Зуд при климаксе

Зуд при климаксе

Зуд в интимной зоне при климаксе – достаточно частая причина обращения пациенток к гинекологу. Однако к врачу доходит лишь малая часть женщин, страдающих от этой проблемы. Остальные стесняются рассказать об этом, оставаясь с неприятным симптомом наедине. Почему возникает зуд в интимной зоне, как понять, что он связан с климаксом, и как самостоятельно себе может помочь женщина - читайте в этой статье.

Зуд во время климакса

Во время климакса происходит возрастное снижение выработки женских половых гормонов. Из-за этого кожа становится сухой и дряблой, количество выделений из влагалища уменьшается, а слизистая интимной зоны истончается. Недостаточно увлажненная тонкая слизистая половых органов значительно затрудняет половую жизнь. Но даже при отсутствии половой жизни сухая слизистая оболочка влагалища и вульвы может сильно зудеть, повреждаться от расчесов или даже контакта с тесным бельем, доставляя еще больший дискомфорт женщине.

Как возникает зуд в менопаузе

Механизм возникновения зуда при климаксе включает несколько аспектов. Во-первых, сухая истонченная слизистая становится более восприимчивой к любым внешним раздражителям, а микроповреждения сами по себе вызывают зуд. Кроме того, снижается содержание лактобактерий, формирующих нормальную микрофлору и поддерживающих кислый уровень рН во влагалище. В результате среда во влагалище становится щелочной, а место лактобактерий занимают другие микроорганизмы, способные вызвать воспаление. И в-третьих, в самой слизистой повышается уровень биологически активных веществ, которые стимулируют чувствительные нервы, подавая сигнал в головной мозг. Активируется чесательный рефлекс. Так возникает зуд половых губ.

Другие причины зуда в интимной зоне

Помимо зуда во влагалище из-за снижения женских половых гормонов в период менопаузы могут возникать и другие сложности с здоровьем, вызывающие зуд. Вагинальные инфекции, сахарный диабет и некоторые другие заболевания могут сопровождаться зудом интимных мест не зависимо от возраста.

  • При сахарном диабете часто возникает зуд в области слизистых половых органов. Поэтому если у вас повышен натощак уровень глюкозы крови, мучает жажда, слишком большой объем мочи или другие признаки сахарного диабета, то обратитесь к врачу.
  • Вагинальные инфекции, например кандидоз или генитальный герпес, часто сопровождаются сильным зудом. Наличие признаков воспаления, покраснения, боли, патологических выделений или высыпаний в интимной зоне подскажут, что нужно пойти к врачу и сдать мазки из влагалища для выявления возбудителя. На основании анализов врач подберет лекарства для лечения инфекции.
  • Специфические инфекции, так как гонорея, сифилис, хламидиоз, трихомониаз могут стать причиной зуда. Их еще называют инфекции, передающиеся половым путем. Туберкулезный вагинит случается редко. Поставить диагноз возможно только обследования и получения результатов крови и влагалищных мазков.
  • Паразиты, такие как острицы, могут вызывать зуд в интимной зоне. Если женщина является носителем подобных гельминтов, то ночью они выползают из прямой кишки и могут заползать во влагалище, травмируя слизистую и вызывая зуд. Чесоточные клещи или лобковые вши так же могут стать причиной этого неприятного симптома.
  • Так же зуд влагалища может возникать при заболеваниях печени, щитовидной железы, подагре, онкологических заболеваниях, лейкозе, а так же психических расстройствах, например неврозах, депрессии, истерии, сексуальной травме в анамнезе, длительном стрессе.

Сухость и зуд могут усиливаться после подмывания, особенно горячей водой. Поэтому подмываться следует теплой водой. Тщательно подбирайте моющие средства без синтетических ароматизаторов и красителей, которые могут вызывать раздражение в интимной зоне. Не используйте мыло, подбирайте специализированные средства для интимной гигиены. Лучше выбрать гель, компоненты которого обладают противовоспалительным и регенерирующим эффектом, например Гель Эпиген Интим. Он содержит активированную глицирризиновую кислоту, которая снимает воспаление и не сушит слизистые и молочную кислоту, которая поддерживает оптимальный баланс рН и микрофлору в интимной зоне.

Диагностика причин зуда во влагалище при климаксе

Точную причину зуда сможет определить только гинеколог. Во время осмотра он увидит истонченную и сухую слизистую влагалища, следы расчесов, атрофию кожи, что станет основанием для постановки диагноза. Климакс у всех наступает в разном возрасте. Нормой считается климакс в 46-54 года. Поэтому сильно ориентироваться на возраст 60 лет для возникновения зуда не стоит. Для подтверждения наступления менопаузы врач направит на анализ крови на гормоны. В результатах анализов будет видно снижение эстрогенов.

Так же врач возьмет мазки с шейки матки, уретры и стенок влагалища. Мазки будут исследованы в лаборатории на наличие различных возбудителей. При их выявлении проведут пробы на чувствительность к антибиотикам. Для определения некоторых инфекций передающихся половым путем, например сифилиса, потребуются анализы крови. Для выявления заболеваний других органов и систем могут быть назначены биохимический и общий анализ крови или мочи.

Чем лечить зуд при климаксе

Лечение будет зависеть от причины, вызвавшей зуд. При инфекционном процессе назначат антибиотики или противовирусные средства. При паразитах противопедикулезную или антигельминтную терапию. При сахарном диабете и заболеваниях щитовидной железы соответствующие гормоны и системные препараты. Не забывайте, что у женщины в климаксе проблемы могут быть самими разными и такими же, как и у женщины без климакса. Сначала исключают все перечисленные заболевания. Если никаких причин для зуда во влагалище у женщины в менопаузе нет, то тогда говорят зуде вследствие климакса.

Лечением в таком случае может быть гормонозаместительная терапия, когда для постоянного ежедневного приема женщине назначаются женские половые гормоны. Иногда делают хирургическую пластику влагалища для полного смыкания половой щели и уменьшения высыхания слизистой. С той же целью делают инъекции гиалуроновой кислоты, придавая объем половым губам и добиваясь их смыкания.

Однако, какой бы ни была причины зуда, уменьшить его и снять поможет лекарственное средство спрей Эпиген Интим.

Как работает спрей Эпиген Интим при зуде в менопаузе

Действующее вещество спрея Эпиген Интим – активированная глицирризиновая кислота. Она активирует процессы регенерации и ускоряет заживление кожи и слизистых. К тому она блокирует выброс биологически активных веществ, участвующих в воспалении. Таким образом, спрей Эпиген Интим не только останавливает чесательный рефлекс, но снимает воспаление на коже и слизистых интимной зоны, а также способствует восстановлению слизистой.

Спрей Эпиген Интим применяется для снятия дискомфорта и зуда в интимной области 2 раза в день (утром и вечером) в течение 2-3 недель. При необходимости курс можно повторять. Его можно вводить как во влагалище, так и использовать наружно. Для профилактики дискомфор Спрей Эпиген Интим может применяться регулярно до и после полового акта. Спрей Эпиген Интим не имеет ограничений по применению по возрасту.

Преимущества использования спрея Эпиген Интим при зуде

В состав входит активированная глицирризиновая кислота, которая производится из корней солодки. Уже более 25 лет он присутствует на прилавках российских аптек, помогая справиться с различными заболеваниями интимной зоны миллионам пациентов.

Спрей Эпиген Интим производится в Испании и продается во многих странах Евросоюза как лекарственное средство безрецептурного отпуска. Поэтому его легко купить в аптеке без рецепта врача. Он имеет широкую доказательную базу и подтвердил свою эффективность в многочисленных клинических исследований в России и за рубежом, в том числе и при зуде.

Спрей Эпиген Интим

Спрей Эпиген Интим

Спрей Эпиген Интим может быть назначен детям как самостоятельное средство, так и в составе комплексной терапии. Натуральная молекула активированной глицирризиновой кислоты хорошо изучена, сам спрей Эпиген Интим имеет более чем 25-летний опыт применения в России. Спрей Эпиген Интим имеет 2 формы выпуска: 15 мл (около 115 доз) и 60 мл (около 460 доз).

подробнее

Литература

1. Гинекология. Национальное руководство/ под ред. Г.М. Савельевой, Г.Т. Сухих, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского. — 2019.
2. Клинические рекомендации по диагностике и лечению заболеваний, сопровождающихся патологическими выделениями из половых путей женщин/ Российское общество акушеров-гинекологов – 2019.
3. Imanishi N, Kawai H, Hayashi Y, et al. Effects of glycyrrhizin and glycyrrhetinic acid on dexamethasone-induced changes in histamine synthesis of mouse mastocytoma P-815 cells and in histamine release from rat peritoneal mast cells. Biochem Pharmacol. 1989 Aug 1;38(15):2521–6
4. Akasaka Y, Yoshida T, Tsukahara M, et al. Glycyrrhetinic acid prevents cutaneous scratching behavior in mice elicited
5. Инструкция по медицинскому применению препарата Эпиген Интим спрей

Статьи по теме

Этот сайт использует файлы cookies, а также производит обработку персональных данных, чтобы улучшить работу сайта. Продолжение просмотра страниц сайта будет являться согласием с «Политикой конфиденциальности», «Пользовательским соглашением».
Понятно