Зуд после эпиляции

Зуд после эпиляции

Наличие волос в области лобка является вторичным половым признаком, а их появление свидетельствует о наступлении половой зрелости. С древних времен женщины удаляли волосы на лобке, поскольку их отсутствие считалось символом юности и невинности. Мир меняется, а традиции остаются и современные девушки по –прежнему стремятся избавиться от волос в интимной зоне. Какие виды эпиляции существуют, почему возникает зуд после лазерной эпиляции и как с ним справиться - читайте в этой статье.

Отличие эпиляции от депиляции

Удаление волос в зоне бикини проводится чаще всего как косметическая процедура, реже как гигиеническая, еще реже по медицинским показаниям при подготовке к операции, родам или при кожных заболеваниях.

Современная индустрия красоты предлагает 2 вида удаления волос с тела: депиляция и эпиляция.

  • Депиляция, когда волосяной фолликул не разрушается и волос из него снова отрастает. Наиболее распространенные виды депиляции:
    - Эпиляция воском
    - Сахарной пастой
    - Химическая депиляция
    - Бритье
  • Эпиляция, при ней волос удаляется вместе с фолликулом и больше не растет. Широко распространены следующие виды эпиляции:
    - Электрическая
    - Фотоэпиляция
    - Лазерная эпиляция

Зуд после лазерной эпиляции бикини

Большую популярность завоевала процедура лазерной эпиляции зоны бикини. Специалисты утверждают, что волосы после процедуры растут меньше, гладкость сохраняется дольше, а кожа не стягивается и не сохнет, как после других подобных процедур. Однако основной точкой приложения лазера является пигмент волоса, который так же может быть и в коже. Поэтому сильное раздражение после лазерной эпиляции может возникать вследствие ожога кожи.

Почему возникает зуд после эпиляции бикини

Удаление волос с тела сопряжено с травмой кожи и риском последующего инфицирования. Чаще всего повреждение кожи вызывает бритье. Так, 75% российских женщин отмечают травмы и порезы при бритье1. Нежелательными последствиями могут стать возникновение контактного дерматита, фолликулита, абсцессов. Сильный зуд после эпиляции возникает в результате воспалительного процесса в коже после ее травмирования.

Ученые отмечают, что бритье негативно влияет на состав микрофлоры вульвы. Оно снижает местный иммунитет и способствует распространению патогенных микробов, вызывая воспаления кожи и слизистых аногенитальной зоны1.

Так же важно отметить, что ряд исследований отмечают большее число инфекций, передающихся половым путем, у женщин, которые удаляют волосы в зоне бикини. Среди них выше частота носительства таких инфекций, как герпес, вирус папилломы человека, сифилис, контагиозный моллюск. Заражение половыми инфекциями так же может способствовать возникновению зуда1.

Согласно исследованиям, наиболее часто после эпиляции женщины отмечают возникновение дерматита, который проявляется покраснением и жжением кожи, зуда вульвы (по мере отрастания волос) и усиление выделений. Возникновение фолликулита сопровождается покраснением кожи вокруг волосяного фолликула, зудом, образованием гнойничков. Некоторые женщины отмечают усиление выделений (вестибулярные бели) и повышение потливости (гипергидроз) в интимной зоне1.

Что делать при раздражении после лазерной эпиляции

Раздражение зоны бикини после лазерной эпиляции случается достаточно часто. Советы косметологов о том, что делать, если возникает зуд после лазерной эпиляции, самые разные: от банального компресса со льдом до приема овсяной ванны и использования крема с гормонами. Важно понимать, что если зуд и раздражение держатся только несколько часов, то это нормально. А вот если проблемы с кожей сохраняются больше 1-2 суток, то тогда необходимо обратиться к врачу. Причиной такого зуда чаще всего является инфекция или ожог кожи в процессе эпиляции.

Исследования показывают, что около 49% российских женщин просто обмывают водой эпилированную область, 23% ничего не делают и только 26% используют специальные средства с антисептическим или противовоспалительным действием1. Использование специальных уходовых средств для интимной гигиены с противовоспалительными компонентами способствует снижению риска воспаления после эпиляции без нарушения нормальной микрофлоры влагалища. К таким компонентам относят глицирризиновую кислоту, экстракт алоэ вера, масло чайного дерева.

Спрей Эпиген Интим для лечения зуда после эпиляции бикини

Спрей Эпиген Интим является лекарственным средством для коррекции проблем в интимной сфере у женщин и производится в Испании. Действующим веществом спрея является активированная глицирризиновая кислота, которая представляет собой в несколько раз усиленный по действию экстракт корня солодки. Он обладает ярко выраженным противозудным, противовоспалительным, регенерирующим, противовирусным и иммуностимулирующим эффектами. К тому же он создан специально для интимной зоны, поэтому он не будет нарушать микрофлору кожи и вульвы, что очень важно для сохранения и укрепления местного иммунитета.

В случае зуда, покраснения или отека кожи или вульвы после эпиляции можно использовать спрей Эпиген Интим для снятия воспаления. В инструкции по применению рекомендовано так:

  • При явлениях дискомфорта в области половых органов, сопровождающихся зудом, жжением и сухостью слизистых оболочек: 2 раза в день (утром и вечером) в течение 2-3 недель.

Спрей Эпиген Интим не только способствует снятию зуда и воспаления, но еще и способствует более быстрому заживлению травмированной кожи после эпиляции благодаря регенерирующему эффекту глицирризиновой кислоты. Лекарство имеет натуральные компоненты в составе и может использоваться у женщин даже в период беременности и лактации без вреда для ребенка.

Спрей Эпиген Интим

Спрей Эпиген Интим

Натуральная молекула активированной глицирризиновой кислоты хорошо изучена, сам спрей Эпиген Интим имеет более чем 25-летний опыт применения в России. Спрей Эпиген Интим имеет 2 формы выпуска: 15 мл (около 115 доз) и 60 мл (около 460 доз).

подробнее

Гель Эпиген Интим для профилактики раздражения после эпиляции

Раздражения и воспаления кожи после эпиляции можно избежать, если использовать гель Эпиген Интим. Он является косметическим средством для очищения интимной зоны и имеет слабокислый, близкий к нейтральному рН, что позволяет его использовать для интимной гигиены даже в случае травмированной кожи. Гель Эпиген Интим не будет вызывать дискомфорта и жжения, как другие средства с более кислым рН. В состав геля входят молочная кислота для контроля кислотности и глицирризиновая кислота для противовоспалительного, противозудного, и регенерирующего действий.

Использование геля Эпиген Интим с целью профилактики воспаления поможет избежать неприятных ощущений на коже и вульве после эпиляции. Гель наносят на кожу и слизистые во время подмывания 1-2 раз в день, вспенивают и затем смывают водой. Регулярное использование геля Эпиген Интим в течение 3 месяцев снижает частоту возникновения дискомфорта в области гениталий согласно результатам исследования под руководством профессора гинеколога Тапильской Н.И. В этом исследовании приняли участие более 700 женщин в возрасте от 14 до 69 лет. При применении геля Эпиген Интим на протяжении 90 дней средняя оценка интенсивности дискомфорта в интимной области по шкале Вонга–Бейкера снизилась с 4,8 баллов до 1,7 балла2. Таким образом, можно сделать вывод, что гель Эпиген Интим - это эффективное средство для снижения выраженности дискомфорта в зоне бикини, вызванного любыми причинами, в том числе и эпиляцией.

Гель Эпиген Интим имеет приятную густую консистенцию, хорошо пенится и обладает невероятно приятным запахом. Цвет геля янтарный, благодаря наличию активированной глицирризиновой кислоты, которая является усиленным по действию экстрактом корня солодки. Гель не содержит искусственных красителей и может использоваться для профилактики воспаления после эпиляции как у женщин, так и у мужчин.

Гель Эпиген Интим

Гель Эпиген Интим

Гель для ежедневной интимной гигиены Эпиген Интим – инновационный продукт, произведенный в Испании. Мягкая формула, содержащая молочную кислоту и активированную глицирризиновую кислоту, получаемую из экстракта корня солодки, позволяет применять гель несколько раз в день.

подробнее

Литература:
1. Дикке Г.Б., Бебнева Т.Н., Богдашевская О.В., Депиляция и эпиляция интимной зоны: косметологический тренд и медицинский риск // Акушерство и гинекология, № 7 /2022, стр.121-130.
2. Тапильская Н.И., Долгушина В.Ф., Мингалева Н.В. Оценка влияния интимной гигиены гелем «Эпиген Интим» на дискомфорт в области наружных половых органов: результаты наблюдательного исследования //Акушерство и гинекология, № 9 /2020, стр.172-178

Статьи по теме

Этот сайт использует файлы cookies, а также производит обработку персональных данных, чтобы улучшить работу сайта. Продолжение просмотра страниц сайта будет являться согласием с «Политикой конфиденциальности», «Пользовательским соглашением».
Понятно