Аммония глицирризинат

Аммония глицирризинат

Аммония глицирризинат – это соль глицирризиновой кислоты, которая применяется внутрь и наружно для лечения дерматологических, проктологических, аллергологических, оториноларингологических и гинекологических заболеваний. Он входит в состав многих лекарственных препаратов.

Саму глицирризиновую кислоту получают путем экстрагирования из корней лекарственного растения Солодки голой. Наружно соли глицирризиновой кислоты применяют при лечении дерматитов, экземы, псориаза, при ожогах и порезах, так как она помогает справиться с различными воспалительными процессами кожи и слизистых, включая хронические, и ускоряет заживление ран и язв.

Наиболее часто глицирризинат аммония используется в гинекологии при воспалительных заболеваниях кожи и слизистых оболочек наружных половых органов и влагалища (вульвит, вульвовагинит), в том числе вызванных различными условно-патогенными возбудителями (грибами рода Candida, Gardnerella vaginalis, аэробными возбудителями – стрептококками, стафилококками). При данных заболеваниях аммония глицирризинат способствует устранению воспаления, зуда, повышению местного иммунитета.

Аммония глицирризинат также обладает противовирусным действием и активен в отношении вируса простого герпеса, вируса ветряной оспы, цитомегаловируса, вируса папилломы человека, поэтому применяется в комплексной терапии генитальных вирусных инфекций, в том числе курсами как для лечения, так и для профилактики обострения/прогрессирования инфекции.

Активированная глицирризиновая кислота

Аммония глицирризинат является солью обычной глицирризиновой кислоты. Однако существует препарат, который содержит именно Активированную глицирризиновую кислоту. Она также получена из корней «солодки голой», но имеет более мощное действие, чем обычный аммония глицирризинат. Процесс активации является ноу-хау компании-производителя.

Спрей Эпиген Интим

Единственным лекарственным препаратом, содержащим активированную глицирризиновую кислоту, является спрей Эпиген Интим. Это зарегистрированное лекарственное средство, которое показано для профилактики и лечения (в составе комплексной терапии) перечисленных в инструкции генитальных вирусных инфекций, воспалительных заболеваний влагалища и вульвы, патологии шейки матки, дискомфорта в области половых органов. Высокая эффективность спрея Эпиген Интим обусловлена входящей в его состав именно активированной глицирризиновой кислоты.

Спрей Эпиген Интим – оригинальный препарат, который производится в Испании, согласно строжайшим международным стандартам качества (GMP). Сотни клинических исследований, проведенных в России и в странах Европы, продемонстрировали эффективность спрея Эпиген Интим при различных заболеваниях интимной зоны. Препарат может применяться в любом возрасте, даже у детей, а также во время беременности и кормления грудью, что говорит о его высокой безопасности.

Спрей Эпиген Интим

Спрей Эпиген Интим

Натуральная молекула активированной глицирризиновой кислоты хорошо изучена, сам спрей Эпиген Интим имеет более чем 25-летний опыт применения в России. Спрей Эпиген Интим имеет 2 формы выпуска: 15 мл (около 115 доз) и 60 мл (около 460 доз).

подробнее

Литература:

1. Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата спрей Эпиген Интим
2. О.А. Громова, И.Ю. Торшин, Н.К. Тетруашвили. Систематический обзор экспериментальных и клинических исследований по фармакологии глицирризина и его производных // Акушерство и гинекология № 4, 2022, стр. 34-46

Статьи по теме

Этот сайт использует файлы cookies, а также производит обработку персональных данных, чтобы улучшить работу сайта. Продолжение просмотра страниц сайта будет являться согласием с «Политикой конфиденциальности», «Пользовательским соглашением».
Понятно