Кондиломы на интимных местах

Кондиломы на интимных местах

Кондиломы или аногенитальные (расположенные в области ануса и половых органов) бородавки – это проявления папиллома вирусной инфекции, которой человек заражается, как правило, при половом контакте. Заболевание обычно протекает без выраженной боли, при этом количество и размер патологических элементов на коже и слизистых могут быть значительными, доставляя психологический и физический дискомфорт. Почему возникают кондиломы на половых органах у женщин, как не заразиться и как убрать кондиломы на половых губах – читайте в этой статье.

Что такое интимные кондиломы

Половые кондиломы у женщин называются на профессиональном медицинском языке аногенитальные (венерические) бородавки, поскольку передаются преимущественном половым путем. Возбудитель инфекции – вирус папилломы человека (Papillomavirus), 45 генотипов которого поражают урогенитальный тракт.

Аногенитальные кондиломы характеризуются появлением разрастаний на коже и слизистых оболочках наружных половых органов, уретры, влагалища, шейки матки, перианальной области, анального канала, ротоглотки1. Наиболее часто заболевание развивается у молодых людей, ведущих активную половую жизнь и имеющих большое количество половых партнеров. При этом, вирусом папилломы человека можно заразиться и от одного-единственного партнера, после чего вирус остается в организме, иногда в течение многих лет, и при снижении иммунитета или действии других факторов вызывает кондиломы.

Выделяют несколько разновидностей кондилом половых органов:

  • остроконечные кондиломы представляют собой пальцеобразные выпячивания с пестрым или петлеобразным рисунком на поверхности
  • бородавки в виде папул (бугорков) без петлеобразного рисунка и пальцеобразных выпячиваний
  • поражения в виде пятен серо-белых, розово-красных или коричнево-красных, расположенных на кожи и слизистых половых органов

Как происходит заражение аногенитальными кондиломами

Вирус папилломы человека считается высококонтагиозным (сильно заразным) вирусом, поражающим слизистые оболочки и кожу. Он передается от человека к человеку при любых видах сексуальных контактов (оральном, генитальном и анальном), а также контактно-бытовым и вертикальным путями (от матери к ребенку).

Инфицирование взрослых женщин происходит преимущественно половым путем (вагинальные, анальные, оральные половые контакты) и во время осуществления профессиональной деятельности. Так, врачи могут инфицироваться вирусом во время лазерной деструкции аногенитальных бородавок, вдыхая пар, содержащий вирус, или при попадании частиц бородавок на кожу лица и слизистые верхних дыхательных путей.

У детей заражение может происходить во время родов при прохождении через половые пути женщины, инфицированной ВПЧ. Возможность самостоятельного переноса вируса на руках с одних участков кожи на другие и передачи вируса папилломы человека через бытовые предметы пока не доказана.

Стадии заболевания и клинические проявления аногенитальных кондилом

Инкубационный период (время от заражения до проявления первых симптомов заболевания) может длиться от нескольких месяцев до нескольких лет. В среднем он длится от 3 месяцев у женщин до 11 месяцев у мужчин. Заражение может происходить как одним, так и несколькими типами ВПЧ одновременно.

Вирус папилломы человека поражает незрелые клетки базального слоя кожи и слизистой, которые после заражения являются постоянным источником инфицирования. Наиболее подвержены инфицированию участки кожи и слизистых с нарушенной целостностью покрова, наличием микротравм и воспалительных процессов, приводящих к снижению местного иммунитета.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения в мире инфицировано от 50% до 80% населения, но клинические проявления отмечаются лишь у 5-10% инфицированных. Это объясняется формами течения заболевания. Выделяют латентную, субклиническую и клиническую формы папилломавирусной инфекции.

  • В клетках базального слоя вирус может находиться длительное время в латентном (скрытом) состоянии, никак себя не проявлять и определяться только при лабораторном исследовании (ПЦР). При полноценной работе иммунной системы самопроизвольное удаление вируса папилломы человека из организма происходит в течение 2 лет у 90% людей.
  • При воздействии неблагоприятных внутренних или внешних факторов начинается усиленное размножение вируса и процесс переходит в стадию активной инфекции, при которой развиваются аногенитальные бородавки. Они являются доброкачественными образованиями. До 90% всех случаев заболевания аногенитальными бородавками у мужчин и женщин вызывается 6 и 11 типами ВПЧ. У 20-50% пациентов с аногенитальными бородавками выявляют ВПЧ высокого онкогенного риска.
  • При длительном нахождении вируса в клетках возможно развитие дисплазии и даже рака, риск злокачественного перерождения зависит от типа ВПЧ1:
    - к вирусам высокого онкогенного риска отнесены 15 генотипов ВПЧ (16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 68, 73, 82),
    - к вирусам среднего онкогенного риска – 3 генотипа (26, 53, 66)
    - к вирусам низкого онкогенного риска – 12 генотипов ВПЧ (6, 11, 40, 42, 43, 44, 54, 61, 70, 72, 81 и СР 6 108).

Диагностика генитальных бородавок

При подозрении на кондиломы на половых губах, аногенитальной зоне следует обратиться к врачу гинекологу или дерматовенерологу для уточнения диагноза. Диагноз устанавливается на основании жалоб и осмотра пациентки. Женщин обязательно необходимо осматривать в кресле с зеркалами для обнаружения элементов на шейке матки и во влагалище.

Визуально определяются одно или несколько образований в виде папул, папиллом (бородавок), кондилом на кожных покровах и слизистых оболочках половых органов. Из жалоб выясняется, что образования сопровождаются зудом или дискомфортом и болезненностью при сексуальных контактах (диспареуния). Но кроме наличия самих образований жалоб может и не быть. Если кондиломы расположены у отверстия мочеиспускательного канала, то возможны зуд, жжение, болезненность при мочеиспускании (дизурия), а в случае значительных поражений может быть затруднено мочеиспускание. В случаях с множественными образованиями больших размеров могут появляться болезненные трещины и кровоточивость кожных покровов и слизистых оболочек.

Лабораторное исследование проводят с целью определения типа вируса папилломы человека и риска его онкогенности. Всем женщинам с генитальными бородавками берут сосков с шейки матки для определения состояния эпителия (для исключения дисплазии и рака шейки матки).

Перед проведением деструкции (разрушения) аногенитальных бородавок лазером или другим хирургическим методом рекомендуется обследование на сифилис, ВИЧ, гепатиты В, С.

В случае расположения генитальных кондилом в канале уретры может потребоваться консультация уролога, в случае объемных поражения около ануса консультация проктолога, при частых рецидивах заболевания консультация иммунолога для определения иммунного статуса и тактики лечения2.

Способы удаления и лечения интимных кондилом

Кондиломы на интимных местах удаляют различными методами, все они приводят к их полному удалению. Однако необходимо помнить, что ни один из методов не приводит к удалению вируса из организма, поэтому возможен рецидив, то есть повторный рост бородавок. Тип вируса и его онкогенность не влияют на выбор метода лечения.

Все деструктивные методы лечения делят на консервативные, включая химические, и хирургические. Основные средства и препараты для лечения кондилом следующие:

  • химическое удаление венерических бородавок производят при помощи:
    - раствора Мардил Цинк Макс (1,5% раствор цинка хлорпропионата в 2-хлорпропионовой кислоте), каждую бородавку обрабатывают отдельно, иногда требуется до 3 сеансов с интервалом в 2-3 недели. Препарат содержит кислоту, во избежание ожогов пользоваться им следует с высокой осторожностью. Его нельзя применять на слизистых оболочках.
    - солкодерма (комбинация азотной, уксусной, щавелевой, молочной кислот и тригидрата нитрата меди), который наносят на бородавки при помощи стеклянного капилляра или пластмассового шпателя, не затрагивая здоровых тканей
  • хирургические методы лечения:
    - лазерная деструкция
    - радиочастотная термоабляция
    - электрокоагуляция
    - криодеструкция
    - иссечение скальпелем

Удаление хирургическими методами производят под местной анестезией.

Удаление кондилом лазером

Удаление кондилом лазером является одной из самых безопасных и распространенных процедур. Участки кожи и слизистой, которые подлежат обработке лазером, обезболивают и обеззараживают. Врач подбирает необходимую мощность, глубину воздействия и диаметр луча и воздействует на каждый патологический элемент. Длительность процедуры зависит от количества и размеров образований. После удаления бородавок образуются ранки, которые необходимо обрабатывать. Заживление происходит в течение 14-20 дней.

К преимуществам лазерного удаления кондилом относят: короткий период восстановления; отсутствие возрастных ограничений; аккуратное заживление без образования рубцов; процедура бескровная; луч воздействует только на обрабатываемые участки, избегая повреждения здоровых тканей.

К недостаткам лазерного удаления интимных кондиломы у женщин относят: высокую стоимость процедуры, возможное возникновение побочных эффектов (кровоточивость или инфицирование ран в случае неправильного ухода за ними). Келоидные рубцы могут возникнуть у пациенток со склонностью к рубцам. При соблюдении рекомендаций для восстановительного периода побочных эффектов обычно не возникает.

Любой метод удаления кондилом во влагалище имеет свои показания и противопоказания. Наиболее подходящий способ удаления венерических бородавок подбирает врач с учетом области поражения, количества и размеров кондилом, сопутствующих заболеваний пациентки. Поэтому ответить на вопрос «Можно ли заменить процедуру удаления лазером на другое?» сможет только ваш лечащий врач.

Также нужно помнить, что после удаления кондилом вирус остается в организме и из-за этого могут быть рецидивы.

Спрей Эпиген Интим для лечения аногенитальных кондилом

Поскольку вирус папилломы человека активируется при снижении иммунной сопротивляемости организма, то часто врачи на фоне деструкции используют средства для повышения местного противовирусного иммунитета, например, интерфероны или препараты глицирризиновой кислоты.

К препаратам на основе активированной глицирризиновой кислоты относится спрей Эпиген Интим, который является оригинальным испанским средством с выраженным противовирусным, противозудным, противовоспалительным, регенерирующим и иммуностимулирующим эффектами. Он подавляет активность вируса папилломы человека, а также способствует повышению местного противовирусного иммунитета кожи и слизистых.

В клинических исследованиях спрей Эпиген Интим подтвердил свою высокую эффективность при лечении генитальных кондилом как в монотерапии3, так и в составе комплексной терапии. Его используют в дополнение к любому виду деструкции (лазером, электрокоагулятором, жидким азотом и другими) для ускорения сроков заживления раны, снижения риска возникновения рецидивов, а также для повышения местного противовирусного иммунитета.

Так, в клиническом исследовании профессора дерматовенеролога Рахматулиной М.Р. спрей Эпиген Интим у пациенток с папилломавирусной инфекцией способствовал уменьшению размеров и площади папилломатозных высыпаний в 60% случаев. Наилучшие показатели эффективности препарата были установлены у пациенток с небольшой площадью поражения (менее 2 см2) и длительностью заболевания менее 2 месяцев. Спрей Эпиген Интим применяли в виде монотерапии 3 раза в сутки интравагинально и наружно в течение 30 дней3.

Таким образом, можно сделать вывод, что спрей Эпиген Интим имеет высокую степень безопасности и эффективности в лечении кондилом у женщин, которое проверено более чем 25 годами ежедневной клинической практики и десятками клинических исследований по всему миру. Он широко назначается врачами гинекологами и дерматологами в России в случае удаления интимных кондилом у женщин.

Спрей Эпиген Интим

Спрей Эпиген Интим

Натуральная молекула активированной глицирризиновой кислоты хорошо изучена, сам спрей Эпиген Интим имеет более чем 25-летний опыт применения в России. Спрей Эпиген Интим имеет 2 формы выпуска: 15 мл (около 115 доз) и 60 мл (около 460 доз).

подробнее

Литература:
1. Клинические рекомендации – Аногенитальные (венерические) бородавки – 2021-2022-2023 (16.02.2021) – Утверждены Минздравом РФ
2. Аногенитальные (венерические) бородавки. Клинические рекомендации РФ 2013-2017 (Россия). Дерматовенерология
3. Рахматулина М.Р., Большенко Н.В., Липова Е.В. Опыт применения активированной глицирризиновой кислоты при вульвовагинитах, цервицитах и генитальной папилломавирусной инфекции. Акушерство и гинекология № 9 /2019

Статьи по теме

Этот сайт использует файлы cookies, а также производит обработку персональных данных, чтобы улучшить работу сайта. Продолжение просмотра страниц сайта будет являться согласием с «Политикой конфиденциальности», «Пользовательским соглашением».
Понятно