Интимное здоровье во время занятий спортом: риски, предупреждения, рекомендации

Сапрыкина Людмила Витальевна
Сапрыкина Людмила Витальевна
К.м.н., доцент кафедры акушерства и гинекологии Лечебного факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории.

Интимное здоровье во время занятий спортом: риски, предупреждения, рекомендации

Интимная забота для любительниц спорта

Сегодня в моде здоровый образ жизни и отличная физическая форма. Однако нужно учитывать, что чрезмерные физические нагрузки – это стресс для организма, а некоторые особенности активного и спортивного образа жизни могут спровоцировать те или иные проблемы в интимной зоне. Разберемся, где нас могут поджидать неприятности, и узнаем, как их избежать.

Факторы риска для интимного здоровья

Повышенное потоотделение при занятиях спортом может вызвать раздражение нежной кожи и дискомфорт в интимной зоне.

Стоит внимательно относиться к режиму питания при занятиях спортом. Несбалансированные диеты негативно отражаются на пищеварительной, нервной, кровеносной системах, на гормональном балансе организма, и на интимном здоровье тоже.

интисное здоровье во врем занятий2-min.jpg

Будьте внимательны со специфическими видами активных занятий, когда интимная зона тесно контактирует с тренажерами, спортивным инвентарем, частями снаряжения и экипировки. Велоспорт, мотогонки, верховая езда, бои без правил, танцы на пилоне, различные виды экстремального спорта – все эти занятия могут быть травматичными для нежных зон тела и требуют повышенной осторожности.

Если вы занимаетесь плаваньем, то раздражающими факторами для слизистых оболочек и чувствительной кожи могут стать хлорированная вода бассейна, некомфортная температура воды. Тренировки в открытых водоемах могут приводить к нарушению интимной микрофлоры.

Особое внимание стоит уделять спортивной форме, в которой вы занимаетесь. Стягивающая одежда, неудобное белье, воздухо- и влагонепроницаемые материалы могут стать причиной раздражений.

Не стоит забывать и о возможности контакта с неочищенными поверхностями в раздевалке, в сауне и т.д. Во влажной теплой среде многие бактерии и грибы чувствуют себя особенно комфортно и быстро размножаются. Поэтому скамейка может оказаться невольным источником неприятных состояний – начиная от банальной молочницы и заканчивая некоторыми интимными инфекциями.

Cпециальное средство ежедневной интимной гигиены

Помимо очищения такое средство должно выполнять три дополнительных функции:

  • Обеспечивать ощущение свежести и чистоты интимной зоны в течение дня
  • Устранять неприятные ощущения
  • Поддерживать интимное здоровье, а именно естественную микрофлору и кислотно-щелочной баланс интимных органов.

Гель Эпиген Интим

Гель Эпиген Интим

Главный ухаживающий компонент геля Эпиген Интим – активированная глицирризиновая кислота из натурального экстракта Glycyrrhiza glabra*. Она способствует устранению дискомфорта и раздражения в интимной зоне, которые могут возникать после активных занятий спортом, посещения бассейна, ношения тесного белья. А благодаря нежному чувственному аромату геля Эпиген Интим уход за интимной зоной становится особенно приятным.

Тонкий аромат лакрицы большинство женщин, использующих гель, оценивают как привлекательный, есть мнение, что он обладает свойствами афродизиака. Это очень важный фактор при выборе косметики и особенно средств для интимного ухода – ведь от запаха часто зависит наша уверенность в себе и отношение окружающих.

Также немаловажно поддерживать баланс pH в интимной зоне и естественную микрофлору, которая обеспечивает устойчивость к инфекциям. Молочная кислота в составе геля Эпиген Интим поддерживает рН баланс и хрупкую микрофлору интимной зоны и заботится о вашем интимном здоровье.

подробнее

*Солодка голая или лакрица.


Статьи по теме

Этот сайт использует файлы cookies, а также производит обработку персональных данных, чтобы улучшить работу сайта. Продолжение просмотра страниц сайта будет являться согласием с «Политикой конфиденциальности», «Пользовательским соглашением».
Понятно