Секс и молочница

Секс и молочница

Сегодня у нас достаточно интимная тема, которой не всегда поделишься даже с подругой. Начну с цитаты из всем хорошо известного сериала «Секс в большом городе», тем более, что и тема у нас подходящая. «Учёные установили, что после секса в организме женщины вырабатываются гормоны, ответственные за привязанность. Эти же гормоны вызывает в женской голове кучу разных вопросов и это всего лишь после одного раза. Я ему нравлюсь? Когда он позвонит? И классика жанра: К чему это всё приведет?». Конечно, наши героини думали, будет ли продолжение отношений? А мы поговорим, еще об одном возможном развитии событии после секса, и даже однократного, как в этой фразе, а именно - молочнице. Думаю, что те, кто читает эту статью, хотя бы раз в своей жизни столкнулся с этой проблемой.

Молочница вульво-вагинальной области (а есть еще молочница ротовой полости) вызывается дрожжевыми грибами рода Candida, и в большинстве случаев (85–95%) вызваны Candida albicans. «Albicans» в переводе с латинского означает «беловатый», а если учесть, что одним из симптомов являются выделения из влагалища белого цвета, отсюда и название «молочница».

По статистике, около 75% женщин хотя бы раз в жизни перенесли молочницу, а у 5–8% из них молочница носит рецидивирующий характер, т.е. возникает не менее четырех раз в год. Исследования показали, что к группе высокого риска развития молочницы относятся женщины молодого, репродуктивного возраста до 40 лет. Это связано как с высокой сексуальной активностью, так и с высоким уровнем половых гормонов в этом возрасте. Все это повышает восприимчивость женщин к грибковой инфекции, вызванной грибами рода Candida.

Первое сообщение о дрожжевых грибковых инфекциях, вероятно, относится к V веку до нашей эры. Самые старые документированные сообщения, указывающие на клиническую связь кандидоза и грибков, были сделаны в 1839 г. С тех пор Candida albicans признана основным этиологическим фактором кандидоза.

В период от открытия грибов древними греками до современности взгляд на патогенность этих микроорганизмов изменился. Сейчас известно, что они, как правило, не опасны для людей с нормально функционирующей иммунной системой. Их считают условно-патогенными микроорганизмами, вызывающими инфекции только при наличии благоприятных условий для их размножения. При таких благоприятных условиях Candida становится уже патогенным микроорганизмом, что сопровождается чрезмерным его ростом, вызывающим симптомы молочницы.

Интересен и тот факт, что количество грибов рода Candida у беременных женщин (особенно во втором и третьем триместрах беременности) выше, чем у небеременных. Вышеописанное положение чаще всего объясняется снижением клеточного иммунитета, высоким уровнем эстрогенов и высоким уровнем гликогена в слизистой оболочке влагалища, что способствует чрезмерному росту гриба рода Candida.

Итак, сам факт наличия Candida на слизистой влагалища не всегда приводит к развитию заболевания, нужны благоприятные условия.

Факторы, предрасполагающие к молочнице

  • беременность
  • использование внутриматочных спиралей
  • прием комбинированных пероральных контрацептивов
  • спринцевание с антисептиками
  • применение антибиотиков широкого спектра действия
  • прием глюкокортикоидов
  • иммуносупрессия (на фоне химиотерапии, трансплантации органов)
  • сахарный диабет
  • ожирение
  • хронический стресс
  • ношение синтетического нижнего белья

Как видите, факторов оказалось достаточно, чтобы в один прекрасный момент Candida стал уже патогенным для организма женщины.

Клиническая картина молочницы может быть разной, но чаще всего к ее симптомам относятся:

  • зуд влагалища и вульвы (вульва – это совокупное название наружных половых органов женщины: лобок, большие и малые половые губы, клитор, преддверие влагалища)
  • жжение
  • покраснение и отек слизистой
  • творожистые выделения из влагалища
  • болезненное мочеиспускания
  • боль во время полового акта

Диагноз молочницы ставится на основании симптомов с одновременным лабораторным подтверждением наличия Candida в образце влагалищного мазка.

Лечение молочницы

Лечение молочницы обычно включает назначение местного (интравагинального) или перорального противогрибкового средства. Длительность лечения может составлять от однократной дозы до лечения длительностью до 14 дней. Систематические обзоры показали, что пероральное и местное лечение неосложненного вульвовагинального кандидоза было одинаково эффективно у женщин. При этом, у беременных женщин возможно только местное лечение. При применении противогрибковых средств, некоторые женщины могут испытывать такие побочные эффекты, как головную боль, боль в животе и тошноту при пероральном приеме противогрибковых, а также жжение или раздражение при вагинальном применении. Кроме побочных эффектов, серьезную проблему представляет высокий уровень лекарственной устойчивости видов Candida ко многим препаратам (до 17%, особенно если возбудителем являются Candida non-albicans!).

Женщины, у которых молочница постоянно возвращается, в том числе из-за снижения местного (вагинального иммунитета), нуждаются в комплексном лечении. . В таких слаях в составе комплексного лечения молочницы врач может порекомендовать спрей Эпиген Интим. Спрей Эпиген Интим создан на основе растительного компонента - экстракта корня солодки (действующее вещество - глицирризиновая кислота активированная), обладающего широким спектром лечебных эффектов: способствует повышению местного иммунитета слизистой влагалища, уменьшению воспаления, устранению зуда, восстановлению слизистой влагалища Препарат можно использовать и женщинам, и мужчинам. Спрей Эпиген Интим разрешён во время всего периода беременности и лактации, не имеет ограничений к применению по возрасту. Единственное противопоказание, это повышенная чувствительность к компонентам препарата. Препарат может применяться с первого дня лечения противогрибковыми средствами для повышения местного иммунитета и уменьшения неприятных симптомов. Обычно курс лечения при молочнице (наружно, интравагинально) составляет 7-10 дней, 3-4 раза в день, при необходимости, курс можно повторить через 10 дней. А теперь немного коснемся наиболее часто задаваемых вопросов.

Спрей Эпиген Интим

Спрей Эпиген Интим

Натуральная молекула активированной глицирризиновой кислоты хорошо изучена, сам спрей Эпиген Интим имеет более чем 25-летний опыт применения в России. Спрей Эпиген Интим имеет 2 формы выпуска: 15 мл (около 115 доз) и 60 мл (около 460 доз).

подробнее

Часто задаваемые вопросы

Вопрос: Нужно ли лечить женщину с бессимптомным наличием Candida albicans? Нужно ли лечить бессимптомного полового партнера?
Ответ: Клинические рекомендации однозначно говорят, что не следует лечить, чтобы не сформировать устойчивость Candida к противогрибковым препаратам.

Вопрос: Нужно ли лечить бессимптомного полового партнера, если у женщины симптомы молочницы?
Ответ: Также не следует, поскольку это не приносит никакой пользы женщине.

Вопрос: Может ли у мужчины – партнера появиться молочница после секса с женщиной, имеющей активную форму молочницы?
Ответ: При незащищенном половом акте у мужчины могут появиться признаки воспаления головки полового члена (покраснение, отек, зуд, выделения, боли при мочеиспускании).

Вопрос: Можно ли заниматься сексом во время молочницы? Когда после лечения молочницы можно заниматься сексом? Нужно ли ждать какой-то период после лечения?
Ответ: Лечение острой формы молочницы может продолжаться до 14 дней, а вот рецидивирующей формы – до нескольких месяцев. Если секс не вызывает болезненного дискомфорта, то во время лечения молочницы, можно использовать презерватив, чтобы уменьшить реакцию слизистой оболочки как влагалища женщины, так и головки полового члена мужчины.

Вопрос: Какие меры принимать для профилактики молочницы? Нужно ли принимать меры обоим партнерам?
Ответ: Для профилактики молочницы можно порекомендовать использовать до и после полового акта обоими партнерами Спрей Эпиген Интим.

И напоследок маленький секрет: чтобы поддержать оптимальный pH и нормальную микрофлору интимной зоны, важно для ежедневной интимной гигиены использовать гель Эпиген Интим, применение которого позволит снизить дискомфорт* в интимной зоне, а значит, почувствовать себя более счастливой, уверенной и защищенной весь день.

Спрей и Гель Эпиген Интим – для интимного комфорта и днем и ночью. Это наш с вами секрет!

Гель Эпиген Интим

Гель Эпиген Интим

Гель для ежедневной интимной гигиены Эпиген Интим – инновационный продукт, произведенный в Испании. Мягкая формула, содержащая молочную кислоту и активированную глицирризиновую кислоту, получаемую из экстракта корня солодки, позволяет применять гель несколько раз в день.

подробнее

Литература:
*Тапильская Н.И., Долгушина В.Ф., Мингалёва Н.В. Оценка влияния интимной гигиены гелем «Эпиген Интим» на дискомфорт в области наружных половых органов: результаты наблюдательного исследования// Акушерство и гинекология №9. 2020

Статьи по теме

Этот сайт использует файлы cookies, а также производит обработку персональных данных, чтобы улучшить работу сайта. Продолжение просмотра страниц сайта будет являться согласием с «Политикой конфиденциальности», «Пользовательским соглашением».
Понятно