Как правильно подобрать гель для интимной гигиены?

Сапрыкина Людмила Витальевна
Сапрыкина Людмила Витальевна
К.м.н., доцент кафедры акушерства и гинекологии Лечебного факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории.

Как правильно подобрать гель для интимной гигиены?

Тема интимной гигиены стала широко освещаться не так давно, а полки уже пестрят разнообразием продуктов. Чтобы выбрать средство, которое подходит именно вам, нужно знать, на что обращать внимание при покупке. Что должны быть в составе? Каких ингредиентов нужно избегать? Ведь не только недостаток, но и избыток гигиены неправильно подобранными средствами может привести к проблемам, с которыми необходимо обращаться к врачу.

История интимной гигиены

Четкое разделение косметических продуктов по уходу за различными частями тела произошло относительно недавно, однако история интимной гигиены насчитывает не одно столетие.

Клеопатра, например, любила принимать ванны с лечебными травами, считая, что они сохраняют женское здоровье. В средние века в Европе наступило сложное для вопросов гигиены время, потому что считалось, что водные процедуры нежелательны и даже могут принести вред здоровью. Большинство людей полагало, что горячая вода способствует проникновению инфекций в тело. Ситуация была настолько плачевной, что докторам буквально приходилось упрашивать своих пациентов принять ванну.

Важную роль гигиены, в том числе интимной, признали лишь в середине XIX века, когда обнаружили связь между бактериями и болезнями, которые они вызывают, примерно в это время производство мыла ставят на поток.

В ХХ веке ученые стали уделять больше внимания развитию средств личной гигиены, в том числе интимной, и вот уже в середине столетия на прилавках появляются так называемые средства интимного ухода для женщин.

В наше время средствами интимной гигиены уже никого не удивишь. В магазинах мы видим огромное количество форм выпуска: это могут быть эмульсии, пенки, салфетки и гели для интимной гигиены для женщин.

Для чего нужен интимный гель

Все мы с детства знаем, что тщательный уход за собственным телом помогает избежать некоторых болезней, а интимная гигиена не просто важна — она нужна. Именно поэтому особое внимание стоит уделить поддержанию кислотно-щелочного баланса интимной зоны, ведь простой гель для душа или мыло не могут выполнить эту задачу.

Кислотно-щелочной баланс (pH) — это защитная броня вашего организма. Если его показатель выходит за пределы нормы, то кожа и слизистые становятся уязвимыми для вредоносных бактерий.

Но стоит помнить, что кислотно-щелочной баланс не везде одинаковый. Нейтральным значением считается pH 7. Если показатель pH ниже 7, то среда характеризуется как кислая, выше — как щелочная. Например, pH кожи ног — 7,2, тела — 5,5. Кислотно-щелочной баланс интимной области — 3,5-5,2. Это связано с жизнедеятельностью естественной микрофлоры — лактобактерий Lactobacillus doderlein, которые вырабатывают молочную кислоту. pH можно измерить самостоятельно специальными индикаторами или обратившись к врачу.

Простой гель для душа и твердое мыло, даже детское, которое многие люди считают самым безопасным и полезным, имеет щелочной pH (обычно в районе 10,5 — 11,0) который губителен для лактобактерий и тем самым может ослаблять естественный защитный барьер.

Свойства интимного геля

Интимный гель для женской гигиены «защищает» интересы интимной зоны, потому что его pH — 4,5-6. Средства для интимной гигиены зачастую состоят практически из тех же компонентов, что и гели для душа или жидкое мыло: это поверхностно-активные вещества (ПАВ), регуляторы кислотности, например, молочная кислота, ухаживающие добавки, а также иные компоненты, которые обеспечивают удобство применения.

Давайте разберемся, почему гель для интимной гигиены так полезен для женщин:

  • Очищает аккуратно и бережно. В состав включено совсем небольшое количество поверхностно-активных компонентов, они эффективно удаляют грязь и не имеют негативного влияния на естественную среду.
  • Сохраняет естественный кислотно-щелочной баланс интимной зоны. Именно кислотный pH защищает интимную зону от размножения плохих бактерий, вызывающих вагиниты и гарднереллез. Эти бактерии предпочитают щелочную среду.
  • Поддерживает интимную микрофлору. Микрофлора слизистой нарушается довольно легко: достаточно носить недышащее или просто тесное белье, вести активную половую жизнь.
  • Устраняет неприятный запах и его причины. Неприятный запах может возникать из-за отсутствия должной гигиены или из-за болезнетворных бактерий. В состав геля для интимной гигиены для женщин входят компоненты, поддерживающие микрофлору, которая защищает от вредных бактерий.
  • Успокаивает кожу. Потоотделение, эпиляция могут вызвать покраснение и воспаления. Молочная кислота и экстракты лекарственных трав, входящие в состав геля для интимной гигиены, устраняют эти неприятные явления.

Выбираем хороший состав

Одно из основных правил при выборе средств для интимной гигиены для женщин — наиболее деликатные ПАВ. Обычно производители выбирают мягкие поверхностно-активные вещества. Традиционные лауретсульфаты магния и натрия тоже встречаются, однако их количество должно быть невелико.

Следующая группа ингредиентов, которую добавляют для дополнительной мягкости состава геля, — компоненты для увлажнения, такие как глицерин, аллантоин, экстракт алоэ, пантенол, бетаин. Так же часто используют компоненты для поддержания липидного слоя (натуральные масла, глицериды жирных кислот).

Гель обладает противовоспалительными и успокаивающими свойствами, для этого в состав добавляют ухаживающие добавки, такие как экстракт солодки, календулы, череды, шалфея и ромашки. Или их основные действующие вещества, например, глицирризин, бисаболол.

Из-за огромного разнообразия средств для интимной гигиены бывает довольно сложно выбрать хорошее средство.

На что обратить внимание при выборе геля для интимной гигиены?

  • Гель для интимной гигиены обязательно должен содержать молочную кислоту, приветствуется наличие ухаживающих компонентов на основе лекарственных растений.
  • Обязательно прочитайте состав выбранного средства, там не должно быть этилового спирта, желательно отсутствие красителей, ароматизаторов. Все эти компоненты могут обладать раздражающим действием или вызывать аллергическую реакцию.
  • Проверьте срок хранения. Выбирайте гель для интимной гигиены с меньшим сроком хранения.
  • Убедитесь, что в состав включена глицирризиновая кислота. Она устраняет раздражение и поддерживает местный иммунитет.

Глицирризиновую кислоту получают из экстракта Glycyrrhiza glabra. Это ценное растение, которое столетиями применяется как средство для сохранения красоты и продления молодости. Оно обладает целебными свойствами и успокаивает раздражение.

В геле Эпиген Интим содержится глицирризиновая кислота, которая устраняет дискомфорт и раздражение кожи, а также при ежедневном применении обеспечивает нежный уход.

Какой гель выбрать?

Гель Эпиген Интим

Гель Эпиген Интим

Обратите внимание на гель Эпиген Интим — это единственное средство для интимной гигиены, которое одновременно содержит и молочную, и активированную глицирризиновую кислоту. Это деликатное средство рекомендовано для применения ежедневно.

Гель Эпиген Интим поддерживает естественную микрофлору интимной зоны и не допускает чрезмерного размножения вредоносных бактерий.

Для поддержания чистоты и свежести рекомендуется применять гель два раза в день, а во время критических дней до четырех.

В составе геля для интимной гигиены Эпиген Интим нет красителей, а приятный аромат и янтарный цвет придает корень солодки. Гель густой и слабо пенится, а это значит, что отсутствует большое количество агрессивных ПАВ.

подробнее

В каких случаях рекомендуется применять Эпиген Интим Гель?

  • При ежедневной гигиене, особенно во время критических дней.
  • До и после полового контакта. Обратите внимание, что мужчины также могут пользоваться гелем Эпиген Интим.
  • В течение всего периода беременности. Изменения иммунитета у женщины во время беременности иногда приводят к воспалениям в интимной зоне. Гель поддерживает интимную микрофлору, которая в свою очередь обеспечивает естественную защиту слизистой оболочки влагалища.
  • При ношении тесного белья или белья из синтетических материалов, когда кожа не дышит и увеличивается риск воспаления.
  • После эпиляции или других раздражающих кожу действий.
  • При активных занятиях спортом, посещении бассейна.
  • Во время путешествий, особенно в страны с жарким климатом. При смене климата естественная микрофлора и местный иммунитет влагалища могут нарушаться.
  • Во время лечения гинекологических и урологических заболеваний для поддержания естественной микрофлоры, которая часто нарушена при инфекциях.

Итак, мы выяснили, что обычное мыло и гели для душа не являются идеальным выбором для интимной гигиены, так как они могут влиять на pH, сдвигая его в щелочную сторону, что может навредить естественной защитной функции кожи и слизистой интимной зоны. pH интимных зон отличается от кожи тела, а значит и уход должен быть особенным.

Гели для интимной гигиены — это тщательно продуманные составы, которые действительно помогают современной женщине поддерживать интимное здоровье.

Гель
Эпиген Интим

Статьи по теме

Этот сайт использует файлы cookies, а также производит обработку персональных данных, чтобы улучшить работу сайта. Продолжение просмотра страниц сайта будет являться согласием с «Политикой конфиденциальности», «Пользовательским соглашением».
Понятно