Восстановление интимной микрофлоры

Восстановление интимной микрофлоры

Здоровая вагинальная микрофлора представляет собой объединение различных микроорганизмов, которое содержит много полезных лактобактерий и небольшое количество условно-патогенных микробов. В норме эта экосистема оберегает половые органы женщины от воспалительных процессов, но при воздействии неблагоприятных факторов внешней или внутренней среды, защита может «ломаться» и возникает дисбиоз. Какие факторы приводят к дисбактериозу влагалища? Какие средства помогут этого избежать и как восстановить интимную микрофлору? – читайте в этой статье.

Самые частые причины нарушения интимной микрофлоры

Лактобактерии живут на слизистой влагалища и питаются гликогеном, который накапливается в ее клетках. Количество гликогена зависит от уровня эстрогенов, поэтому, когда гормонов достаточно, то лактобактерии сытые, сильные и могут противостоять любому воздействую. А вот если слизистая повреждена или воспалена, если есть дисбаланс женских гормонов, то лактобактериям нечем питаться, они ослабевают и погибают.

К наиболее частым причинам нарушения баланса интимной микрофлоры относят:

  • Изменение уровня гормонов (в особенности, снижение уровня эстрогенов)
  • Антибиотикотерапия уничтожает не только вредную, но и полезную микрофлору
  • Недостаточная или неправильная интимная гигиена, особенно во время месячных, либо избыточная гигиена, спринцевания
  • Стрессовые ситуации (резкая смена климата, психическое и физическое переутомление)
  • Частая смена половых партнеров, оральные и анальные сексуальные контакты1.

Состав микрофлоры так же зависит от фазы менструального цикла, состояние репродуктивной системы, попадания спермы, гигиенических привычек и др. В результате спринцевания, применения противозачаточных средств, в частности спермицидов, использования внутриматочных контрацептивов может уменьшаться доля лактобацилл в составе микрофлоры влагалища и развиваться дисбактериоз влагалища2.

Восстановление интимной микрофлоры после антибиотиков

Вагинальная микрофлора в норме на 95-98% состоит из полезных лактобактерий, а остальное представлено различными микроорганизмами, которые обычно не вызывают гинекологических проблем (так называемыми условно-патогенными микроорганизмами – кокками, палочками, грибами). В норме во влагалище никогда нет абсолютных патогенов, таких как хламидии, возбудители сифилиса, гонореи и других ИППП.…. Его заселяют обычные бактерии, многие из которых чувствительны к антибиотикам. Поэтому, когда вы принимаете внутрь антибиотики, чтобы убить вредных патогенных микробов в одном месте, например, в горле, то вы убиваете в тоже время и полезные микробы во всем организме. Всасываясь в кишечнике, антибиотики разносятся с кровью ко всем органам и системам, нередко нарушая экосистему влагалища, кишечника, кожи и другие.

Именно поэтому нельзя принимать антибиотики «для профилактики» или самостоятельно без серьезных на то показаний. В идеале назначать антибиотики должен только специалист.

После приема антибиотиков восстановить интимную микрофлору во влагалище особенно важно с целью защиты от половых инфекций и других воспалительных заболеваний влагалища. При использовании препаратов с лактобациллами важно помнить, что в организме размножаются и выполняют защитные функции только собственные молочнокислые бактерии женщины. Все остальные лактобактерии из лекарств погибают, но перед этим они успевают создать подходящие условия во влагалище для размножения собственных лактобактерий женщины.

Нарушение микрофлоры у женщин

Первые признаки нарушения баланса микрофлоры появятся именно там, где самое слабое место в организме. У кого-то в первую очередь начнутся проблемы с пищеварением, а у женщин может возникнуть дисбактериоз влагалища, который проявляется дискомфортом в интимной зоне и обильными выделениями с неприятным запахом. Причиной тому нарушение рН влагалища, которое становится менее кислым из-за гибели лактобактерий, вырабатывающих молочную кислоту и другие вещества, сдерживающие рост условно-патогенной микрофлоры. В такой среде условно-патогенные бактерии становятся более агрессивными, их количество увеличивается и появляются симптомы дисбиоза влагалища.

Почему для восстановления интимной микрофлоры не всегда нужно принимать лекарства

Восстановление интимной микрофлоры иногда можно проводить не только местными средствами, но и принимая внутрь капсулы с лактобактериями, чаще всего это БАДы. Есть мнение, что из кишечника полезные лактобактерии самостоятельно распространятся во влагалище. Именно поэтому иногда можно встретить рекомендации, что поддержать здоровую микрофлору кишечника и влагалища можно регулярно употребляя в пищу кефир и кисломолочные продукты с полезными ацидофильными бактериями.

Почему необходимо установить причину нарушения микрофлоры?

Причиной нарушений микрофлоры интимной области и слизистой влагалища могут быть не только гинекологические проблемы, но также некоторые заболевания толстого кишечника, эндокринные заболевания (сахарный диабет, снижение функции щитовидной железы), нарушение кровообращения в области малого таза и другие заболевания.

Именно поэтому, чтобы восстановить микрофлору в интимном месте, нередко необходимо разобраться в причинах, которые привели к дисбалансу и устранить или скорректировать эти причины. Если причина в локальных изменениях на уровне половых путей, например, вследствие смены полового партнера, может быть достаточно восстановить микрофлору влагалища с помощью локальный средств. А если проблема посерьезнее, может потребоваться помощь различных специалистов (например, эндокринолога или гастроэнтеролога) и назначения системных средств.

Помимо нормальной микрофлоры влагалища важную роль в поддержании противоинфекционной защиты женских половых органов имеет местный иммунитет слизистых оболочек, основным звеном которого являются иммуноглобулины (Ig). Во влагалищном содержимом и в слизи цервикального канала выявлены Ig всех классов (A, G, M), однако преобладающим является IgA1. Высокий уровень IgA в свою очередь отмечается при здоровом состояние слизистой влагалища. Поэтому при восстановлении интимной микрофлоры после инфекций нередко следует позаботиться еще и о восстановлении слизистой оболочки влагалища.

Восстановление интимной микрофлоры локально без воздействия на весь организм

Многие женщины боятся лекарств, которые оказывают влияние на весь организм из-за побочных эффектов, предпочитая местные средства. И нарушения микрофлоры в интимной зоне не исключение. Однако стоит отметить, что большинство средств для восстановления интимной микрофлоры – это средства на основе лактобактерий и чаще всего их применяют именно местно. Есть также лекарства и БАДы с лактобактериями, которые принимаются через рот, но, как правило, они довольно безопасны и оказывают минимальное влияние на весь организм.

Спрей Эпиген Интим и восстановление интимной микрофлоры

Спрей Эпиген Интим – уникальное лекарственное средство из Испании. В основе препарата - активированная глицирризиновая кислота – биологически активный компонент, выделенный из экстракта корня солодки. Он обладает 5 основными действиями: иммуностимулирующим, противовоспалительным, противозудным, регенерирующим и противовирусным3. Широкий спектр действий препарата позволяет применять его в том числе при дисбиозе влагалища – бактериальном вагинозе – в составе комплексной терапии.

Эпиген Интим спрей, благодаря регенерирующему и противовоспалительному эффектам, способствует заживлению и восстановлению слизистой влагалища. При этом клетки слизистой оболочки начинают запасать гликоген, который является питательной средой для лактобактерий. Собственные лактобактерии женщины получают достаточно питания, поэтому они начинают вырабатывать необходимое количество молочной кислоты для закисления влагалища.

Таким образом создаются идеальные условия для полноценного роста и размножения все большего количества лактобактерий и происходит восстановление микрофлоры в интимной зоне . Кроме того, спрей Эпиген Интим обладает иммуностимулирующим действием, способствуя повышению уровня того самого IgA и повышая сопротивляемость против инфекций влагалища. Гинекологи активно назначают спрей Эпиген Интим в составе комплексного лечения дисбиоза влагалища, в том числе беременным и кормящим мамам.

Так, в исследовании профессора микробиолога Савичевой А.М. добавление к терапии спрея Эпиген Интим у пациенток с бактериальным вагинозом приводило к более быстрому исчезновению жалоб и проявлений заболевания. У всех женщин этой группы после лечения во влагалищном содержимом исчезли патологические «ключевые» клетки и появились полезные лактобациллы, что свидетельствует о положительном влиянии спрея Эпиген Интим на микробиоценоз влагалища2.

Спрей Эпиген Интим

Спрей Эпиген Интим

Натуральная молекула активированной глицирризиновой кислоты хорошо изучена, сам спрей Эпиген Интим имеет более чем 25-летний опыт применения в России. Спрей Эпиген Интим имеет 2 формы выпуска: 15 мл (около 115 доз) и 60 мл (около 460 доз).

подробнее

Гель Эпиген Интим – гигиеническое средство для поддержания интимной микрофлоры

После восстановления микрофлоры в интимной зоне очень важно поддерживать полученный результат. Лучше всего для этого использовать специализированную интимную гигиену, которая не будет нарушать только что достигнутое хрупкое равновесие в составе микрофлоры. Например, можно использовать гель для ежедневной интимной гигиены Эпиген Интим.

В состав геля входит активированная глицирризиновая кислота, которая обладает противовоспалительными регенерирующим действием, а также молочная кислота. Молочная кислота в его составе способствует поддержанию необходимого кислого рН, в котором лактобактерии могут полноценно размножаться и выполнять свои защитные функции. Гель Эпиген Интим не содержит искусственных красителей, поэтому может использоваться даже у людей с повышенной чувствительностью кожи и слизистых в интимной зоне. Его можно использовать у детей, беременных и кормящих и пожилых женщин для поддержания здорового баланса интимной микрофлоры.

В исследовании профессора гинеколога Тапильской Н.И. при регулярном использовании геля Эпиген Интим на протяжении 90 дней отмечалось снижение доли участниц с патологическими влагалищными выделениями и нарушением рН, что косвенно свидетельствует о восстановлении нормальной микрофлоры влагалища.

Гель Эпиген Интим

Гель Эпиген Интим

Гель для ежедневной интимной гигиены Эпиген Интим – инновационный продукт, произведенный в Испании. Мягкая формула, содержащая молочную кислоту и активированную глицирризиновую кислоту, получаемую из экстракта корня солодки, позволяет применять гель несколько раз в день.

подробнее

Литература:
1. Дисбиоз влагалища как междисциплинарная проблема. Взгляд с позиций гинеколога и иммунолога. Методы, пути и перспективы решения. РМЖ. Мать и дитя. T. 3, №*, 2020, стр. 1-6, DOI: 10.32364/2618-8430-2020-3-*-1-6
2. А.М. Савичева , Ю.Н. Менухова и соавт. Опыт комбинированной терапии у больных с бактериальным вагинозом. Российский вестник акушера-гинеколога №3, 2016, стр.65 – 69
3. Инструкция по медицинскому применению лекарственного средства Эпиген Интим спрей
4. Н.И. Тапильская, В.Ф. Долгушина, Н.В. Мингалева. Оценка влияния интимной гигиены гелем «Эпиген Интим» на дискомфорт в области наружных половых органов: результаты наблюдательного исследования. Акушерство и гинекология № 9, 2020, стр. 172-178

Статьи по теме

Этот сайт использует файлы cookies, а также производит обработку персональных данных, чтобы улучшить работу сайта. Продолжение просмотра страниц сайта будет являться согласием с «Политикой конфиденциальности», «Пользовательским соглашением».
Понятно