Раздражение кожи бикини после эпиляции

Раздражение кожи бикини после эпиляции

Процедуры удаления волос в интимной области широко распространены по гигиеническим, эстетическим и эротическим причинам. 84% женщин практикуют эпиляцию и депиляцию. Почему женщины удаляют волосы на лобке, как ухаживать за травмированной кожей и чем снять раздражение после эпиляции бикини читайте в этой статье.

Для чего человеку нужны волосы на лобке

Лобковые волосы являются вторичными половыми признаками. Они появляются с началом полового созревания и становятся редкими или полностью исчезают после наступления менопаузы. Лобковые волосы защищают гениталии как от контакта с окружающей средой (пылью, бактериями, микрочастицами), так и от физических воздействий, например, трения.

Недавние исследования показали, что волосяные фолликулы на лобке вырабатывают особые бактериостатические пептиды из кожного сала, способные улавливать микроорганизмы и предотвращать развитие вызванных ими заболеваний. На сегодняшний день нет единого мнения относительно целесообразности удаления волос на лобке. Этот вопрос требует дальнейшего изучения, так же, как и риски осложнений после эпиляции1.

Какие женщины ухаживают за зоной бикини

Согласно недавно проведенному исследованию1, портрет современной российской женщины, практикующей эпиляцию или депиляцию интимной зоны, следующий:

  • Молодые женщины (83,8%)
  • С высшим образованием (95,9%)
  • Работающие (83,6%)
  • С высоким уровнем дохода (68,7%)
  • Состоящие в браке (66,3%)
  • Не имеющие детей (51,3%)

Интересно, что по многим позициям есть совпадения с женщинами, проживающими в США. Так, американки в возрасте 45-55 лет значительно реже ухаживают за интимной областью, чем 18-24 летние девушки. Женщины с высшим образованием и наличием степени бакалавра делают это чаще1.

Почему женщины удаляют волосы на лобке

Образ гениталий и сексуальное поведение в значительной степени связаны с отсутствием волос на лобке. При опросе молодых американок мотивом для эпиляции были гигиена, комфорт и сексуальные ощущения. Российские женщины, принявшие участие в опросе, используют эпиляцию в среднем в течение 9,6 лет и в целом разделяют мотивы американок.

Большинство россиянок предпочитают использовать бритву в домашних условиях. Американки также предпочитают бритву. А итальянки в основном используют воск уже с подросткового возраста. Большинство женщин предпочитают удалять волосы в зоне бикини полностью, поскольку это ассоциируется с:

  • более молодым возрастом
  • наличием постоянного полового партнера
  • орально-генитальными половыми контактами
  • более позитивным представлением о себе

Как убрать раздражение после эпиляции

Какой бы метод удаления волос ни выбрала женщина, всегда существует риск возникновения раздражения после эпиляции в зоне бикини. Этот неприятный и болезненный момент может осложниться воспалением волосяных фолликулов, дерматитом или формированием абсцесса. Воспаление после эпиляции возникает из-за попадания микроорганизмов с кожи в микротравму. Травмированная кожа не выполняет защитную функцию, как здоровая кожа, поэтому любое нарушение целостности кожного покрова является открытыми входными воротами для микробной, вирусной или грибковой инфекции.

После эпиляции кожа может вести себя по-разному в зависимости от ее изначального состояния и способа удаления волос. Чаще всего возникают следующие реакции:

  • Сухость и шелушение - появляются после использования бритвы, поскольку она травмирует верхние слои эпидермиса
  • Красные точки на месте удаления волос воском, сахаром или эпилятором обычно проходят за 1-2 дня, при чувствительной коже могут сохраняться дольше
  • Сильное покраснение может свидетельствовать об аллергической реакции на используемые средства или возникать вследствие ожога воском и сахаром
  • Вросшие волосы появляются на коже с более толстым роговым слоем и могут не только приводить к неэстетичному виду, но и воспалению

Важно понимать, что очищающие средства для интимной гигиены не предназначены для уменьшения воспаления и лечения инфекций. Используйте специальные лекарственные средства с противовоспалительным действием, чтоб убрать раздражение и воспаление кожи зоны бикини. К таким средствам относят спрей Эпиген Интим на основе активированной глицирризиновой кислоты. Он не только устраняет воспаление и способствует более быстрому заживлению микроповреждений, но и восстанавливает местный иммунитет.

Чем обрабатывать кожу после эпиляции

Уход за кожей после эпиляции в области бикини отличается от обычных ежедневных гигиенических процедур. Простого подмывания водой недостаточно. Кожа после эпиляции зоны бикини зачастую бывает травмирована, а значит, имеет более высокий риск развития воспаления или инфицирования. Некоторые специалисты считают, что мочить кожу после эпиляции не следует в течение суток. Другие наоборот, считают, что интимная гигиена должна быть более тщательной после эпиляции.

Для профилактики раздражения и воспаления кожи после эпиляции используйте гель Эпиген Интим. Он содержит активированную глицирризиновую кислоту, обладающую важными действиями: противовоспалительным и регенерирующим. Поэтому, обмывая интимную зону после эпиляции гелем Эпиген Интим, вы успокаиваете поврежденную кожу.

Гель Эпиген Интим

Гель Эпиген Интим

Гель для ежедневной интимной гигиены Эпиген Интим – инновационный продукт, произведенный в Испании. Мягкая формула, содержащая молочную кислоту и активированную глицирризиновую кислоту, получаемую из экстракта корня солодки, позволяет применять гель несколько раз в день.

подробнее

Воспаление после лазерной эпиляции

Воспаление кожи в области бикини после лазерной эпиляции может возникать по разным причинам и далеко не всегда указывает на низкий профессиональный уровень мастера или нарушение санитарных требований. Кожа может повреждаться из-за наличия родинок, пигментации или недостаточно темного и контрастного с кожей цвета волос. В таких случаях возможно появление ожогов, которые могут оставлять после себя гиперпигментацию и даже рубцы. Поэтому уход за кожей после лазерной эпиляции требует особого внимания:

  • Раздраженная после лазерной эпиляции кожа ни в коем случае не должна подвергаться дополнительному повреждению. А значит массажи, скрабы и мочалки запрещены до момента полного восстановления кожи.
  • Разогревающие процедуры, такие как горячие ванны, бани и сауны так же стоит отложить минимум на неделю.
  • Бассейн из-за наличия хлорки в воде может усилить раздражение, поэтому лучше отказаться от плавания минимум на три дня после процедуры.
  • Любые солнечные процедуры находятся под запретом, поскольку эпидермис сильно страдает во время лазерной обработки и дополнительное облучение ультрафиолетом ухудшит его состояние, может появиться гиперпигментация.
  • Лазер воздействует на волосяные луковицы, поэтому в случае удаления отрастающих волос воском или электроэпилятором для лазера не будет точки приложения. Используйте только бритву между сеансами лазерной эпиляции
  • Любые спиртсодержащие средства сразу после эпиляции лазером запрещены, не смотря на их антисептическое действие. Они усилят сухость кожи после эпиляции и могут привести к появлению корочек, что ухудшит состояние кожи бикини

Для ускорения заживления ожогов, ранок и ссадин после эпиляции в чувствительной зоне бикини используйте спрей Эпиген Интим. Уже более 25 лет он используется российскими женщинами для решения различных проблем в интимной зоне, в том числе и для устранения раздражения, воспаления и дискомфорта.

Средство после эпиляции от раздражения

В зависимости от причины раздражения после эпиляции следует выбирать наиболее подходящий способ и средство для решения проблемы:

  • При врастании волос необходимо проводить регулярные пилинги и использовать скрабы для удаления избыточного рогового слоя кожи
  • В случае шелушения и сухости после бритья или эпиляции необходимо увлажнять кожу и использовать крема сразу после душа

При появлении покраснения, зуда, отека и воспаления в зоне эпиляции бикини лучше проконсультироваться с врачом для исключения серьезных осложнений процедуры. Для устранения раздражения и дискомфорта может применяться спрей Эпиген Интим 2 раза в день (утром и вечером) в течение 2-3 недель.

Для профилактики возникновения раздражения и воспаления кожи бикини после эпиляции используйте гель Эпиген Интим. Он бережно очищает кожу и слизистые и снижает интенсивность дискомфорта в интимной области: по шкале Вонга–Бейкера интенсивность дискомфорта снизилась с 4,8 баллов до 1,7 балла, согласно исследованию под руководством профессора гинеколога Тапильской Н.И.2.

Спрей Эпиген Интим

Спрей Эпиген Интим

Спрей Эпиген Интим может быть назначен детям как самостоятельное средство, так и в составе комплексной терапии. Натуральная молекула активированной глицирризиновой кислоты хорошо изучена, сам спрей Эпиген Интим имеет более чем 25-летний опыт применения в России. Спрей Эпиген Интим имеет 2 формы выпуска: 15 мл (около 115 доз) и 60 мл (около 460 доз).

подробнее

Литература

1. Дикке Г.Б., Бебнева Т.Н., Богдашевская О.В., Депиляция и эпиляция интимной зоны: косметологический тренд и медицинский риск // Акушерство и гинекология, № 7 /2022, стр.121-130
2. Тапильская Н.И., Долгушина В.Ф., Мингалева Н.В. Оценка влияния интимной гигиены гелем «Эпиген Интим» на дискомфорт в области наружных половых органов: результаты наблюдательного исследования //Акушерство и гинекология, № 9 /2020, стр.172-178

Гель
Эпиген Интим

Статьи по теме

Этот сайт использует файлы cookies, а также производит обработку персональных данных, чтобы улучшить работу сайта. Продолжение просмотра страниц сайта будет являться согласием с «Политикой конфиденциальности», «Пользовательским соглашением».
Понятно