субстрат для размножения условно патогенной флоры. Необходимо минимизировать их использование или менять каждые 2-3 часа.

Во время менструации необходимо менять тампоны каждые 2 часа, прокладки — каждые 6.

Гигиена интимной жизни

Для профилактики воспалительных заболеваний женских половых органов большое значение имеет гигиена интимной жизни: перед половым актом при возможности должна соблюдаться тщательная гигиена половых органов обоих партнеров, то же самое — после. Необходимо помнить, что во время половых контактов флора ротовой полости, прямой кишки и перианальной области не должны смешиваться с вагинальной микробиотой. Надеюсь, вы понимаете, о чем я.

Частые смены половых партеров могут привести не только к заражению инфекциями, передающимися половым путем, но и к устойчивому течению бактериального вагиноза и частым кольпитам. Поэтому женщинам, не имеющим постоянного полового партнера, рекомендовано использование средств барьерной контрацепции. Однако необходимо понимать, что презервативы не всегда способны защитить женщину от инфицирования тем или иным патогеном. Вирус простого герпеса или вирус папилломы человека могут передаваться при плотном контакте кожа-кожа, кожа-слизистая, слизистая-слизистая. Очевидно, что презерватив в такой ситуации не обеспечивает должной защиты. Использование спрея Эпиген Интим до и после половых контактов может помочь снизить риск передачи патогенов от партнера партнёру.

При появлении неприятного запаха у женщины, как правило, первая реакция — надо лучше помыться: она начинает подмываться чаще, с мылом, стараясь «промыть» влагалище, да еще и с мочалкой — чтобы наверняка. Своими действиями женщина только усугубляет процесс, поскольку нарушает и без того хрупкий баланс вагинальной флоры. Поэтому при возникновении неприятного запаха или выделений первым необходимым действием должна стать запись к врачу. Нужно сдать анализы и получить адекватное лечение! Самолечение, а особенно спинцевание недопустимы и только усугубят ситуацию.

Спрей Эпиген Интим

Спрей Эпиген Интим

Для женщин, которые часто сталкиваются с бактериальным вагинозом или с рецидивирующим кольпитом, в том числе и молочницей, отличным решением проблемы может стать применение спрея Эпиген Интим>. Благодаря иммуностимулирующему свойству в составе комплексной терапии он способствует уменьшению частоты рецидивов, повышая местный иммунитет.

подробнее

Гель Эпиген Интим

Гель Эпиген Интим

А гель для интимной гигиены Эпиген Интим позволит поддержать лактофлору влагалища как естественный механизм защиты от условных патогенов.

подробнее

Статьи по теме

Этот сайт использует файлы cookies, а также производит обработку персональных данных, чтобы улучшить работу сайта. Продолжение просмотра страниц сайта будет являться согласием с «Политикой конфиденциальности», «Пользовательским соглашением».
Понятно