Дискомфорт после секса

Дискомфорт после секса

Дискомфорт во время или после полового акта называется диспареунией и может возникать как области наружных половых органах, так и внутренних. Он оказывает влияние не только на физическое состояние женщины, но и способен разрушить ее личную жизнь, вызывая ссоры между партнерами. Почему после секса возникает дискомфорт, что делать, если он возник, и как его избежать – читайте в этой статье.

Основные причины дискомфорта после секса

Диспареуния (переводится с греческого «болезненное спаривание») может носить не только физический, но и психологический характер.

Наиболее частыми причинам боли, связанной с половым контактом, являются гинекологические заболевания, половые инфекции, аллергические реакции, анатомические особенности строения половых органов и некоторые другие.

Дискомфорт после секса у женщин

Неприятные ощущения во время или после полового акта принято делить на поверхностные и глубокие.

  • Поверхностный дискомфорт может проявляться зудом, жжением, болью в области больших и малых половых губ, вульвы, влагалища, клитора, уретры, промежности
  • Глубинный дискомфорт проявляется тупыми, тянущими, ноющими, распирающими болями в промежности, внизу живота или в боку, отдающими в поясницу, крестец.

Дискомфорт во влагалище после секса встречается наиболее часто и может быть связан как с микротравмами вследствие недостаточной увлажненности влагалища, присутствия инородных тел ( «интимные игрушки»), слишком интенсивной активности полового партнера, нарушений вагинальной микрофлоры, так и с наличием половых инфекций.

Установить причину дискомфорта может только врач, поэтому не откладывайте свой визит к гинекологу!

Гинекологические заболевания

  • Воспалительные заболевания половых органов: острые или хронические вульвит (воспаление преддверья влагалища, клитора, больших и малых половых губ) и вагинит (воспаление стенок влагалища) встречаются очень часто. Процесс вызывают вирусы, грибки или бактерии. При воспалении развивается отек, покраснение, зуд, жжение, боль, что может вызывать неприятные ощущения во время половой близости.
  • Кандидозный вульвовагинит проявляется зудом, жжением, болью наружных половых органов и слизистой вульвы и влагалища, которые усиливаются при половом контакте. Выделения из влагалища беловатые, слизистые, творожистые с кислым запахом.
  • Атрофия слизистой влагалища возникает у женщин при недостатке женских половых гормонов эстрогенов в период пременопаузы и менопаузы. Слизистая становится сухой, истонченной, легко ранимой, малоэластичной с недостаточным количеством лактобактерий, что приводит микротравмам влагалища во время полового акта и нарушению микрофлоры с дальнейшим развитием воспаления.
  • Эндометриоз может вызывать у женщин колющие или режущие боли во время интимной близости или на следующий день после полового акта. Это объясняется образованием спаек в малом тазу, которые изменяют расположение и подвижность органов в малом тазу.
  • Заболевания яичников, например, воспаление, кисты и опухоли могут вызывать тупые тянущие и распирающие боли во время и после полового акта, которые могут усиливаться перед менструацией. Если боль острая, то ее причиной может быть разрыв или перекрут кисты яичника, что требует срочного обращения к врачу.
  • Миома матки может вызывать дискомфорт во время и после секса, поскольку увеличенная матка давит на соседние органы (кишечник, мочевой пузырь), сдавливая их нервные окончания и вызывая боль внизу живота.
  • Послеродовый период может сопровождаться болью при половом контакте из-за разрывов и травм, полученных в родах, а также из-за изменения гормонального фона. Первые 2 месяца после родов рекомендуется воздерживаться от половой близости, однако если боль возникает после истечения этого периода, то необходима консультация гинеколога для определения причин дискомфорта.

Венерические инфекции:

  • Вирус папилломы человека вызывает рост остроконечных кондилом и папиллом, которые могут механически травмироваться половым членом. Это может привести к возникновению болезненности, кровоточивости, дискомфорту после секса внизу живота и небольшим кровянистым выделениям из влагалища.
  • Генитальный герпес вызывает появление болезненных зудящих пузырьков с прозрачным содержимым на коже или слизистой оболочке половых органов. При атипичной форме полового герпеса высыпаний может не быть, но есть длительно незаживающие трещинки, которые вызывают зуд, жжение, боль при сексуальном контакте и патологические выделения из половых путей.
  • Гонорея проявляется болью при мочеиспускании, острыми резями внизу живота, обильными гнойными выделениями из половых путей, зудом, жжением. Могут быть симптомы общей интоксикации в виде слабости, повышения температуры тела, сонливости. Без своевременного лечения заболевание может перейти в хроническую форму и вызвать осложнения (воспаления матки, придатков с образованием абсцессов, перитонита, сепсиса). Последствиями воспаления станут спайки, которые могут привести к бесплодию.
  • Хламидиоз сопровождается слизистыми или слизисто-гнойными выделениями из влагалища с неприятным запахом, болями внизу живота и дискомфортом во время секса. Хламидиоз часто вызывает поражение не только половых органов, но и глаз, суставов, а также при длительном воспалении без лечения может приводить к спайкам и бесплодию.
  • Микоплазмоз может ощущаться как дискомфорт во время секса и мочеиспускания из-за жжения, вследствие воспаления, вызванного микоплазмами. Также могут присутствовать боли внизу живота и прозрачные слизистые выделения.
  • Трихомониаз вызывается простейшим, внутри которого могут жить другие возбудите, например, гонококки или хламидии. Заболевание проявляется в виде желтоватых пенистых выделений из влагалища, зудом и отечностью, покраснением слизистой, болезненности во время полового акта.

Другие причины

  • Аллергические реакции могут быть вызваны как использованием неподходящих любрикантов и средств контрацепции, так и гигиеническими интимными средствами. Ароматизаторы, продукты пчеловодства, растительные компоненты в их составе могут вызывать сыпь, зуд, жжение, патологические выделения из половых путей, усиливающиеся при взаимодействии с аллергеном.
  • Размеры половых органов партнеров могут стать причиной боли во время и после полового акта. Так, если пенис мужчины длиннее на 4-5 см или существенно шире, чем влагалище партнерши, то она будет испытывать дискомфорт и боль внизу живота при фрикциях. Несовпадение размеров половых органов партнеров может приводить к травмам слизистой оболочки влагалища и шейки матки.
  • Аномалии строения половых органов, такие как полное или частичное отсутствие влагалища, полное заращение девственной плевы или наличие в ней перегородок встречаются редко, а вот загибы матки – достаточно частое явление. Во время полового акта меняется угол между телом и шейком матки, что может вызывать боль внизу живота.
  • Вагинизм представляет собой сильно неконтролируемое сжатие мышц влагалища, бедер, промежности и тазового дна, которое может произойти до или во время полового акта и относится к психоневрологическим нарушениям. При нем женщина испытывает сильную боль, а если вагинизм случится во время сексуального контакта, то больно будет и мужчине тоже.
  • Психологические причины боли во время полового контакта чаще всего связаны с болезненным сексуальным опытом, например, изнасилованием, неудачным первым коитусом (половым контактом), очень болезненным соитием в прошлом. Воспоминания и страх боли мешают насладиться текущим моментом, тело сжимается, что вызывает физический дискомфорт внизу живота и половых органах.
  • Другими психологическими причинами дискомфорта после секса может быть зажатость вследствие неуверенности в своей привлекательности, скрытый гомосексуализм, восприятие секса как чего-то грязного, запретного, боязнь соития (коитофобия), неспособность расслабиться из-за хронической усталости.
  • Состояние рядом расположенных органов, например, вздутие петель кишечника или травмы копчика и крестца могут вызывать боль внизу живота из-за повышения их подвижности или оказываемого на них давления при половом контакте.
  • Неправильная интимная гигиена, ношение синтетического и очень тесного белья, редкие подмывания, частые спринцевания, применение неподходящих для интимной зоны средств, способствует развитию дисбиоза влагалища с последующим воспалением, которое проявляется зудом, жжением и болью.

Дискомфорт после секса у мужчин

Основные причины неприятных ощущений после полового акта у мужчин связаны травмой или воспалением и проявляются болью, дискомфортом в половом члене после секса или жжением и болью во время мочеиспускания.

  • Травмы полового члена (ушиб, вывих, растяжение и перелом) происходят в состоянии эрекции при сексуальных контактах. Они могут привести к воспалению пещеристых тел
  • Воспаление уретры или простаты проявляется болью и жжением во время мочеиспускания. Причиной могут быть половые инфекции бактериальной, вирусной или грибковой природы
  • Микротравмы от избыточного трения кожи и слизистой оболочки вследствие недостаточной смазки, что приводит к воспалению. Зуд, жжение, боль и дискомфорт в этом случае не будут связаны с венерической инфекцией
  • Новообразования и фиброзные разрастания, приводящие к деформации полового члена, вызывают дискомфорт при проникновении, поскольку анатомически половые органы партнеров не совпадают
  • Приопизм представляет собой длительную и болезненную эрекцию, не связанную с половым возбуждением. Половой контакт не приносит облегчения и не всегда может закончиться эякуляцией. Возникает чаще вследствие других заболеваний, при приеме препаратов для эрекции

Дискомфорт после орального секса

Причиной дискомфорта после орального секса могут стать микротравмы слизистой и половые инфекции, которыми можно заразиться точно также, как и при генитальном половом контакте. Риск заражения ВИЧ инфекцией при оральном сексе минимален, а вот герпес, сифилис, хламидиоз, гонорея, трихомониаз и ВПЧ подцепить достаточно легко.

К тому же нормальная микрофлора ротовой полости отличается по составу от микрофлоры интимной зоны, поэтому после оральных половых контактов возможно ее нарушение. Со слюной на гениталии попадают патогенные бактерии и вирусы, особенно в случае наличия кариозных зубов, кандидозного стоматита или герпеса на губах. Это может вызывать воспалительные заболевания органов мочеполовой сферы.

Дискомфорт при мочеиспускании после секса

Боль при мочеиспускании после полового контакта может быть вызвана уретритом (воспалением мочеиспускательного канала) или циститов (воспалением мочевого пузыря), который также называют «посткоитальный цистит» или «цистит медового месяца». Признаки заболевания развиваются в течение 24 часов после полового контакта и если мочеиспускания случаются более 8 раз в сутки и сопровождаются кровянистыми выделениями, то это повод срочно обратиться к врачу.

Уретрит может возникнуть из-за движений полового члена, когда уретра травмируется и обсеменяется бактериями. Все это приводит к ее воспалению, даже если нет инфекций, передающихся половым путем. Женщины имеют особенное строение мочеиспускательного канала (короткая, прямая и широкая уретра, близость ее расположения к влагалищу), что способствует развитию циститов.

К какому врачу обратиться
Выяснение причин дискомфорта после секса у женщин необходимо начать с врача гинеколога. Все выше перечисленные патологические состояния находятся в его зоне ответственности. Гинеколог проведет осмотр и пальпацию живота, возьмет мазки со стенок влагалища, уретры и шейки матки для выявления предполагаемого возбудителя, при наличии показаний сделает УЗИ и назначит дополнительные обследования. При необходимости он перенаправит вас к смежным специалистам (венерологу, неврологу, психологу и другим). Мужчинам следует обратиться к урологу или андрологу, иногда может потребоваться помощь венеролога.

Эпиген Интим «на страже» сексуального здоровья

Зачастую половой контакт с постоянным партнером тоже может вызывать дискомфорт. Причиной тому могут быть микротравмы слизистой, нарушение микрофлоры половых путей, инфекции, вызванные снижением местного иммунитета и активацией условно-патогенной флоры. Для уменьшения симптомов дискомфорта, зуда, жжения может назначаться спрей Эпиген Интим. Он обладает противовоспалительным, противозудным, иммуностимулирующим, противовирусным и регенерирующим эффектами.

Действующим веществом спрея Эпиген Интим является активированная глицирризиновая кислота, которая представляет собой высокоактивный экстракт корня солодки. Спрей Эпиген Интим способствует устранению неприятных симптомов острого воспаления, облегчая состояние при дискомфорте. При этом он не влияет на микрофлору, поэтому даже в случае половой инфекции при лабораторных исследованиях врач сможет установить причину состояния, даже когда вам уже стало легче.

Препарат отпускается в аптеке без рецепта, его можно использовать самостоятельно при дискомфорте после секса для снятия воспаления, отека, боли, зуда и жжения пока ожидаете визит к врачу. Важно отметить, что он способствует устранению дискомфорта и при аллергическом, и при вирусном, и при микробном, и при любом другом процессе. Но если не найти основную причину диспареунии и не устранить ее, то все признаки воспаления могут вернуться снова.

Спрей Эпиген Интим можно также использовать до и после полового акта для профилактики дискомфорта.

Спрей Эпиген Интим

Спрей Эпиген Интим

Натуральная молекула активированной глицирризиновой кислоты хорошо изучена, сам спрей Эпиген Интим имеет более чем 25-летний опыт применения в России. Спрей Эпиген Интим имеет 2 формы выпуска: 15 мл (около 115 доз) и 60 мл (около 460 доз).

подробнее

Литература:
1. Федорова И.А. Междисциплинарный подход к терапии диспареунии. Федорова А. И. // Журнал акушерства и женских болезней. – 2006. – №4. – С. 101-104
2. Органическаяя и психосоматическая диспареуния. Федорова А. И. // Российский семейный врач. – 2006. – С. 21-25.
3. Женская сексопатология. Свядощ А.М. // Изд-во «Штиинца».— 1991.— С. 184.
4. Психосоматическая медицина. Бройтигам В., Кристиан П., Рад М. // М.: Гэотар Медицина.— 1999.— С. 376.

Статьи по теме

Этот сайт использует файлы cookies, а также производит обработку персональных данных, чтобы улучшить работу сайта. Продолжение просмотра страниц сайта будет являться согласием с «Политикой конфиденциальности», «Пользовательским соглашением».
Понятно