Интимная гигиена мальчиков

Интимная гигиена мальчиков

Интимной гигиене мальчиков уделяется не так много внимания, как девочек. Это связано с особенностями анатомо-физиологического строения мужских половых органов, меньшей их подверженности инфекциям и простоте ухода за ними. Однако каждая мама хочет знать, как безопасно и полезно мыть гениталии своего малыша. Поэтому, как устроены половые органы у мальчиков, как правильно за ними ухаживать и чем отличается гигиена подростка и мальчика до периода полового созревания – читайте в этой статье.

Гигиена для мальчиков

Уход за половыми органами младенца мужского пола значительно проще, чем женского. Это связано с тем, что отверстие мочеиспускательного канала у мальчиков небольшое, находится на верхушке головки полового члена и закрыто крайней плотью, а сам канал длинный и извилистый. Поэтому риск развития воспалительных заболеваний мочевых путей восходящим путем, таких как цистит и пиелонефрит, намного ниже, чем у девочек.

Фимоз (сужение крайней плоти при котором головка полового члена не открывается) до 2-3 лет считается естественным и проходит к 5-7 годам, иногда позже. При этом важно отметить, что детские урологи не советуют растягивать и отодвигать крайнюю плоть, стараясь оголить головку и помыть ее. Это может травмировать ткани и привести к воспалению с последующим рубцеванием. Эластичность кожи в области рубца снизится, что может потребовать операции по удалению крайней плоти.

Гигиена половых органов у мальчиков необходима во избежание баланопостита – воспалительного заболевания крайней плоти, при котором возникает сильная боль в половом члене и трудности с мочеиспусканием. Однако в этом случае необходимо обратиться к врачу детскому урологу и следовать всем его рекомендациям по лечению и гигиене.

Правила гигиены для мальчиков

Правильная гигиена мальчиков в любом возрасте, начиная с младенчества, должна обязательно включать ежедневные водные процедуры и смену нижнего белья. Как правило, еще в роддоме врач-неонатолог осматривает малыша и его половые органы, давая маме рекомендации, как за ними ухаживать. Затем малыша обычно в 1 месяц и в год осматривает врач-хирург, а если есть вопросы по гигиене вашего мальчика, то также можно их обсудить с педиатром.

  • Половая гигиена мальчиков заключается в ежедневном подмывании в любом направлении: можно спереди назад и сзади наперед в отличие от девочек, НО только снаружи. Мальчиков грудного возраста можно подмывать сзади наперед, положив малыша на локтевой сгиб. Вода для подмывания не нуждается в добавлении трав или предварительном кипячении, достаточно чтобы она была проточной и теплой.
  • После водных процедур интимную область следует промокнуть сухой пеленкой, но ни в коем случае не тереть. Нанесение масла или крема на кожу после купания в области половых органов считается нормальным, а вот мази или антисептики без согласования с врачом наносить не стоить.
  • Смегма – беловатые выделения, скапливающиеся под крайней плотью и состоящие из отмерших клеток эпителия и кожного секрета, тоже не являются патологией. Если крайняя плоть не сдвигается, то делать с ней ничего не надо. Если головка открывается, то смегму смывают чистой теплой водой.
  • В случае возникновения баланопостита врач может назначить промывание крайней плоти антисептическим раствором, в том числе марганцовкой, настоем трав или обрабатывать другими препаратами. В этом случае нужно строго соблюдать рекомендации врача, следить за концентрацией растворов, если назначены сидячие ванны, то строго соблюдать длительность приема таких ванн и ни в коем случае самостоятельно не вводить никакие средства, в том числе гигиенические, между головкой и крайней плотью.
  • Подгузники типа «памперсы» использовать можно. Ученые не нашли доказательств тому, что они приводят к бесплодию или повышают другие риски для здоровья мальчика. Только нужно их менять регулярно, поскольку длительное нахождение в мокром и обкаканном подгузнике может приводить к серьезным воспалительным заболеваниям как кожи, так и мочеполовых органов.

Особенности гигиены мальчиков подросткового возраста

Личная гигиена мальчика подростка значительно не отличается от таковой в более раннем возрасте, однако имеет свои особенности, связанные с половым созреванием. С возраста 13-16 лет, а иногда и раньше, начинают активно вырабатываться половые гормоны, что приводит к перестройке всего организма: появляются волосы на лобке и в подмышках, повышается потливость и выработка сала кожными железами, происходит ломка голоса, быстрый рост туловища и мышечной массы, появляются спонтанные эрекции и семяизвержение (поллюции).

  • Угри (акне) на лице и не теле в этом периоде жизни связаны с избыточной выработкой андрогенов и реакцией кожи на них и не являются показателем недостаточной гигиены.
  • Потливость подмышек и ног также связаны с повышенным уровнем гормонов, поэтому необходимы регулярные водные процедуры и ежедневная смена нижнего белья и носков.
  • Бритье лица и других зон необходимо проводить индивидуальными средствами, которые больше никто не использует.
  • Гигиена половых органов включает ежедневное мытье головки полового члена с отодвиганием крайней плоти во время принятия душа или ванны, мочалку там не используют.
  • Мочалку, мыло или другие средства для мытья тела необходимо использовать не реже 2 раз в неделю для очищения кожи от ороговевших клеток и обезжиривания кожи.

Гель для интимной гигиены для мальчиков

Многие родители считают, что средство для интимной гигиены для мальчиков не должно быть особенным – достаточно обычного детского мыла или гель-душа для тела. Да, это мнение имеет право на существование, особенно с периода полового созревания, когда простата начинает активно вырабатывать свой щелочной секрет и рН половых органов у мужчин становится щелочной.

Однако следует отметить, что мыло может щипать при наличии нарушений целостности кожи, а также не обладает дополнительными эффектами, кроме моющего. К тому же любое мыло сушит кожу, поэтому после него необходимо использовать увлажняющие средства.

Гель Эпиген Интим создан специально для интимной гигиены и подходит для подмывания и мальчиков и мужчин, поскольку его рН близок к нейтральному, и он не нарушает собственную рН деликатно зоны. К тому же, благодаря составу он не щиплет даже при наличии ранок, ссадин и воспалений в интимной области. В состав его входит активированная глицирризиновая кислота – молекула, полученная на основе экстракта корня солодки, которая обладает противовоспалительным и регенерирующим действием. Это способствует не только профилактике воспалительных заболеваний, таких как баланопостит, но и ускорению заживления имеющихся микротрещин и потертостей. Гель Эпиген Интим не сушит кожу и уже много лет используется по всему миру для интимной гигиены как у мужчин, так и у мальчиков, а также у женщин.

Гель Эпиген Интим

Гель Эпиген Интим

Гель для ежедневной интимной гигиены Эпиген Интим – инновационный продукт, произведенный в Испании. Мягкая формула, содержащая молочную кислоту и активированную глицирризиновую кислоту, получаемую из экстракта корня солодки, позволяет применять гель несколько раз в день.

подробнее

Литература:
1. Л.Б. Меновщикова, Ю.Э. Рудин, Т.Н. Гарманова, В.А. Шадеркина. Клинические рекомендации по детской урологии-андрологии. – М.: Издательство «Перо», 2015. – 240 с. ISBN 978-5-00086-495-1
2. Гигиена детей и подростков. Методически рекомендации по обеспечению санитарно-эпидемиологических требований к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи. МР 2.4.0242-21. Москва, 2021

Статьи по теме

Этот сайт использует файлы cookies, а также производит обработку персональных данных, чтобы улучшить работу сайта. Продолжение просмотра страниц сайта будет являться согласием с «Политикой конфиденциальности», «Пользовательским соглашением».
Понятно