Как выбрать средство для интимной гигиены

Сапрыкина Людмила Витальевна
Сапрыкина Людмила Витальевна
К.м.н., доцент кафедры акушерства и гинекологии Лечебного факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории.

Как выбрать средство для интимной гигиены

Интимная гигиена занимает особенное место в жизни представительниц прекрасного пола, не зависимо от возраста. На сегодняшний день известно, что специализированные средства для интимной гигиены не только позволяют поддерживать чистоту и чувство свежести в интимной зоне, но и поддерживают нормальный уровень рН-баланса и микрофлору интимной зоны. Среда интимной зоны имеет уровень рH в пределах от 3,8 до 4,4. В случае нарушения баланса микрофлоры интимной зоны происходит защелачивание, при котором рH становится выше 4,5, что приводит к снижению естественной устойчивости слизистой оболочки к различным инфекционным агентам.В этой связи требуется правильный выбор средства для ухода за интимной зоной, и индивидуальный подход к выбору средств в зависимости от ситуации и цели, которую хочет достичь девушка или женщина.

На какие параметры обратить внимание при выборе средства

Мыло и гели для душа, которые так замечательно очищает кожу рук и тела, зачастую абсолютно не подходят для интимных зон. Мыло и гель могут сдвинуть показатель рH в щелочную сторону, создавая благоприятные условия для размножения условно-патогенной микрофлоры, что может привести к возникновению заболеваний интимной зоны при наличии предрасполагающих факторов.

В свою очередь использование специального средства для ухода будет способствовать поддержанию нормального кислотно-щелочного баланса и микрофлоры интимной зоны. При выборе средства интимного ухода, прежде всего, следует обратить внимание на его состав.

Натуральный состав

Средство для интимной гигиены должно быть максимально натуральным. В составе обязательно должна присутствовать молочная кислота, которая поддерживает нормальный рН-баланс и микрофлору интимной зоны. Другие компоненты, которые могут входить в состав, это разнообразные ингредиенты на растительной основе, обладающие дополнительным ухаживающим действием – масло чайного дерева, экстракт алоэ, ноготков, тимьяна, корня солодки, ромашки, лаванды, пачули, эвкалипта. Растительные экстракты содержат биологически активные вещества, которые могут обладать успокаивающим эффектом, способствовать заживлению микроповреждений, поддерживать здоровое состояние кожи и слизистой оболочки интимной зоны.

Немаловажную роль играет срок годности. Если вы видите, что средство для интимной гигиены может храниться длительно, вероятно, в нем содержатся консерванты. Но даже если срок хранения средства составляет 2-3 года, пользоваться им после вскрытия упаковки лучше не дольше 12 месяцев, в зависимости от рекомендаций производителя.

Без красителей и отдушек

Максимально натуральный состав выбираемого средства не предполагает наличия красителей и отдушек, которые могут быть причиной раздражения в нежной интимной области, особенно при повышенной чувствительности.

Обратите внимание на аромат средства

Косвенно определить некоторые компоненты состава средства можно по запаху. Если аромат резкий и интенсивный – вероятнее всего при производстве добавлены отдушки. Натуральные ароматы, как правило, ненавязчивы и имеют тонкий растительный оттенок. В некоторых средствах аромат вовсе отсутствует.

Преимущества средств интимной гигиены

Средства интимной гигиены имеют нежную консистенцию и легко смываются. Они часто не содержат мыла и не вызывают сухости и раздражения даже при частом использовании. И, конечно, способствуют поддержанию баланса женской интимной зоны.

Различные варианты упаковки средств интимной гигиены, предлагаемые изготовителями, позволяют использовать их как в домашних условиях, так и в длительных поездках.

Гель Эпиген Интим

Гель Эпиген Интим - премиальный интимный уход

Отсутствие регулярного гигиенического ухода может стать причиной дискомфорта. Чтобы обеспечить нежное очищение, поддержать нормальный рН-баланс в интимной зоне, необходимо регулярно использовать качественное средство для интимной гигиены.

Гель Эпиген Интим предназначен для ежедневного ухода за интимной зоной. Средство содержит активированную глицирризиновую и молочную кислоты, в составе отсутствуют красители и отдушки. Молочная кислота поддерживает кислотно-щелочной баланс и естественную микрофлору интимной зоны, которая обеспечивает устойчивость к инфекционным агентам. Активированная глицирризиновая кислота способствует устранению раздражения и покраснения, возникающего, например, после эпиляции, ношения синтетического и кружного нижнего белья, использования гигиенических прокладок.

В критические дни, когда следует особенно внимательно относиться к вопросу чистоты и свежести интимной зоны, Гель может применяться до 4 раз в день. Он деликатно очищает, легко смывается водой, не образуя пленки.

Гель Эпиген Интим подходит для ежедневной интимной гигиены при активных занятиях спортом, смене климата, во время беременности, в период лечения гинекологических заболеваний.

Еще одним преимуществом геля Эпиген Интим является его чувственный аромат, который обеспечивает входящий в состав натуральный экстракт Glycyrrhiza glabra*. Тонкий аромат известного афродизиака Glycyrrhiza glabra позволит почувствовать себя особенно женственной и привлекательной.

Стоит отметить, что производитель Геля позаботился не только о качественном составе и приятных характеристиках Геля – натуральном янтарном цвете, приятном аромате, - но и премиальной упаковке. Форма флакона делает Гель устойчивым для удобного использования в ванной комнате, носик Геля обернут пленкой, обеспечивающей сохранность аромата и контроль первого применения, дозатор имеет поворотный механизм on/off для возможности использования Геля в поездках и путешествиях, а упаковка обернута целлофаном как настоящие французские духи, позволяя получить еще большее удовольствие от покупки качественного средства для интимной гигиены.

подробнее

* Солодка голая

Статьи по теме

Этот сайт использует файлы cookies, а также производит обработку персональных данных, чтобы улучшить работу сайта. Продолжение просмотра страниц сайта будет являться согласием с «Политикой конфиденциальности», «Пользовательским соглашением».
Понятно