Вульвит у женщин

Вульвит у женщин

Вульвит у женщин – это воспаление слизистой оболочки и кожи вульвы, которое встречается не только у взрослых женщин в репродуктивном периоде, но и у маленьких девочек, не живущих половой жизнью, и у женщин в менопаузе. Заболевание сопровождается болью, зудом, жжением, неприятными выделениями и запахом, снижая качество жизни. Почему возникает вульвит, какие препараты помогают справиться с ним и как лечить вульвит у женщин – читайте в этой статье.

Причины вульвита

Вульвит – это воспаление наружных половых органов, которые располагаются перед входом во влагалище. Существует множество причин вульвита.

Вульвит развивается из-за нарушений гигиены, опрелости вульвы (у взрослых при ожирении и сахарном диабете), ношения синтетического белья, повреждений кожи и слизистой (травмы химические, термические, механические), аллергия и другое.

Также вульвит может возникать вследствие другого заболевания, например, воспаления слизистой влагалища (вагинит/кольпит), шейки матки (цервицит), слизистой матки (эндометрит), патологические выделения из которых стекают вниз на вульву и являются причиной ее воспаления. Патологический процесс чаще всего вызывается патогенными микроорганизмами, а также причинами вульвита могут быть гельминтозы, ректовагинальные и урогенитальные свищи, геморрой, цистит, псориаз и экзема, выпадение тазовых органов.

У женщин репродуктивного возраста вульвит редко протекает изолированно за исключением случаев травмы или аллергии. Это связано с тем, что для микробов не существует анатомических препятствий для распространения инфекции. Даже девственная плева не является препятствием. Поэтому вульвит часто протекает совместно с воспалением слизистой влагалища и называется в таком случае вульвовагинит.

У девочек, не достигших половой зрелости, вульвит – наиболее частое воспалительное заболевание половых органов, особенно в период активного использования подгузников. У женщин в менопаузе вульвит также может протекать изолированно без вагинита. Чаще всего он связан с сухостью слизистых из-за недостаточного уровня женских половых гормонов.

Острый вульвит

В репродуктивном возрасте, когда женщина живет половой жизнью, острый вульвит, а часто вульвовагинит, вызван патогенной флорой (инфекции, передающиеся половым путем) или активацией условно-патогенной флоры из-за снижения иммунной защиты организма (стрептококки, стафилококки, кишечная палочка и другие).

Важно отметить, что не только бактериальная инфекция, но и грибковая (кандидоз) и вирусная (генитальный герпес) могут вызывать воспаление вульвы. При чем часто заболевание приобретает хроническое течение, например, при аногенитальной герпетической инфекции, когда периоды ремиссии сменяются периодами обострения. При этом возможно атипичное течение герпеса, когда обострения протекают в виде зудящего пятна или длительно незаживающей трещины на вульве.

Аллергический контактный вульвит встречается чаще, чем того ожидают пациентки. Реакция может развиваться на интимное мыло, крема, дезодоранты, прокладки, тампоны, синтетическую ткань, из которой сшито нижнее белье, туалетную бумагу, лубриканты, презервативы из латекса и полиуретана, спермициды, средства для удаления волос в области бикини, хлорированную воду в бассейне и другое. Аллергический вульвит может быть не только контактным. Так, ряд женщин отмечают реакцию на острую и копченую пищу в виде вульвита.

Классификация вульвита у женщин1

  • По этиологии (причине):
    - инфекционный (например, вызванный ИППП или условно-патогенной флорой)
    - неинфекционный (например, аллергический, ятрогенный – вследствие каких-либо медицинских вмешательств)
  • По наличию осложнений:
    - осложненные
    -неосложненные
  • Инфекционный вульвит делится по типу возбудителя:
    -бактериальные (микробные)
    -вирусные
    -протозойные (вызванные простейшими )
    -грибковые
  • По клиническому течению:
    -острый
    -хронический

Вульвит у женщин симптомы

Основные симптомы вульвита в острый период заболевания включают покраснение и отек наружных половых органов, обильные выделения, иногда сыпь или налеты на коже и слизистой. Больные жалуются на боль, зуд, дискомфорт, жжение в области наружных половых органов в покое или во время половых контактов (диспареуния), раздражение слизистой вульвы и прилежащих кожных покровов. Иногда боль возникает во время мочеиспускания из-за попадания мочи на воспаленную слизистую оболочку вульвы.

При хроническом вульвите воспаление и сопутствующие симптомы не столь выражены, стихают в период ремиссии заболевания, если ремиссии достичь не удается, может постоянно беспокоить зуд и дискомфорт, длительно текущий вульвит может приводить к уплотнению и огрубению кожи и слизистой интимной зоны.

Диагностика вульвита

Диагноз устанавливает гинеколог на основании жалоб и осмотра половых органов пациентки в кресле с зеркалами и бимануального исследования влагалища с целью выявления воспалительных заболеваний шейки матки, влагалища, органов малого таза. Проводится оценка наличия и интенсивности признаков воспаления вульвы, наличия патологических элементов (сыпь, трещины, язвы и т.д.) на коже и слизистых, наличия инородного тела, оценка количества, цвета, консистенции и запаха выделений.

Важно установить причину вульвита, чтоб определить тактику лечения заболевания. Лабораторная диагностика вульвита и вульвовагинита должна быть в первую очередь направлена на исключение инфекций, передающихся половым путем. Для определения возбудителей проводят бактериологическое и бактериоскопическое исследование мазков отделяемого из влагалища. При необходимости определяют чувствительность возбудителей к антибиотикам к выделенным микробам. Исследование крови и мочи на первичном этапе при вульвитах не проводят из-за низкой информативности.

Лечение вульвита у женщин

Лечением вульвита занимается врач-гинеколог. Лекарственные препараты для лечения вульвита у женщин выбирают в зависимости от причины заболевания.2. В случае инфекции назначаются антибактериальные (при выявлении стафилококковой или стрептококковой инфекции, сифилиса, гонореи, хламидиоза, и других), противогрибковые (при выявлении грибков рода кандида) или противовирусные средства (при выявлении генитального герпеса). В случае наличия паразитов используют антигельминтные препараты. Лекарства при вульвите у женщин могут применяться как системного действия (прием капсул или таблеток через рот, введение внутримышечно или внутривенно), так и местного действия (таблетки, капсулы, свечи для введения во влагалище или крема, мази, спреи для нанесения на вульву и во влагалище).

В случае выявления аллергического характера воспаления вульвы необходимо исключить любой контакт с причинно-значимым аллергеном. Например, перестать использовать мыло или туалетную бумагу, заменить презервативы на другие, купить хлопковое белье.

Лечением вульвита должен заниматься гинеколог, но пока вы ждете визита к врачу можно помочь себе самостоятельно в домашних условиях. Сидячие ванночки в ромашкой или другим растительными противовоспалительными средствами помогут снять острую реакцию, но в тоже время не будут влиять на причину и затруднять ее выявление в дальнейшем.

Важно не проводить спринцевание (орошение стенок влагалища), поскольку вымывается полезная микрофлора из влагалища и нарушается его микробиом. Это может привести к росту и активации патогенных микробов с развитием воспаления во влагалище. Также важно не использовать самостоятельно антисептики и антибиотики, поскольку без определения возбудителя можно ослабить его активность, но не убить, что приведет к переходу заболевания в хроническую форму.

Значимым аспектом лечения вульвитов станет соблюдение правил личной гигиены. Необходимо ежедневное мытье наружных половых органов (вульвы) теплой водой спереди назад с использованием специального очищающего средства для интимной гигиены. К таким средствам относится гель Эпиген Интим, активные компоненты которого обладают выраженным противовоспалительным действием за счет содержания в нем активированной глицирризиновой кислоты (хорошо изученное вещество, полученное из экстракта корня солодки и активированное с помощью специальной технологии производства, что усиливает его действие в несколько раз) и способствуют поддержанию оптимального уровня рН интимной зоны (молочная кислота). рН геля Эпиген Интим слабокислый, близкий к нейтральному, поэтому он не будет вызывать дополнительный дискомфорт при контакте с воспаленной вульвой. Гель Эпиген Интим подходит и для ежедневного применения, и для применения во время лечения гинекологических заболеваний. Ежедневная смена нижнего белья, его стирка при температуре 900С, использование отдельного полотенца для интимной зоны, регулярная смена прокладок и тампонов каждые 3 часа и подмывание не менее 2 раз в день при месячных, обязательное подмывание до и после каждого полового акта помогут предупредить появление повторных обострений вульвита в дальнейшем.

Спрей Эпиген Интим для лечения вульвита

Отвечая на вопрос: «Чем лечить вульвит у женщин?» необходимо рассказать о лекарственном препарате спрей Эпиген Интим, который производится в Испании и уже более 25 лет помогает женщинам по всему миру справляться с воспалительными заболеваниями вульвы и влагалища, дискомфортом в интимной зоне. Врачи гинекологи и дерматологи активно используют его у своих пациентов, препарат хорошо изучен в ходе большого числа клинических исследований.

Действующим веществом спрея Эпиген Интим является активированная глицирризиновая кислота 0,1%, которая обладает выраженным противовоспалительным, противовирусным, противозудным, иммуностимулирующим и регенерирующим действием. Благодаря этим эффектам спрей Эпиген Интим способствует устранению симптомов острого воспаления уже через 1-2 дня применения. При этом он не влияет на микробов, вызвавших заболевание, поэтому при лабораторных исследованиях можно будет установить причину воспаления, даже если вам уже стало легче.

Препарат отпускается в аптеке без рецепта врача, его можно использовать при остром вульвите для снятия воспаления, отека, боли, зуда и жжения пока ожидаете результатов анализов или визита к гинекологу. Важно отметить, что он поможет и при аллергическом, и при вирусном, и при микробном, и при любом другом процессе уменьшить боль и воспаление, восстановить поврежденную слизистую. Но визит к гинекологу обязателен, поскольку если не найти основную причину заболевания и не устранить ее, то воспаление вульвы вернется снова.

Флакон спрея Эпиген Интим укомплектован 2 насадками: 1-я для распыления на кожу и слизистые, а 2-я специальная насадка для введения во влагалище, что позволяет его удобно использовать в домашних условиях. Спрей выпускается в 2 флаконах объемом 15 мл (до 115 доз) и 60 мл (до 460 доз), поэтому вы можете выбрать маленький флакон спрея для эпизодического лечения или приобрести большой флакон и использовать его как для лечения в составе комплексной терапии, так и по требованию для профилактики воспалительных заболеваний вульвы и влагалища (до и после полового акта, при воздействии провоцирующих факторов и т.п., при частых вульвитах в анамнезе).

Спрей Эпиген Интим разрешен к применению у взрослых женщин и не имеет ограничений по применению в детском возрасте. Поэтому при вульвитах у девочек многие детские гинекологи активно его рекомендуют3.

Таким образом, при лечении острого вульвита у женщин использование спрея Эпиген Интим в составе комплексной терапии поможет ускорить сроки заживления поврежденной воспалением слизистой любой этиологии (причины), что позволит уменьшить боль, зуд, жжение, отек наружных половых органов и улучшить качество жизни пациенток с вульвитом любого возраста. Поддержать достигнутый результат можно гигиеническими процедурами с применением геля Эпиген Интим.

Спрей Эпиген Интим

Спрей Эпиген Интим

Натуральная молекула активированной глицирризиновой кислоты хорошо изучена, сам спрей Эпиген Интим имеет более чем 25-летний опыт применения в России. Спрей Эпиген Интим имеет 2 формы выпуска: 15 мл (около 115 доз) и 60 мл (около 460 доз).

подробнее

Литература:
1. Клинические рекомендации Воспалительные болезни шейки матки, влагалища и вульвы. Возрастная группа: Взрослые. Год утверждения: 202.1 Разработчик клинической рекомендации: ООО «Российское общество акушеров-гинекологов (РОАГ)»
2. Клинические рекомендации – Воспалительные болезни женских тазовых органов – 2021-2022-2023 (01.07.2021) – Утверждены Минздравом РФ
3. Ткаченко Л.В., Фролова Н.В. Эффективность локальной иммунотропной терапии вульвовагинитов у девочек с атопическим дерматитом. Акушерство и гинекология. - 2006. - N6. - С.43-45

Статьи по теме

Этот сайт использует файлы cookies, а также производит обработку персональных данных, чтобы улучшить работу сайта. Продолжение просмотра страниц сайта будет являться согласием с «Политикой конфиденциальности», «Пользовательским соглашением».
Понятно